В ЕАО продолжают развиваться "Апокачи": в регионе прошёл первый областной чемпионат
27 июня, 16:47
Бесплатную юрпомощь для участников СВО могут расширить до судебного представительства
27 июня, 16:00
Для бойцов СВО хотят зарезервировать рабочие места в госорганах
27 июня, 15:00
Нет дамбы — нет стройки: в Госдуме хотят ужесточить правила для зон затопления
27 июня, 14:00
Могли рухнуть на людей: ремонта аварийных опор ЛЭП в г. Облучье ЕАО добилась прокуратура
27 июня, 13:00
В ЕАО продолжается реализация программы переселения из аварийного жилья
27 июня, 12:00
Фоторепортаж В ЕАО дан старт XXII турниру по боксу "Шолом"   
27 июня, 11:30
Картофель в России подорожал на 7,5% за неделю
27 июня, 11:00
Загрязнение воздуха в жилой зоне произошло из-за пожара на мусорном полигоне в Биробиджане
27 июня, 10:30
Неделя в ЕАО: ночью разрешили шуметь, ЧП на водоеме, ядовитая змея на даче, опасное кафе
27 июня, 10:00
Правовые аспекты противодействия неоколониализму
27 июня, 03:15
Самые популярные новости ЕАОMedia 26 июня
26 июня, 19:00
Международное правосудие: вызовы и перспективы "юридической войны"
26 июня, 18:30
В Бурятии прошел фестиваль "Женское сердце России"
26 июня, 16:54
Президентская академия и Суд ЕАЭС совместно будут развивать евразийское право
26 июня, 16:40

Платить за езду по федеральной трассе в ЕАО будут владельцы большегрузов с 15 ноября

Собранные средства пойдут на возмещения вреда, причиняемого автодорогам тяжелыми грузовиками

С 15 ноября грузовикам весом более 12 тонн будет запрещено ездить по федеральным трассам России и ЕАО в частности, если их владельцы не будут платить специальный сбор. Как сообщает "РГ", сначала за один км пути назначили плату в 3,5 рубля. Но потом в новом документе (Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2015 г. N 474) эта сумма была увеличена до 3,75 рубля. Собранные средства пойдут на возмещения вреда, причиняемого автодорогам тяжелыми грузовиками, сообщает ИА ЕАОMedia.

Эту норму вводит Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. N 504 г. Москва "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн". Документ должен был вступить в силу еще год назад, но срок перенесли, чтобы все участники процесса могли лучше подготовиться к переменам.

По экспертным оценкам, один большегруз наносит вред трассе примерно такой же, что и 24 тысячи легковых авто. Так что неплательщиков будут строго наказывать. Предусмотрены штрафы и для водителей, и для компаний - от 5 тысяч до 450 тысяч рублей. А при повторном нарушении придется раскошелиться от 50 тысяч до 1 млн рублей.

Плата будет взиматься не со всех большегрузов. От нее освобожден транспорт, предназначенный для деятельности пожарной охраны, полиции, медицинской скорой помощи, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции.

Как сообщила корр. ИА ЕАОMedia руководитель пресс-службы УМВД РФ по ЕАО Оксана Ткачёва, разъяснение на вопросы: где будет взиматься плата, как это будет отслеживаться, и кто этим будет заниматься, можно найти на официальном сайте Федерального дорожного агентства "Росавтодор" ROSAVTODOR.RU  

- В соответствии с Федеральным законом № 68-ФЗ от 6 апреля 2011 года "О внесении изменений в бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, дополнен статьей 12.21.3 – несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о внесении платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на водителя указанного транспортного средства в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц, ответственных за движение указанного транспортного средства и индивидуальных предпринимателей  – 40 тысяч рублей, на юридических лиц – 450 тысяч рублей. Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 1 млн рублей, - сказала Оксана Ткачёва.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Большегрузы "убивают" свежий асфальт на Невской возле биробиджанского ресторана "Камелот"

Дорогой для избранных назвал наркорр заасфальтированную гравийку по ул.Невской Биробиджана

"Неуд" поставил дорогам Биробиджана депутат Госдумы РФ

16955
11
36