День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Александр Галушка: Условия в ЕАО позволяют развивать трансграничные проекты

По итогам поездки главы Минвостокразвития в Еврейскую автономию принят ряд важных решений (ФОТО)
4 апреля 2017, 08:00 Бизнес
Александр Галушка на месте строительства трансграничного моста через Амур www.eao.ru
Александр Галушка на месте строительства трансграничного моста через Амур
Фото: www.eao.ru

Глава министерства по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам рабочей поездки в ЕАО заявил о необходимости более активно использовать для развития территории выгоды, которые несет области ее положение как приграничного региона. По словам министра, географическое положение ЕАО обуславливает необходимость развития трансграничных проектов. Ряд решений, которые могут существенно продвинуть сроки и улучшить условия для реализации опорных инвестпроектов были озвучены уже в ходе визита главы Минвостокразвития в ЕАО, сообщает ИА ЕАОMedia.

ГОК как якорь экономики...

Александр Галушка рекомендовал включить проект строительства Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината в состав государственной программы развития Дальнего Востока. Это значительно расширит возможности для административного сопровождения и содействия в реализации проекта.

Кимкано-Сутарский ГОК

Кимкано-Сутарский ГОК. Фото: www.eao.ru

Именно такие проекты дают новую экономику, новые рабочие места, налоги в бюджет, а значит, и новые возможности для развития социальной сферы, — сказал Александр Галушка. — То, что такие предприятия запускаются – отрадно. Сегодня мы видим какой это дает эффект для развития Еврейской автономной области. Более того, предприятие является якорем с точки зрения экономического развития территории.

Александр Галушка

Александр Галушка. Фото: www.eao.ru

В настоящий момент на предприятии трудятся 1,2 тысячи человек, планируется привлечь еще 300 специалистов. Ожидается, что в 2017 году налоговые поступления ГОКа в региональный бюджет составят 300 млн рублей.

Кадры решают все...

Значительно усилена буде подготовка специалистов для ГОКа на базе Приамурского госуниверситета. Вопрос их подготовки уже прорабатывается Агентством по развитию человеческого капитала с администрацией региона.

Александр Галушка предложил включить проект строительства ГОКа в госпрограмму развития Дальнего Востока

Александр Галушка предложил включить проект строительства ГОКа в госпрограмму развития Дальнего Востока. Фото: www.eao.ru

"Для подготовки работников сейчас в региональном университете разрабатывают программу подготовки специалистов среднего звена. Но для этого новая программа должна пройти процедуру лицензирования. Ввиду отсутствия у вуза необходимой материально-технической базы, предприятие готово предоставить свои лаборатории, но и они не полностью соответствуют стандарту. Для их доукомплектования необходимо еще 30 млн рублей. А таких денег ни у вуза, ни у предприятия нет", — заявил директор АРЧК Валентин Тимаков.

Александр Галушка подчеркнул, что альтернативным решением будет изменение Федерального стандарта министерства образования и науки под эту конкретную задачу.

"Этот вопрос возможно за месяц решить. Если работодатель готов предоставить лабораторию для обучения и его устраивает образовательная программа, то необходимо это обеспечить и решить вопрос лицензирования с Минобразования. Мы работаем на уровне потребности работодателей. И должны помогать им, а не пытаться решить проблему сложными и неработающими способами", — подытожил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития поручил директору АРЧК Валентину Тимакову проработать вопрос адаптации образовательной программы с Министерством образования РФ. Ожидается, что программа подготовки специалистов в ЕАО должна быть запущена в сентябре этого года.

Не мостом единым...

Очевидно, после визита Александра Галушки, будет активизирована работа по обустройству примостовой территории в районе трансграничного железнодорожного перехода через Амур. Планируемый срок запуска моста – июнь 2018 года. По мнению главы Минвостокразвития, сроки сомнений не вызывают, но уже сейчас необходимо решать вопрос организации пункта пропуска.

Мостовой переход в Китай станет одним из узлов новой логистической схемы

Мостовой переход в Китай станет одним из узлов новой логистической схемы. Фото: www.eao.ru

"Необходимо оборудовать пункт пропуска не только для насыпных грузов, но и для иных грузов. Для того чтобы этот транспортный переход был универсальным, мог работать в обе стороны, — сказал Александр Галушка. – Мы видим хорошую перспективу, хороший вклад в развитие экономики Дальнего Востока, Еврейской автономной области".

Мостовой переход станет частью нового экспортного маршрута и стимулом для создания новых логистических и промышленных кластеров, улучшит транспортную доступность сразу нескольких регионов Дальнего Востока.

Строящая опора моста через Амур

Строящая опора моста через Амур. Фото: www.eao.ru

Земли хватит всем...

Часть предложений касалась развития проекта "дальневосточного гектара" на территории ЕАО. Глава Минвостокразвития рекомендовал властям ЕАО увеличить площадь земель, разрешенных к выдаче в рамках "дальневосточного гектара". По словам Александра Галушки, министерство подготовило предложения по изменению федерального закона, согласно которым для желающих взять бесплатный участок откроются территории охотугодий, в настоящее время относящиеся к числу "закрытых".

Стоит отметить, что Александр Галушка не поддержал инициативу главы Октябрьского района Александра Егорова о запрете выдачи земельных участков в районных центрах. По мнению муниципального чиновника такой запрет нужен для реализации планов развития райцентров.

"Из области, и в частности из райцентров продолжает уезжать население. Сюда наоборот необходимо привлекать людей, в том числе землей, а вы предлагаете запретить, — заявил Александр Галушка. – И если вы говорите о планируемом развитии, то почему оно до сих пор не произошло в вашем районе? Развитие идет от людей, и их надо приглашать к себе, а не запрещать. Минвостокразвития такие поправки не подпишет никогда".

Поля в ЕАО

Поля в ЕАО. Фото: www.eao.ru

Без нагрузки на бюджет...

Помощь из федерального бюджета будет выделена на проведение кадастровых работ в Смидовичском районе ЕАО. Это одна из проблемныз зон в реализации проекта "дальневосточного гектара" в области. На территории этого района хабаровчане массово осваивают земельные участки, зачастую не оформив право собственности и не проведя межевание. В результате происходят наложения участков и прав третьих лиц. Александр Галушка дал поручение Росреестру провести кадастровые работы в Смидовичском районе. Как заверил заместитель главы Росреестра Андрей Приданкин, такие работы будут проведены в этом году за счет средств федерального бюджета.

Живая экономика...

Также Александру Галушке правительство области представило комплексный план социально-экономического развития региона до 2025 года.

Согласно плану, одним из главных стратегических направлений и лидером роста экономики области останется добывающее производство. Темпы роста этой отрасли должны вырасти в семь раз к уровню 2016 года. Еще одним драйвером должен стать ввод в эксплуатацию в середине 2018 года железнодорожного мостового перехода через Амур Нижнеленинское — Тунцзян (КНР), что позволит увеличить транспортировку грузов на экспорт, в том числе продукции Кимкано-Сутарского горно-обогатительного комбината.

Ставку на транспортную логистику, горнодобычу, сельское хозяйство и лесную отрасль предложило делать Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Агентство накануне провело срез экономической ситуации в регионе, результаты которого легли в основу стратегии по привлечению инвестиций в область.

Совещание в правительстве области

Совещание в правительстве области. Фото: www.eao.ru

Комплексный план ЕАО также включает в себя развитие сельского хозяйства, животноводства. Предполагается, что реализация проектов в сфере АПК обеспечит к 2025 году рост объемов производства продукции на 54,3%. Темп роста промышленного производства области в 2025 году также должен увеличиться – в 3,4 раза.

Ручная сборка инвестиций...

Будет усилена индивидуальная работа с инвесторами. Директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов презентовал стратегию по привлечению инвестиций в область.

Добиться успеха можно только если работа с инвесторами будет клиентоориентированная. И подход к каждой территории должен быть индивидуальным, так для работы в Еврейской автономной области нужно привлекать инвесторов из Израиля. Эта страна сегодня лидер по сельскохозяйственным технологиям, а здесь для развития этой отрасли есть все необходимое, — заявил Александр Галушка.

По мнению министра сегодня в области созданы комфортные условия для бизнеса, так, кроме действующего льготного налогово-административного режима территории опережающего развития, у частных инвесторов есть возможность включить свой проект в государственную программу Минвостокразвития.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Галушка раскритиковал идею чиновника из ЕАО запретить выдачу "гектаров" в райцентрах

Глава Минвостокразвития: Новые инвеспроекты увеличат налоговую базу ЕАО до 1 млрд рублей

Глава Минвостокразвития предложил включить в госпрограмму Кимкано-Сутарский ГОК в ЕАО

1491282016