Холодную воду отключат в нескольких домах Биробиджана из-за коммунальных работ
16 апреля, 18:05
Три секрета шурпы из говядины: результату позавидуют профессиональные повара
16 апреля, 18:00
В центре Улан-Удэ начали грандиозную перестройку
16 апреля, 17:55
Сбер: в 2024 году Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма
16 апреля, 17:20
Это универсальное средство должно быть в арсенале каждого дачника — стоит копейки
16 апреля, 17:00
Без горячей воды останутся 10 домов по ул. Советской и Маяковского в Биробиджане 17 апреля
16 апреля, 16:50
"Лидеров качества" выбирают в ЕАО
16 апреля, 16:30
План "Перехват" объявили для задержания гражданина КНР, угнавшего машину в ЕАО
16 апреля, 16:15
Автобусные маршруты изменятся в Биробиджане из-за закрытия дороги по ул. Казакевича
16 апреля, 16:10
Наказание с неба: штрафовать поджигателей в ЕАО помогают беспилотники
16 апреля, 16:00
Семь несовершеннолетних жительниц ЕАО стали мамами в первом квартале 2024 года
16 апреля, 15:30
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей
16 апреля, 15:00
Укрепит сосуды и иммунитет — этот натуральный витамин обязателен тем, кому за 50
16 апреля, 15:00
Многодетная семья чуть не лишилась дома из-за пожара на летней кухне в п. Смидович ЕАО
16 апреля, 14:40
Огромная глыба амурского льда повредила фонарь на набережной Хабаровска
16 апреля, 14:30
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00
Путешествуем без хлопот: проведите отпуск мечты с компанией "Амсунгтур" 29 марта, 19:45
Почетный знак Совета Федерации "За заслуги в развитии парламентаризма" вручили главе ЕАО 29 марта, 11:02

Почти 1,5 тысячи детей-сирот из ЕАО нуждаются в семейном счастье

За год в приемные семьи было передано 97 детей
14 февраля 2016, 15:00 Общество
Почти 1,5 тысячи детей-сирот из ЕАО нуждаются в семейном счастье ИА ЕАОMedia
Почти 1,5 тысячи детей-сирот из ЕАО нуждаются в семейном счастье
Фото: ИА ЕАОMedia

На 31 декабря 2015 года в ЕАО учтено 1487 детей-сирот. В сравнении с аналогичным показателем на начало 2015 года количество детей-сирот уменьшилось всего на 5,3% в связи с демографическим кризисом и с совершеннолетием ранее находившихся в детских домах детей. Всегда ли ребенок, живущий в детском доме, является сиротой, сколько сирот в области и как их устроить в семью – об этом и о многом другом корреспондент газеты "Биробиджанская звезда" Илья Воробьёв поговорил с начальником Управления опеки и попечительства ЕАО Ольгой Бабий, сообщает ИА ЕАОMedia.

Ольга Бабий

Ольга Бабий. Фото: ИА ЕАОMedia

— Если ребенок остался без попечения родителей, по закону в течение месяца органы опеки должны заниматься его устройством. В первую очередь его стремятся передать в семью. Если это не получается, то ребенка направляют в государственное учреждение, — говорит Ольга Бабий. По ее словам, на 31 декабря 2015 года в ЕАО учтено 1487 детей-сирот. В сравнении с аналогичным показателем на начало 2015 года количество детей-сирот уменьшилось всего на 5,3% в связи с демографическим кризисом и с совершеннолетием ранее находившихся в детских домах детей. На воспитании в семьях граждан под опекой, в приемных семьях находится 1028 детей, или почти 70% от общего числа учтенных детей. За год в приемные семьи было передано 97 детей. Сегодня в области 225 приемных семей, в них воспитывают 404 ребенка (в 2014 году – 212 семей и 375 детей).

— Всегда ли ребенок, живущий в детском доме, — сирота?

— В случае ограничения родительских прав ребенка помещают в детский дом, а также в случае, когда он остается без попечения родителей. Но это не всегда связано с лишением человека родительских прав. Вот свежий факт. Вечером позвонили соседи, сказали: "Мама закрыла ребенка, оставила ключ соседям и ушла в неизвестном направлении". Сказала, что 11-летний ребенок будет жить один. Естественно, что мы его забрали, поместили в центр. Теперь он будет временно определен в государственное учреждение. Либо мы найдем его мать и будем работать с семьей, либо он останется без попечения родителей.

— В каких формах детей устраивают в семью, когда и какие из них применяются?

— Нашим законодательством определены три формы. Это усыновление, приемная семья, опека и попечительство. Все они действуют на территории области. Сейчас большое распространение получила приемная семья. Ежегодно количество приемных семей у нас увеличивается. Хотя усыновление детей гражданами Российской Федерации тоже немного растет. У нас 15 усыновлений гражданами РФ в 2015 году, в 2014 было 13.

— А какая разница между приемной семьей и усыновлением? Часто ли люди, принявшие детей в семью, усыновляют их?

— Разница в статусе. С приемным родителем устанавливаются договорные отношения до 18 лет (заключается договор с приемной семьей). Усыновленный ребенок — это уже процедура, осуществляемая через суд, ребенок принимает права кровного, биологического ребенка. Касательно усыновления детей, принятых в семью, – такая практика есть. Из усыновленных в этом году 15-ти ребят семеро воспитывались в приемных семьях. Соотношение где-то 50 на 50. Под опеку и попечительство, как правило, детей берут родственники – бабушки и дедушки. Приемная семья — это когда граждане берут ребенка из детского дома.

— Занимаетесь ли вы со взрослыми недееспособными людьми, что для них делается?

— У нас есть два понятия – это гражданин дееспособный и недееспособный. Мы с вами дееспособны, о недееспособности принять решение может только суд. Для этого должны быть основания – либо в связи с каким-то хроническим заболеванием, либо от старости, но признание недееспособным в первую очередь связано с отклонением психического здоровья. Это еще одна категория граждан, которыми занимается управление опеки, у нас на учете 253 недееспособных гражданина. Над ними установлена опека. Управление контролирует условия содержания таких людей, и выплачивается вознаграждение опекунам. Для недееспособных граждан важно своевременное лечение. Они являются гражданами особой категории, нуждающимися в медицинском сопровождении. Так, управление контролирует прохождение ими медицинского осмотра и оказание своевременной медицинской помощи. Организует взаимодействия с психиатрической больницей.

— Проводите ли вы мероприятия для будущих приемных родителей?

— У нас действует клуб родителей, а также проводим встречи с приемными родителями. У клуба замещающих родителей имеется актив. Это общественный совет приемных родителей, который создан при управлении. Управление по опеке отчитывается о своей деятельности перед общественным советом. Ежеквартально проводятся заседания совета по различной тематике. Например, по мерам социальной поддержки для приемных семей или проблемам воспитания детей. Клуб замещающих родителей проводит свои заседания каждый месяц в районах области. На нем происходит обмен опытом воспитания детей, поднимаются проблемы, с которыми сталкиваются приемные родители, когда берут ребенка в семью. На заседаниях клуба собираются не только приемные родители, туда приглашают и общественность. Это положительная практика, когда мы показываем, как воспитывают детей в приемных семьях. Мы показываем, как дети растут, как они развиваются, как ведется социализация ребенка. Проводим и дни открытых дверей в детских домах. Сегодня детские дома организованы уже по семейному типу. В них уменьшено количество детей вообще и в группах. Все детские дома у нас открыты. Поэтому, если кто-то хочет что-то узнать о ребенке, можно обратиться в управление. Кроме этого есть сайт управления и сайт usynovite.ru, где находится вся информация о всех детях-сиротах.

— Какие акции и программы реализует управление, с кем ведется сотрудничество, в каких грантах вы участвуете?

— Заключено соглашение о сотрудничестве для размещения информации о детях на сайте "Ванечка". Кроме того, они формируют банк данных о родителях. Это делается больше для детских домов. Так, их администрация может подбирать семьи для своих детей благодаря этому сайту. Семьи показывают детям, и если они изъявляют желание, мы связываемся с семьями. НКО — "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" с проектом "Измени одну жизнь". Для проекта были проведены съемки и сформированы видеопаспорта на всех детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые в настоящее время размещены на видеосайте агентства. Они отсняли всех детей в возрасте от 0 до 16 лет, в том числе и детей из Валдгеймского дома инвалидов. За 2015 год у нас было устроено в семьи семь детей с инвалидностью. Есть родители, которые брали детей-инвалидов потому, что у них самих есть дети-инвалиды. Мы смотрим сейчас – у этих детей в большинстве случаев инвалидность снимается. Кроме того, относительно интернет-ресурсов, у нас есть федеральный портал, то есть региональный оператор может включить компьютер и просмотреть всю базу приемных родителей по регионам. В целях развития семейных форм устройства совместно с Биробиджанской епархией Русской православной церкви разработана программа "Согрей детское сердечко". Она выиграла в конкурсе и получила грант на реализацию. В рамках ее реализации воспитанники детских домов со своими крестными родителями совершили поездки в Хабаровск на кондитерскую фабрику, имели возможность посетить детские развлекательные центры. 11 детей обрели крестных родителей, которые теперь могут, оформив необходимые документы, забирать ребят к себе на выходные, праздничные дни и каникулы.

— А почему люди решают взять ребенка?

— Причины бывают разные. Кто-то не может родить своего ребенка, другие уже вырастили своих детей. Мы анализировали средний возраст наших приемных родителей, опекунов-попечителей. Он в пределах 50-56 лет. Средний возраст приемных родителей 37-47 лет. Возраст усыновителей, как правило, до 40 лет. Мы анализировали, почему берут детей приемные родители. Во-первых, в этом возрасте они вырастили своих детей, есть еще потенциал. Во-вторых, большую роль здесь играют средства массовой информации. Есть и такой посыл: "меня воспитывал, к примеру, отчим, и я должен сделать такое же доброе дело". Присылают письма из Балашихи, из Тюменской и Ростовской областей.

— Что предпринимается для взаимодействия с обществом?

— Мы используем интернет-ресурсы для устройства детей. Проводим фотовыставки, акции – "День открытых дверей", "Возьми ребенка домой". В этом году мы хотим провести концерт. 9 ноября отмечают Всемирный день детей-сирот и будет большое мероприятие совместно с детскими домами именно для привлечения внимания наших граждан к тому, что можно взять детей из детских домов. Наш проект с епархией — это тоже организация работы с общественностью именно по устройству детей-сирот. Кроме этого у нас есть буклеты и баннеры. Мы размещали их в автобусах и на крупных предприятиях с целью привлечения граждан как потенциальных кандидатов в приемные родители.

— А ваши сотрудники берут детей в семью?

— Среди сотрудников опеки также есть усыновители и приемные родители. Существует тайна усыновления, которая охраняется законом, а вообще четверо сотрудников опеки взяли детей на воспитание.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Средствами духовной опеки устраивают детей-сирот в семью в Биробиджанской епархии

1455451245