День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Врио губернатора ЕАО считает, что некоторые СМИ сознательно занимаются дезинформацией

На пресс-конференции по поводу 100 дней назначения главой региона Александр Левинталь "бросил камень в огород" ИА EAOmedia
5 июня 2015, 17:30 Политика
"Юбилейная" пресс-коференция Александра Левинталя: 100 дней на посту врио губернатора ЕАО www.eao.ru
"Юбилейная" пресс-коференция Александра Левинталя: 100 дней на посту врио губернатора ЕАО
Фото: www.eao.ru

На прошедшей вчера пресс-конференции по поводу 100 дней своего назначения временно исполняющим обязанности губернатора ЕАО Александр Левинталь высказал явное недовольство тем, что "некоторые СМИ" не всегда объективно подают информацию, а то и вовсе вводят своих читателей в заблуждение. Прозрачный намек был направлен в адрес ИА EAOmedia, которое 1 июня опубликовало материал о том, что новый заместитель председателя правительства ЕАО может появиться в структуре областной власти, и есть вероятность того, что этот пост может занять хабаровчанин. Этот обзор информагентства возможных кадровых изменений и вызвал раздражение господина Левинталя. Ранее первый заместитель председателя правительства ЕАО Виктор Гожий назвал информационное агентство ЕАОmedia "неудобным" СМИ.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Автор фото: www.eao.ru

Причем нервная реакция врио губернатора на самый обыкновенный материал была настолько эмоциональной, что он не только не поскупился на весьма нелицеприятные эпитеты, но и призвал не верить таким сообщениям СМИ. Признав при этом, что там есть "половина правды, половина неправды". Какой именно половине правды следует верить, господин Левинталь не уточнил.

"Левинталь готовит там изменения, какого-то зама оформляет! Я знаю, что утечка информации, безусловно, есть: и в кадровой службе, и в других службах. Но, половина правды, половина неправды. Люди не до конца знают информацию и выдают её, что я какого-то зама согласовал. Вранье полное, но, это пишется с умным видом, ссылка на достоверные источники. Не верьте этому!", - сказал на пресс-конференции Александр Левинталь.

Судя по всему, врио губернатора как раз-таки не устроила именно "утечка информации", которую до времени ему бы не хотелось обнародовать.

На пресс-конференции 4 июня

На пресс-конференции 4 июня. Автор фото: www.eao.ru

Однако следует напомнить, что любые СМИ имеют полное право высказывать любые предположения и гипотезы по поводу возможных кадровых назначений.

Так работают все российские средства массовой информации. 

Вряд ли Александр Борисович сильно расстроился, когда известное информагентство РБК (опять же со ссылкой на неназванные достоверные источники) еще в январе этого года сообщило, что на смену господину Винникову придет господин Левинталь. Нигде нет никаких упоминаний, чтобы врио губернатора сказал тогда: "Вранье полное, но, это пишется с умным видом, ссылка на достоверные источники. Не верьте этому!"

Руководитель одного из биробиджанских СМИ в приватной беседе вообще выразил недоумение таким пассажем Александра Борисовича на пресс-конференции: "Это как вообще понимать?! Цензура что ли начинается?!

Я вообще-то предполагал, что мы вольны высказывать свои соображения и предположения. В том числе по поводу возможных кадровых назначений в правительстве ЕАО.

Город маленький – все на виду и на слуху, что называется. И информация просачивается. Поэтому надо быть готовым к тому, что журналисты будут высказывать свои предположения. А задача первого лица через свою пресс-службу подтвердить или опровергнуть ту или иную информацию. Но никак не гневаться и цеплять ярлыки".

К слову, ранее информагентство EAOmedia в одном из материалов высказывало мнение, что губернатором области в сентябре станет именно Александр Левинталь. Был и материал о том, что он безоговорочно победит в праймериз единороссов на эту должность. Так оно и случилось. Но эти материалы врио губернатора не расстроили и он тогда не стал говорить "вранье это, не верьте"…

А в материале "Новый зампред правительства ЕАО может появиться в структуре областной власти" редакция высказала ряд предположений о возможных кадровых назначениях в областном правительстве заявив, что есть вероятность того, что этот пост может занять хабаровчанин. Кроме того, в материале шла речь и подборе кандидата на должность начальника управления здравоохранения. Говорилось в статье и о том, что главой Ленинского района станет Валерий Самков. 

Информагентство уверено, что время расставит все по своим местам – ждать осталось недолго. Но пока еще все предположения редакции по поводу кадровых назначений в дальнейшем сбывались. Посмотрим, появится все-таки в структуре областной власти новый зампред правительства и будет ли это хабаровчанин…

Правительство ЕАО

Правительство ЕАО. Автор фото: Ольга Бойко

Между тем Александр Левинталь не раз заявлял, что при формировании своей новой команды он, возможно, будет решать кадровую проблему в ЕАО и с помощью специалистов из Хабаровска. Говорил он и том,  что состав и структура областного правительства могут поменяться. При этом на первой же своей пресс-конференции после вступления в должность Александр Борисович заявил, что он был удивлен низким уровнем зарплат чиновников областного правительства. 

"Если мы не сможем обеспечить качественный, управленческий потенциал – мы ничего не сможем обеспечить. Можно оптимизировать, сокращать, но с точки зрения качества мы можем потерять на два порядка больше, чем сэкономим на зарплате", - сказал тогда врио губернатора.

И вот еще ряд высказываний Александра Левинталя по этому поводу. "Кадровый вопрос очень важен. Я прекрасно понимаю, что в одиночку регионом управлять невозможно. Поэтому, безусловно, нужна некая команда, которая будет понимать задачи, которая будет понимать, как их реализовывать. Поэтому, безусловно, формирование команды – это один из первоочередных шагов, которые необходимо предпринять сейчас.

После того, как я проведу собеседования, я пойму общую ситуацию. Возможно, придется структуру немного поменять. В любом случае будут какие-то кадровые изменения, может быть функционально, может быть по людям. Через некоторое время я составлю первое представление и, возможно, придется пригласить кого-нибудь из Хабаровска. Честно говоря, мне уже три-четыре звонка из Москвы поступало. То есть люди из Москвы готовы ехать работать сюда. В какой-то степени команда будет изменяться. Будут ли это местные или приезжие люди покажет время"….

Константин Земляникин
Константин Земляникин

руководитель регионального отделения Российской ассоциации общественного контроля, политолог

Автор фото: Из личного архива

На мой взгляд, журналистам в области часто приходится работать в условиях информационного голода. Чиновники свято исповедуют принцип – выдавать информацию только тогда, когда исчерпаны все возможности уклониться от этого.

Подобные "методы" очень сложно назвать конструктивным взаимодействием власти и СМИ. Напомню, врио губернатора области Александр Левинталь уже не раз заявлял о том, что действия власти должны быть открыты для общества.

К сожалению, недостаток информации становится базой для слухов и домыслов, к коим не следует причислять информацию, полученную по неофициальным каналам. Объективно, любое СМИ может высказывать свое мнение.

Разумеется, при этом необходимо соблюдать чувство меры. Этого не хватает не только журналистам, но и начинающим политикам, к коим смело можно отнести Александра Левинталя.

Сегодня действия власти, врио губернатора не могут не вызывать интерес у жителей области. Особенно, когда речь идет о кадровых решениях в правительстве.

Сегодня используется старый управленческий ресурс, а контуры нового не обозначены. Отсутствие определенности в этом вопросе может негативно сказаться на восприятии жителями врио губернатора как будущего главы региона и на их ожиданиях перемен.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Первый зампред правительства ЕАО назвал информационное агентство ЕАОmedia "неудобным" СМИ

Новый зампред правительства ЕАО может появиться в структуре областной власти

Александр Левинталь: Состав правительства ЕАО немного изменится

Александр Левинталь уверенно победил в праймериз единороссов ЕАО

Зарплаты в правительстве ЕАО могут не устроить наемных управленцев из соседнего региона

 

 

 

1433514607