22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
21:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
21:00
Как спастись от жары: 9 важных советов
16:30
Расценки для публикации предвыборных материалов на сайте EAOMedia
16:15
"Подтвердите регион или номер аннулируют": новая схема обмана от лже-операторов
15:30
Марат Баширов: Нет лучше способа понять дальневосточников, чем пообщаться с журналистами
15:25
Новый подход к скоростному режиму на дорогах примут в России
15:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30

Стратегию развития Биробиджана на ближайшую трехлетку приняли депутаты гордумы

Наибольший объем средств будет направлен в социальную сферу, ЖКХ и переселение граждан из аварийного жилья
Стратегию развития Биробиджана на ближайшую трехлетку приняли депутаты гордумы ИА EAOmedia
Стратегию развития Биробиджана на ближайшую трехлетку приняли депутаты гордумы
Фото: ИА EAOmedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В городской Думе приняли программу "Социально-экономического развития муниципального образования "Город Биробиджан" ЕАО на 2016-2018 годы". На реализацию планов предусмотрено финансирование в объеме 4,73 млрд рублей. При этом 51% средств должен выделить муниципальный бюджет. Основной приоритет – социальная сфера, куда будет направлено 65% от общего объема финансирования. На втором и третьем месте – сфера ЖКХ и переселение граждан из аварийного жилья, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на сайт городской Думы Биробиджана.

– Принятая депутатами программа развития нашего города на ближайшую трехлетку охватывает практически все сферы жизни биробиджанцев, – сказал председатель Думы Павел Ворожбит. – Главной стратегической целью документа заявлено повышение уровня и качества жизни населения. Обеспечить ее реализацию должен комплекс мер по развитию конкурентоспособности экономики городского округа, привлечению как внешних, так и внутренних инвестиций, поддержке предпринимательства и туризма.

Программу, разработанную специалистами экономического блока мэрии города, депутатам представлял первый заместитель главы мэрии города по экономике и финансам – начальник финансового управления Ян Аблов. Он напомнил, что документ прошел все предварительные процедуры, публичные слушания, в которых, кстати, принимали участие и депутаты. На реализацию планов предусмотрено финансирование в объеме 4,73 млрд рублей. При этом 51% средств должен выделить муниципальный бюджет. Основной приоритет – социальная сфера, подчеркнул в своем комментарии Павел Ворожбит.

– На реализацию мероприятий программы в социальной сфере предусмотрено выделить более 3-х млрд рублей, – уточнил спикер городской Думы. – Это почти 65% от общего объема финансирования.

В качестве одного из примеров того, на что будут потрачены "социальные деньги", Павел Ворожбит назвал разработку проекта строительства новой школы на 1 тысячу мест в районе Безымянки. Ее предполагается возвести на месте нынешней школы №10, для чего уже зарезервированы земельные участки.

На втором месте по объемам финансирования – сфера ЖКХ, состояние которой в программе признано "сложным". Высокая степень износа водопроводных и канализационных сетей, несоответствие состояние инженерной инфраструктуры темпам строительства, отсутствие централизованной системы дождевой канализации создают риски для нормально функционирования городского хозяйства и систем жизнеобеспечения. На исправление ситуации намечено направить более 1,12 млрд рублей. Запланированы реконструкция главного напорного коллектора очистных сооружений водоотведения, модернизация участков теплосети и муниципальных котельных, системы водоснабжения по ул. Кооперативной. Муниципалитет по-прежнему будет поддерживать МУП "Бани", МУП "Водоканал", а в целях повышения энергоэффективности и энергосбережения намечено установить приборы учета вырабатываемой тепловой энергии на муниципальных котельных, в 2017 году в детском саду №16 заменят деревянные окна на современные стеклопакеты, как это уже сделали во многих других образовательных учреждения города.

Наконец, третье место по расходам в программе отведено переселению граждан из ветхого жилого фонда. На его ликвидацию будет выделено более 459 млн рублей. Кроме того за трехлетку планируется отремонтировать 16,67 км автомобильных дорог, восемь дворовых территорий и пять проездов во дворы. А для МУП "ПАТП" приобретут 17 пассажирских автобусов различной вместимости. Продолжится субсидирование предприятия.

– Большое внимание в программе уделено поддержке малообеспеченных семей, молодых специалистов, развитию сфер образования, культуры, физической культуры и спорта, демографии, благоустройства, экологии, – отметил Павел Ворожбит. – Ориентиры намечены, механизмы реализации известны, настрой есть. Будем стараться выполнять наши планы, хотя в условиях кризиса это действительно нелегко.

Всего на заседании Думы было рассмотрено 12 вопросов.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дефицит бюджета не помешает развитию Биробиджана – мэр Евгений Коростелев

Программу развития города на ближайшие три года разработают в Биробиджане

131875
11
32