День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Небрежно расковыряли памятник Бумагину в Биробиджане ради капсулы с посланием – наркорр

Некоторые горожане предположили, что письмо потомкам, замурованное в монументе Герою Советского Союза, умыкнули неизвестные вандалы (ФОТО)
Расковыряли памятник Иосифу Бумагину в Биробиджане ради капсулы с посланием – наркорр народный корреспондент ИА ЕАОmedia
Расковыряли памятник Иосифу Бумагину в Биробиджане ради капсулы с посланием – наркорр
Фото: народный корреспондент ИА ЕАОmedia

По словам бдительных биробиджанцев, кто-то небрежно расковырял памятник участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Иосифу Бумагину (бросив здесь же бетонное крошево и доски), чтобы извлечь оставленную там в 1967 году капсулу с посланием гражданам 21-го века. Очевидцы возмущены, некоторые даже предположили, что это — очередной акт вандализма. Тем временем в мэрии поспешили успокоить горожан – "вскрытие" пьедестала провели не правонарушители, а работники предприятия "Чистый город" по заданию администрации областного центра. Раскрыть тайну содержания письма планируется на следующей неделе – на торжестве в честь 110-летия со дня рождения прославленного земляка.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратился народный корреспондент информагентства Андрей из Биробиджана, встревоженный состоянием памятника Иосифу Бумагину.

"Если вспомнить историю, то памятник Герою Советского Союза Иосифу Бумагину был открыт у завода "Дальсельмаш" 9 мая 1966 года. А уже в 1967-ом на северной грани монумента (под металлической плитой) замуровали письмо гражданам 21-го века.

Письмо это находилось в капсуле. Также на плите была сделана надпись: "Здесь заложено послание потомкам. Вскрыть в 2017 году".

Насколько я понимаю, никакого официального торжественного "вскрытия" не проводили. Слышал, что власти собирались это сделать только на следующей неделе – к 110-летию Бумагина.

Но, видимо, кто-то не дотерпел и опередил. Получается, что если их не найдут, мы теперь так и не узнаем, что было в тексте этого письма? Кто вообще посчитал, что он имеет право так поступать с нашей историей?

1 / 2

Ничего святого у некоторых людей не осталось. В городе в последнее время слишком часто памятники подвергаются нападкам. Но если раньше повреждали скульптуры вымышленных персонажей (мужичок с гармошкой, скрипач…), то теперь досталось нашему Герою. Причем сделали это так небрежно, что повредили монумент", — считает наркорр.

1 / 2

Советник мэра Биробиджана Дарья Ващенко в комментарии ИА ЕАОMedia поспешила успокоить встревоженных горожан — капсулу извлекли коммунальщики по заданию городской администрации.

— Переживать не стоит. На самом деле, это сделали не вандалы. Это предприятие "Чистый город" извлекло капсулу заранее, а на праздновании 110-летия со дня рождения Иосифа Бумагина послание зачитают в торжественной обстановке. Извлекли письмо не совсем аккуратно в связи с тем, что капсулу пришлось искать – в том месте, где она должна была быть, ее не оказалось. Тем не менее, есть претензии к "Чистому городу" из-за того, что после выполненных работ на месте остался мусор. Хочется поблагодарить бдительных граждан, которые следят за состоянием памятников в Биробиджане и своевременно сигнализируют о том, что с ними происходит. Что касается памятника Бумагину, то в течение новой недели его приведут в надлежащий вид, — отметила Дарья Ващенко.

Справка: Иосиф Романович Бумагин родился 17 октября 1907 года в городе Витебске. Окончил 7 классов. В 1932 году вступил в ВКП(б). До войны работал на обозном заводе (завод "Дальсельмаш") в городе Биробиджане. В мае 1941 года вступил в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии. Отличился при штурме города Бреслау (Вроцлав). 24 апреля 1945 года под шквальным огнем его взвод атаковал врага.

Одну огневую точку И. Р. Бумагин забросал гранатами, вторую закрыл своим телом, что обеспечило успех наступления. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых задач командования на фронте, борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Бумагину Иосифу Романовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

В сентябре 1941 года в Биробиджане была сформирована 60-я танковая дивизия. В честь этого события к 63-й годовщине окончания Великой Отечественной войны 9 мая 2008 года в сквере имени Героя Советского Союза Иосифа Бумагина был установлен памятник — танк ИС-3. Он стал частью мемориального комплекса у завода "Дальсельмаш". Именем Героя названы улицы в Витебске и Биробиджане. На здании цеха завода, где до войны работал Иосиф Бумагин, установлена мемориальная доска. Также мемориальная доска установлена на одном из жилых домов по улице Пионерской в городе Биробиджане. Решением городской Думы от 20 декабря 2012 года территории вокруг памятника было присвоено наименование "Сквер имени Героя Советского Союза Иосифа Бумагина".

Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

1507973452