Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 63 дня

Таксисты Биробиджана хотят "перекрыть кислород" нелегальным автоперевозчикам

Руководители сразу нескольких таксомоторных фирм обратились с открытым письмом в Законодательное Собрание ЕАО, прокуратуру и РИА EAOmedia

Политика

21.03.2013

Руководители шести таксомоторных фирм Биробиджана накануне обратились с открытым письмом к председателю Законодательного Собрания ЕАО Тихомирову А.Ф., руководителям фракций "Единой России", КПРФ,  ЛДПР, "Справедливой России" в Законодательном Собрании ЕАО Тарасенко В.И., Фишману В.Е., Малышеву П.С., Дудину В.Н. соответственно, председателю Общественной палаты ЕАО Матиенко Н.В., прокурору ЕАО Дьяконовой Л.В. и к редакции РИА EAOmedia. В нем они просят провести "круглый стол", где можно было бы обсудить и выработать "конкретную программу мероприятий, направленных на выявление и привлечение к ответственности нелегальных перевозчиков, а в результате - искоренения этого зла", сообщает корр. РИА EAOmedia. Редакция приводит полностью текст обращения.

"Председателю Законодательного Собрания ЕАО

Тихомирову А.Ф.,

руководителям фракций "Единой России", КПРФ,

ЛДПР, "Справедливой России" в Законодательном Собрании ЕАО

Тарасенко В.И., Фишману В.Е., Малышеву П.С., Дудину В.Н.,

председателю Общественной палаты ЕАО

Матиенко Н.В.,

прокурору ЕАО Дьяконовой Л.В.

редакции РИА EAOmedia

Открытое письмо

Сегодня Биробиджан заполнен нелегальными перевозчиками, несмотря на то, что вышел закон, который регламентирует полностью все нюансы этого бизнеса. Если раньше не было административной ответственности, то сейчас есть. Каждое нарушение "расценено" и имеет свой материальный эквивалент в виде штрафа. Куда бы мы не обращались, поддержки мы не видим. Основная масса, как правило, 50-70% нелегалов не платят налоги. А это ведь пополнение бюджета.

Мы являемся владельцами фирм такси, осуществляющие легальные автоперевозки на территории Биробиджана. Мы возмущены бездействием по отношению к таксистам-нелегалам различных проверяющих и контролирующих органов.  Мы убеждены, что нелегалы могут обрушить наш бизнес, поскольку они не несут таких расходов и не платят налогов в бюджеты области и города. Мы готовы поделиться списком фирм-нелегалов, номерами машин, которые выходят на линию без разрешения и предоставить их в прокуратуру и другие контролирующие органы.

 Мы просим организовать на уровне Законодательного Собрания ЕАО "круглый стол", с приглашением на него представителей исполнительной власти, всех контролирующих и проверяющих органов для того, чтобы активизировать их работу и выработать стратегию и тактику борьбы с нелегальными таксистами-автоперевозчиками. Среди приглашенных должны быть сотрудники ГИБДД, прокуратуры, мэрии Биробиджана, налоговой инспекции, управления автомобильных дорог правительства ЕАО и других заинтересованных структур.  В качестве модератора "круглого стола" готовы выступить представители  редакции РИА EAOmedia.

Итогом этого "круглого стола" должна стать конкретная программа мероприятий, направленных на выявление и привлечение к ответственности нелегальных перевозчиков, а в результате - искоренения этого зла.

ИП Сафонов "Такси "Четверка"

ИП  Резниченко "Такси "Экспресс-Авто"

ИП Коняшкин "Такси "Авто-Экспресс"

ИП Рыбак "Такси "Минутка"

ИП Золотов "Такси "999"

ИП Мамедов "Такси "Люкс".

Письмо таксистов

Письмо таксистов. Автор фото: РИА EAOmedia

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что пресечением деятельности таксистов-нелегалов должны заниматься уполномоченные органы – такова позиция УФНС по ЕАО. Налоговый контроль возможен только в отношении зарегистрированных предпринимателей, заявили в Управлении федеральной налоговой службы по ЕАО.

Информагентство также сообщало, что таксисты-нелегалы "на мушке" у полицейских ЕАО. Нарушителей будут выявлять в совместных рейдах с областным управлением автодорог и транспорта.

Напомним, в региональное информационное агентство EAOmedia обратились владельцы сразу нескольких фирм такси, осуществляющие автоперевозки на территории Биробиджана. Они возмущены бездействием различных проверяющих и контролирующих органов. По словам предпринимателей, количество таксистов-нелегалов перешло всяческие границы и может привести к "корпоративным войнам". Легальные перевозчики убеждены, что нелегалы могут обрушить их бизнес, поскольку не несут таких расходов и не платят налогов в бюджеты области и города. Порядок на рынке таксомоторных услуг в городе еще не наведен, фирмам трудно конкурировать с частниками. По мнению одного из биробиджанских предпринимателей, легальным таксистам выгоднее перейти в разряд "бомбил". Незарегистрированные таксисты в Биробиджане чувствуют себя вольготно. Изменения в Кодексе об административных правонарушениях до сих пор не применяются. А потому водителей такси, не имеющих разрешений, по новым правилам пока не штрафуют.

В интервью РИА ЕАОmedia чиновник областного правительства заявил, что предприятия, оказывающие услуги такси жителям Биробиджана, сами создают условия для существования нелегальных конкурентов.

Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что в области выявлено 33 недобросовестных предпринимателя, которые с нарушением закона используют разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси Биробиджанских предпринимателей, оказывающих услуги нелегального такси, пригласят в суд. По словам заместителя начальника областной ГИБДД Вадима Перкуна, инспекцией постоянно проводятся работа по выявлению нелегальных таксистов, но результативными оказываются случайные проверки при контроле за дорожным движением. С начала года задержано четыре человека, оказывавших услуги такси в Биробиджане без соответствующего разрешения.