Дата в истории ЕАО: образован рабочий поселок Микояновск - будущий Хинганск
08:00
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
17:25
Старый мост через реку Бира в Биробиджане закроют на ремонт с 26 по 28 июня
17:25
Изъятие дач, цены на овощи и земельный вопрос: что меняется в аграрной сфере
17:00
В Трудовом кодексе могут прописать понятия "стажёр" и "стажировка"
16:30
Отключение электроэнергии в ЕАО с 24 по 30 июня. Адреса 
16:15
Турнир по художественной гимнастике "Королева лета" прошел в Биробиджане
16:00
Квота для работодателя: адвокат коллегии адвокатов "Толмачева и компания" объяснил, как трудоустраивать инвалидов по закону
15:45
На "Госуслугах" обновили сервис для абитуриентов
15:45
Участок мечты или головная боль: что нужно проверить перед покупкой земли
15:30
Как уберечься от кишечных инфекций летом, напомнил Роспотребнадзор
15:00
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
14:20
В четыре раза выросло число высокобалльников при сдаче ЕГЭ по физике в ЕАО
14:15
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
14:00

Виновники технологической аварии на ТЭЦ Биробиджана отделались штрафом

По данным прокуратуры, пять работников нарушили правила эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок

Виновники технологической аварии на ТЭЦ Биробиджана отделались штрафом. По данным прокуратуры, пять работников нарушили правила эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, сообщает корр. РИА EAOmedia старший помощник прокурора области Наталья Мешкова.

В связи с произошедшей 5 марта 2012 года технологической аварией, повлекшей массовое ограничение теплоснабжения жителей г. Биробиджана, органы прокуратуры Еврейской автономной области и г. Биробиджана провели проверку полноты и эффективности принимаемых уполномоченными органами и организациями мер по устранению допущенных нарушений законодательства, а также привлечению виновных лиц к предусмотренной действующим законодательством ответственности.

"Установлено, что в нарушение требований Федерального закона "Об электроэнергетике", "Правил технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации", утвержденных приказом Минэнерго России, работниками Биробиджанской ТЭЦ своевременных мер по обеспечению бесперебойной эксплуатации энергетического оборудования не было принято, что повлекло сбои в его работе, и, как следствие, массовое ограничение теплоснабжения жилых домов и объектов соцкультбыта. Предварительной причиной явилось нарушение работы релейной защиты Биробиджанской ТЭЦ, что привело к остановке сетевых насосов, увеличению давления в трубопроводе обратной сетевой воды и возникновению гидравлического удара, приведшего к порывам квартальных тепловых сетей областного центра.

Работа магистральных тепловых сетей Биробиджанской ТЭЦ оперативно введена в режим циркуляции в этот же день в 20.00, теплоснабжение полностью было восстановлено.

По указанным фактам прокуратура г. Биробиджана внесла в адрес руководителя филиала Биробиджанской ТЭЦ "Хабаровская теплосетевая компания" ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В результате виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности", - рассказала Наталья Мешкова.

По результатам проверочных мероприятий Биробиджанским отделом Ростехнадзора составлены протоколы об административном правонарушении - нарушение правил эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок в отношении пяти работников Биробиджанской ТЭЦ, допустивших нарушения, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Помимо этого прокуратура области направила в адрес руководителя Дальневосточного управления Ростехнадзора информацию о принятии дополнительных мер по надзору за промышленной и энергетической безопасностью теплоэнергообъектов при их подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов.

17200
11
34