Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без ИИ
14:00
Первый обучающий семинар социальных координаторов фонда "Защитники Отечества" прошёл в ЕАО
14:00
Будут ли дождливыми предстоящие выходные в ЕАО
13:30
Перебои с уличным освещением возможны в процессе его модернизации в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Электрические сети ЕАО": Бездумные действия потребителей ведут к сбоям в электроснабжении

Директор филиала ОАО "ДРСК" Николай Гусев - о причинах неплановых отключений света и способах их предотвращения
19 марта 2015, 13:30 Общество "Коммуналка"

Самовольное бездумное нарушение соответствующих требований отдельными потребителями нередко провоцирует сбои в подаче электроэнергии, считает директор филиала ОАО "ДРСК" "Электрические сети ЕАО" Николай Гусев. В интервью ИА EAOmedia он рассказал о причинах возникающих повреждений сети и способах предотвращения подобных проблем.

Николай Гусев, Фото с места события из других источников

Николай Гусев, Фото с места события из других источников. Автор фото: Предоставлено филиалом ОАО "ДРСК" "Электрические сети ЕАО"

- Николай Николаевич, в области идет массовое строительство индивидуальных домов, в которых устанавливают автономные системы отопления, в том числе электрические. Насколько серьезную нагрузку это дает на сети? Способны ли они ее выдержать?

- Строительство подавляющего большинства распределительных линий 0,4 (0,22) кВ и трансформаторных подстанций 6(10)/0,4кВ осуществлялось до 90-х годов, и Вы сами можете догадаться, какие электрические нагрузки учитывались при их проектировании и строительстве.
В последнее время, действительно, поступает большое количество заявок на технологическое присоединение индивидуальных домов с электроотоплением и электропищеприготовлением. При разработке технических условий по поданным заявкам на технологическое присоединение специалисты филиала рассчитывают увеличение нагрузки на электрические сети и планируют мероприятия по усилению существующих линий (замену провода ВЛ на провод большего сечения, замена предохранителей на ТП), при новом строительстве электрические сети рассчитываются с учетом перспективного развития участка застройки.

Действия же потребителей, которые самовольно и бездумно, без соблюдения требований Жилищного кодекса РФ и "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861, увеличивают присоединенную электрическую мощность, приводят к значительному росту нагрузки на существующие сети и увеличению количества их повреждений, а также к снижению качества электроэнергии (уровня напряжения) не только в его (потребителя) жилом доме, но и у его соседей.

Специфика и правила формирования ремонтных программ и программ по реконструкции объектов электросетевого хозяйства не всегда позволяет филиалу своевременно проводить реконструкцию существующих или строительство новых подстанций и линий электропередачи без наличия обращений со стороны потребителей об изменении присоединенной мощности его жилого дома. И зачастую филиалу приходится в ущерб запланированным работам осуществлять ремонт и реконструкцию линий электропередачи, по которым потребителями самовольно увеличена мощность энергопринимающих устройств.

- В многоквартирных домах, где не предусмотрено горячее водоснабжение, обычно в каждой квартире стоят большие водонагреватели, что тоже сильно увеличивает нагрузку на сеть, бывают отключения и сбои. В чем Вы видите решение этой проблемы?

- Все многоквартирные дома находятся на обслуживании управляющей компании или ТСЖ. Для обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения необходимо привести внутридомовые сети в соответствие с увеличенной нагрузкой через управляющую компанию или ТСЖ. Управляющая компания, либо ТСЖ рассчитывает фактическую (установленную) мощность всего дома и в случае ее превышения указанной в актах разграничения эксплуатационной и балансовой принадлежности должна подать заявку в Филиал ОАО "ДРСК"-"ЭС ЕАО" на увеличение мощности. Филиал ОАО "ДРСК"-"ЭС ЕАО" разработает технические условия, рассчитает стоимость увеличения мощности для вашего дома. После выполнения технических мероприятий с обеих сторон появится возможность использовать электроприборы квартир в нормальном режиме.

- Теперь во многих частных подворьях установлено различное электрооборудование. Обычное напряжение 220 В слабо справляется. Насколько сложно и дорого ли подключить линию на 380 В?

- Подключиться легко. В соответствии с п. 7 "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащим сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004г. № 861, установлена следующая процедура технологического присоединения:

а) подача заявки физическим лицом (далее - заявитель), которое имеет намерение осуществить технологическое присоединение, реконструкцию энергопринимающих устройств и увеличение объема максимальной мощности;

б) заключение договора;

в) выполнение сторонами договора мероприятий, предусмотренных договором;

г) осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям.

д) составление акта об осуществлении технологического присоединения, акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта выполнения ТУ, акта осмотра электроустановок заявителя.

Получить дополнительную информацию по технологическому присоединению к электрическим сетям и/или подать заявку на технологическое присоединение можно на сайте ОАО "ДРСК" в разделе "Клиентам" (www.drsk.ru) или обратится в филиал ОАО "ДРСК"-"ЭС ЕАО" по адресу: Биробиджан, пр-т 60 лет СССР д. 22а окно №4.

Стоимость изменения уровня напряжения в точке присоединения к электрическим сетям ("подключить линию на 380 В") при существующей электрической мощности до 15кВт будет рассчитана после получения заявки на технологическое присоединение, (тарифы на технологическое присоединение к электрическим сетям можно посмотреть на сайте ОАО "ДРСК" в разделе "Клиентам" (www.drsk.ru)).

- В пятиэтажках 80-х годов постройки в кухнях есть трехштырьковые розетки. Для чего они нужны, и есть ли смысл их демонтировать, если потребители ими не пользуются?

- Данная розетка, по нашему мнению, заведена для подключения стационарной электрической плиты во внутриквартирных электрических сетях по схеме TN-S (п. 1.7.3., ПУЭ: система TN-S – система, в которой нулевой защитный и нулевой рабочий проводники разделены на всем ее протяжении).

По вопросу демонтажа рекомендуем не спешить и подумать вот над чем: демонтаж данной розетки и электропроводки (инженерных сетей) в соответствии с ч.1 ст. 25 Жилищного кодекса РФ является переустройством жилого помещения (ч.1 ст.25 ЖК РФ: "Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения"). Неисполнение Вами порядка переустройства ("демонтировать, если не пользуемся") жилого помещения, определенного действующим законодательством, может привести к применению к Вам административной ответственности (штраф) с последующим восстановлением инженерных сетей в исходное (в соответствии с проектом жилого дома) состояние за Ваш счет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Энергетики ЕАО наградили победителей конкурса "Мой друг – электричество"

Нарушенное из-за снегопада электроснабжение восстановлено в ЕАО

Энергетикам ЕАО больше не придется согласовывать расчистку ЛЭП с муниципалитетами

1426761035