Бизнесмены ЕАО определили свои задачи в повышении конкурентоспособности экономики

Фоторепортажи

Бизнесмены ЕАО определили свои задачи в повышении конкурентоспособности экономики

Бизнес

23.04.2014

Представители бизнес-сообщества и органов власти ЕАО рассмотрели предложения регионального объединения работодателей области "Союз промышленников и предпринимателей" по повышению конкурентоспособности экономики области. Развитию высоких стандартов деловой культуры посвятили свое ежегодное собрание объединения, сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Собрание Союза промышленников и предпринимателей ЕАО, Фото с места события собственное

Собрание Союза промышленников и предпринимателей ЕАО, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Собрание прошло накануне в правительстве области. Его участниками стали члены регионального объединения работодателей, губернатор области Александр Винников, члены правительства и руководители профильных управлений и комитетов, руководители муниципалитетов.

Регистрация участников, Фото с места события собственное

Регистрация участников, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Руководитель объединения Ефим Шмаин рассказал об основных показателях работы организации в 2013 году, подробно остановившись на деятельности членов организации по оказанию помощи пострадавшим от наводнения жителям области, взаимоотношениях с органами власти, работе трехсторонней комиссии. За прошедший период в Смидовичском, Ленинском и Облученском районах области созданы работоспособные отделения, заработал институт третейского суда. Выросло и количество членов организации. Напомним, информационное агентство ЕАОmedia также вошло в состав объединения.

В докладе прозвучали основные итоги работы в 2013 году, Фото с места события собственное

В докладе прозвучали основные итоги работы в 2013 году, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

По словам руководителя регионального отделения РСПП, несмотря на сложные условия хозяйствования в 2013 году, предприятия объединения перечислили налоги в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды на сумму 1,4 млрд рублей.

Объем выпуска товарной продукции и оказанных услуг предприятиями регионального объединения работодателей в 2013 году составил более 10,5 млрд рублей, что на 21% или на 1,6 млрд рублей больше, чем за 2012 год. Численность работающих составила 6,5 тысячи человек. Молодежь в возрасте до 30-ти лет составляет 1,27 тысячи человек (19,5%). Предприятия трудоустроили 85 инвалидов.

Ефим Шмаин, Фото с места события собственное

Ефим Шмаин, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

"Предприятия подготовили 460 рабочих разных специальностей, повысили квалификацию 600 человек, созданы условия для повышения квалификации 282-м студентам вузов и ссузов.

Средняя зарплата на предприятиях объединения составила 25343 рубля против 22007 рублей в 201 году – рост составил 15,2%. При этом средняя зарплата рабочих выросла на 22,6% - с 17585 до 21557 рублей. Минимальная оплата труда на большинстве предприятий составляет от 6 до 12,7 тысяч рублей при нормальной продолжительности рабочего дня", - сказал Ефим Шмаин.

При этом общая ситуация в экономике страны, по его словам, не могла не отразиться на состоянии бизнеса в ЕАО.

Собрание Союза промышленников и предпринимателей ЕАО, Фото с места события собственное

Собрание Союза промышленников и предпринимателей ЕАО, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

"Ключевым остается диалог с властью. Сегодня есть общая тема для работы. Последние годы показали, что экономического рывка в экономике нет – здесь сказывается сырьевая структура экономики и слишком медленное улучшение качества деловой среды. Сказало свое слово и непродуманное увеличение нагрузки на предприятия малого и среднего бизнеса в рамках реформирования системы обязательного страхования. Количество таких предприятий, которые должны играть ключевую роль в экономике, сократилось до уровня 2008 года. Заметно и снижение инвестиционных показателей", - сказал Ефим Шмаин.

Союз промышленников и предпринимателей области намерен развивать в дальнейшем эффективную систему стимулов для реализации модернизационных и инновационных проектов. Сегодня, по мнению предпринимателей, необходимо добиваться снижения административных барьеров и контрольно-надзорного давления на бизнес.

По словам заместителя председателя Координационного совета отделений РСПП в ДФО Сергея Смоленцева, региональное объединение работодателей имеет все возможности, чтобы более активно включаться в формирование региональной промышленной политики. Для этого необходимо усилить экспертную работу и участие в подготовке нормативных правовых актов, наращивать свое представительство в коллегиальных советах при органах власти всех уровней.

Сергей Смоленцев, Фото с места события собственное

Сергей Смоленцев, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

О работе с объединением работодателй ЕАО рассказали заместитель генерального директора ООО "Кимкано-Сутарский ГОК" Иван Костреюк, научный сотрудник ИКАРП ДФО РАН Светлана Аносова, руководитель профсоюзов области Артём Акименко, представители Нотариальной палаты, Росбанка, ПГУ им. Шолом-Алейхема. Главный редактор ИА ЕАОmedia Леонид Якимов предложил площадку агентства для публичного диалога бизнеса и власти.

Выступает Леонид Якимов, Фото с места события собственное

Выступает Леонид Якимов, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Губернатор ЕАО Александр Винников высоко оценил результаты работы регионального отделения работодателей. По его словам, совместная работа органов власти и представителей бизнеса и предпринимательства позволит в 2014 году выйти на хорошие показатели развития промышленности, целевые нормативы, установленные Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2012 года №596 "О долгосрочной государственной экономической политике".

В завершении собрания ряду сотрудников предприятий были вручены награды Законодательного Собрания и губернатора ЕАО.

Губернатор вручил награды области, Фото с места события собственное

Губернатор вручил награды области, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Почетная грамота Российского союза промышленников и предпринимателей была вручена информационному агентству ЕАОmedia за реализацию проекта "Поддержим местных предпринимателей!", представленного на Всероссийский конкурс деловой журналистики.

Награда РСПП информационному агентству ЕАОmedia, Фото с места события собственное

Награда РСПП информационному агентству ЕАОmedia, Фото с места события собственное. Автор фото: Константин Земляникин

Ранее ИА ЕАОmedia сообщало, что российско-корейский бизнес-диалог прошел при участии предпринимателей из ЕАО.