24 апреля в истории ЕАО: Иосиф Бумагин совершил свой подвиг
08:00
Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Байкер и кандидат экономических наук Евгений Коростелёв может стать мэром Биробиджана

Конкурсная комиссия в присутствии прессы определилась с кандидатурами на пост градоначальника (ФОТО)
22 июня 2015, 19:00 Политика
Мэрия Биробиджана Леонид Якимов
Мэрия Биробиджана
Фото: Леонид Якимов

В пятницу конкурсная комиссия под председательством вице-губернатора ЕАО Геннадия Антонова вынесла свой вердикт о том, кто из семи кандидатов на пост градоначальника Биробиджана попадет во "второй тур мэрской гонки". Депутатам городской Думы 25 июня предстоит выбирать между бывшим директором Биробиджанской ТЭЦ, а ныне заместителем начальника управления ЖКХ правительства области, кандидатом экономических наук и байкером (многие в городе знают об этом его давнем увлечении) Евгением Коростелёвым и руководителем регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", депутатом Законодательного Собрания ЕАО Владимиром Дудиным, проигравшим пять лет назад выборы Андрею Пархоменко. Остальные пять претендентов не смогли пройти через сито конкурсной комиссии, сообщает корр. ИА EAOMedia.

Комиссия в работе

Комиссия в работе. Автор фото: Леонид Якимов

Заседание конкурсной комиссии проходило в присутствии прессы - шесть кандидатов из семи согласились на это даже при условии, что сведения об их персональных данных могут быть впоследствии обнародованы. Присутствие журналистов на конкурсном отборе можно считать и победой СМИ (напомним, что перед этим состоялся довольно жесткий разговор корреспондента информагентства EAOMedia с вице-губернатором Геннадием Антоновым), и политической мудростью самого председателя комиссии и ее членов. Дело в том, что у избирателей могло возникнуть мнение, что конкурсный отбор может превратиться в некий междусобойчик за закрытыми дверями. Кроме того, проигравшие кандидаты обычно высказывают претензии и ссылаются на необъективность подобных отборов и, не видя сам процесс, журналисты, бывает, идут у них на поводу.
Пресса внимательно следила за работой комиссии

Пресса внимательно следила за работой комиссии. Автор фото: Леонид Якимов

Корреспондент информагентства может засвидетельствовать: все проходило предельно объективно и прозрачно, ни к одному из претендентов на пост мэра не было предвзятого отношения, вопросы задавались по существу, не было никакого давления на членов комиссии.

Начать, пожалуй, можно с неудачников. Единственным претендентом, категорически отказавшимся от присутствия прессы, стал Виктор Бронников. До этого он не был замечен во властных устремлениях и для многих членов комиссии оказался "темной лошадкой". Господин Бронников категорически отказывался от фото- и видеосъемки, тем более удивительно, что телевизионщикам ГТРК "Бира" все-таки удалось его заснять. Можно предположить, что комиссия была столь же категорична в оценке самого кандидата Бронникова. Ее вердикт: недостоин мэрского кресла и "баранка" в зачетной таблице – никто из присутствующих 18-ти "экзаменаторов" за него не проголосовал.

Кандидат Б

Кандидат Б. Автор фото: Леонид Якимов

Единственная женщина-кандидат Елизавета Славина также потерпела полное фиаско – за нее тоже никто не проголосовал. Как затем заметил один из членов комиссии, ноль голосов, видимо, свидетельствует о полном провале представленной ею концепции развития города.
Людмила Копёнкина Геннадий Антонов Елена Василенко и Ирина Пинчук

Людмила Копёнкина Геннадий Антонов Елена Василенко и Ирина Пинчук. Автор фото: Леонид Якимов

Между тем депутат гордумы Биробиджана и предприниматель Елизавета Славина представила яркую и красочную презентацию, с графиками-выкладками и проведенными исследованиями общественного мнения. Один из пунктов ее презентации был о воспитании в биробиджанцах особого менталитета или культуры уплаты налогов, прежде всего так называемого НДФЛ. Госпожа Славина призывала обратить на такое воспитание гражданской ответственности особое внимание, ведь сокрытие реальной зарплаты, увод ее в тень негативно отражается на пополнении городского бюджета.
Елизавета Славина со своей презентацией

Елизавета Славина со своей презентацией. Автор фото: Леонид Якимов

Здравое рассуждение претендентки на этот счет, впрочем, прозвучало довольно пафосно, чем даже несколько смутило некоторых представителей прессы, присутствовавших в зале.
Елена Голубь

Елена Голубь. Автор фото: Леонид Якимов

Однако вопросы членов комиссии о собственных задекларированных невысоких доходах Елизаветы Славиной - коммерческого директора двух предприятий – существенно пафос поубавили и, кажется, даже серьезно смутили претендентку. Елена Василенко поинтересовалась, как согласуется ее заработок в качестве коммерческого директора двух организаций и невысокий НДФЛ, уплаченный в казну. Оказалось, депутат гордумы Елезавета Славина в прошлом году заработала на этих двух предприятиях совсем немного и ее ежемесячный доход (коммерческого директора) даже меньше средней зарплаты рядовых работников (она сама назвала сумму среднемесячного дохода работников). На уточняющий вопрос члена комиссии Виктора Солнцева о нескольких ее заграничных турпоездках с такими низкими личными доходами народной избраннице тоже пришлось отвечать. Было заметно, что этот вопрос, вероятно, не доставил ей удовольствия. Правда, как предпринимательница бизнес-вумен заработала существенно больше, чем как коммерческий директор. В итоге – ни одной поднятой руки "за" госпожу Славину.
Елизавета Славина единственная женщина-кандидат

Елизавета Славина единственная женщина-кандидат. Автор фото: Леонид Якимов

Еще один депутат гордумы и предприниматель Алексей Хомченко держался неплохо, хотя и ему, пожалуй, стало не совсем уютно от вопроса о его невеликом доходе за прошлый год, который он официально задекларировал. Он не стал в подробностях излагать свое видение развития городского хозяйства, заметив, что ранее изложил свою концепцию в интервью на сайте ИА EAOMedia. Довольно быстро ответил на заданные вопросы, но нужного количества голосов членов конкурсной комиссии не набрал.
Алексей Хомченко

Алексей Хомченко. Автор фото: Леонид Якимов

Директор регионального Управления Федеральной почтовой связи Владимир Шабловский поведал о своих знаниях и способностях, однако не смог полно ответить на вопросы о принципах местного самоуправления, о которых, по мнению председателя комиссии Геннадия Антонова, будущему градоначальнику следовало бы знать очень хорошо.
Владимир Шабловский

Владимир Шабловский. Автор фото: Леонид Якимов

Олег Михайлов, который много лет отработал судьей военного суда и имеет юридическое образование, рассказал о том, что ему доводилось руководить большими коллективами и нести серьезную ответственность за принятые решения – судить людей это "не кирпичи класть". Он заявил, что готов возглавить мэрию и стать мэром, при этом принести пользу городу и биробиджанцам. Господин Михайлов обошелся без детализации "души прекрасных порывов", однако комиссию, судя по всему, не впечатлил – во второй тур он не прошел.
Олег Михайлов

Олег Михайлов. Автор фото: Леонид Якимов

Главе регионального отделения политической партии "Справедливая Россия", депутату Законодательного Собрания ЕАО Владимиру Дудину, проигравшему пять лет назад выборы Андрею Пархоменко, отведенного времени не хватило – он выступил с развернутой программой, которую выразил намерение воплотить в жизнь, если станет мэром. Лейтмотивом этой программы стали два направления: срочный анализ сложившейся социально-экономической ситуации в городе и ревизия всяческих направлений. Слова "анализ" и "ревизия" звучали так часто, что из всего сказанного господином Дудиным корреспонденту информагентства запомнились прежде всего именно они. Если, конечно, не считать уверенной фразы депутата "Мой моральный облик позволяет мне работать главой"...
Владимир Дудин

Владимир Дудин. Автор фото: Леонид Якимов

Наконец, главный претендент на должность мэра (по мнению редакции) - бывший директор Биробиджанской ТЭЦ, а ныне заместитель начальника управления ЖКХ правительства области, кандидат экономических наук Евгений Коростелёв. Он держался очень уверенно, без затруднений отвечал на вопросы членов комиссии, улыбался на шутки Геннадия Антонова (запомнился один его пассаж, на что господин Коростелёв заметил: "Я человек некурящий").
Евгений Коростелёв отвечает

Евгений Коростелёв отвечает. Автор фото: Леонид Якимов

Евгений Коростелёв рассказал, что видит основные проблемы города в сфере ЖКХ. Отметил, что работа с коллективом в трудные 90-е годы его закалила, а сам он "по складу характера может назвать себя хозяйственным руководителем". Имеет два высших образования. Запомнилась его фраза: "Биробиджан – удобный город, особенно для пенсионеров. Тихий, чистый, автобусы ходят нормально". Кандидат довольно уверенно ответил на все вопросы членов комиссии.
Евгений Коростелёв

Евгений Коростелёв. Автор фото: Леонид Якимов

Голосование комиссии (оно проходило открыто – просто поднимали руки) случилось сразу после выступления последнего претендента. Необходимо было набрать простое большинство голосов, чтобы пройти во второй тур. Итог таков:

Олег Михайлов – набрал один голос;

Алексей Хомченко – набрал семь голосов;

Владимир Шабловский – набрал три голоса;

Елизавета Славина – ни одного голоса не набрала;

Виктор Бронников – ни одного голоса не набрал;

Владимир Дудин – набрал 11 голосов;

Евгений Коростелёв – набрал 15 голосов.

Членам комиссии есть о чем призадуматься

Членам комиссии есть о чем призадуматься. Автор фото: Леонид Якимов

Таким образом, 25 июня депутаты городской Думы Биробиджана будут выбирать из двух кандидатур: Владимира Дудина и Евгения Коростелёва. Чтобы стать мэром одному из них нужно будет набрать не менее 11-ти голосов.

С большой долей вероятности можно предположить, что мэром Биробиджана станет именно Евгений Коростелёв. 

Мнение самих претендентов об их шансах в депутатском голосовании редакции выяснить пока не удалось. По регламенту предстоит тайное голосование.

В связи с этим у части избирателей города (было несколько обращений народных корреспондентов информагентства) уже возникли претензии к народным избранникам.

Они высказывают недовольство тайным голосованием за кандидатуру будущего градоначальника и призывают депутатов гордумы голосовать открыто. Более того, опубликовать в СМИ результаты поименного голосования.

Однако депутаты Думы ссылаются на утвержденный регламент.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Избиратели Биробиджана посчитали "убитой" интригу с выборами нового мэра

Комиссия по отбору кандидатур на мэра Биробиджана может превратиться в "междусобойчик"

Желание занять кресло мэра Биробиджана пока изъявили шесть человек

Претенденты на должность мэра Биробиджана пока не "рвутся в бой"

Найти ответ на острый "мэрский вопрос" депутатам гордумы Биробиджана будет непросто