Виновники технологической аварии на ТЭЦ Биробиджана отделались штрафом. По данным прокуратуры, пять работников нарушили правила эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, сообщает корр. РИА EAOmedia старший помощник прокурора области Наталья Мешкова.
В связи с произошедшей 5 марта 2012 года технологической аварией, повлекшей массовое ограничение теплоснабжения жителей г. Биробиджана, органы прокуратуры Еврейской автономной области и г. Биробиджана провели проверку полноты и эффективности принимаемых уполномоченными органами и организациями мер по устранению допущенных нарушений законодательства, а также привлечению виновных лиц к предусмотренной действующим законодательством ответственности.
"Установлено, что в нарушение требований Федерального закона "Об электроэнергетике", "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации", утвержденных приказом Минэнерго России, работниками Биробиджанской ТЭЦ своевременных мер по обеспечению бесперебойной эксплуатации энергетического оборудования не было принято, что повлекло сбои в его работе, и, как следствие, массовое ограничение теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта. Предварительной причиной явилось нарушение работы релейной защиты Биробиджанской ТЭЦ, что привело к остановке сетевых насосов, увеличению давления в трубопроводе обратной сетевой воды и возникновению гидравлического удара, приведшего к порывам квартальных тепловых сетей областного центра.
Работа магистральных тепловых сетей Биробиджанской ТЭЦ оперативно введена в режим циркуляции в этот же день в 20.00, теплоснабжение полностью было восстановлено.
По указанным фактам прокуратура г. Биробиджана внесла в адрес руководителя филиала Биробиджанской ТЭЦ "Хабаровская теплосетевая компания" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В результате виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - рассказала Наталья Мешкова.
По результатам проверочных мероприятий Биробиджанским отделом Ростехнадзора составлены протоколы об административном правонарушении - нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок в отношении пяти работников Биробиджанской ТЭЦ, допустивших нарушения, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
Помимо этого прокуратура области направила в адрес руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора информацию о принятии дополнительных мер по надзору за промышленной и энергетической безопасностью теплоэнергообъектов при их подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов.