• 14—23 декабря 2015
  • Завершена и закрыта
  • Вопросов: 6
  • Рейтинг: 9184

Актуальные вопросы обязательного социального страхования Российской Федерации

Фонд социального страхования РФ обеспечивает социальную защиту людей труда, которая входит в число важнейших направлений социальной политики России, и основным ее институтом выступает обязательное социальное страхование. Ключевая, определяющая роль социального страхования заключается в организации социальной защиты работников и членов их семей. Фонд социального страхования предоставляет гражданам обширный перечень государственных услуг, касающихся выплат различных видов социальных пособий гражданам, обеспечивает инвалидов техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, а граждан  льготной категории – санаторно-курортными путевками и др. 

На интересующие жителей области вопросы, готова ответить управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации по ЕАО Марина Дмитриевна Семенцова.

Орфография и пунктуация участников сохранена.

  • #6. 16 декабря, 03:01
    Необходимо ли требовать от клиента представление документа, подтверждающего его регистрацию в Фонде социального страхования РФ, при открытии счета в банке? Должен ли банк и в какие сроки направлять в адрес Фонда сообщения об открытии или закрытии счетов клиентов?
  • #5. 16 декабря, 02:58
    Много вопросов возникает и у работников, и у работодателей по поводу справки о заработной плате за два года. Прокомментируйте, существует ли утвержденная форма справки, вступила ли она в силу и каким образом ее можно оформить?
    • Семенцова Марина Дмитриевна
      управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО
      Здравствуйте!

      Справка о сумме заработка за два календарных года необходима для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребенком (ежемесячное пособие).
      Ее представляют работники, которые в текущем году и в двух календарных годах, предшествующих году болезни или декрета, трудились у других работодателей.
      Форма справки о сумме заработной платы и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
      Справку выдает работодатель:
      - в день прекращения работы - при увольнении работника;
      - в течение трех дней - со дня письменного обращения бывшего работника.
      Обязанность выдать справку установлена для работодателя в п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
      В справке отражаются сведения за последние два года, предшествующие году наступления страхового случая, и за текущий год:
      - о сумме выплат, облагаемых страховыми взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
      - сведения о количестве календарных дней, исключаемых при расчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком;
      К исключаемым периодам относят дни в соответствии с ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ:
      - временной нетрудоспособности;
      - отпуска по беременности и родам;
      - отпуска по уходу за ребенком;
      - освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС РФ не начислялись.
  • #4. 16 декабря, 02:58
    Необходимо ли индивидуальному предпринимателю без образования юридического лица регистрироваться в Фонде социального страхования РФ?
  • #3. 16 декабря, 00:02
    Здравствуйте. Марина Дмитриевна какая травма признается травмой на производстве, так чтобы работодатель выплачивал пособие за увечье, которое я получил выполняя свои трудовые функции. Владимир Сергеевич.
    • Семенцова Марина Дмитриевна
      управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО
      Здравствуйте, Владимир Сергеевич!
      В соответствии c Федеральным законом от 24.07.1998 года № 125 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» страховым случаем признается подтвержденный в установленном порядке факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, который влечет возникновение обязательств страховщика, то есть работодателя осуществлять обеспечение по страхованию.
      Согласно статье 8 указанного федерального закона пособие по временной нетрудоспособности в связи со страховым случаем является одним из видов обеспечения по страхованию. При этом листок нетрудоспособности является единственным подтверждающим документом, на основании которого производится оплата этого вида обеспечения по страхованию.
      Таким образом, для признания случая страховым в соответствии с федеральным законом необходимо, чтобы:
      - застрахованный в момент повреждения здоровья состоял в трудовых отношениях со страхователем на условиях, определенных законом (трудовой договор);
      - факт повреждения здоровья вследствие несчастного случая на производстве был подтвержден в установленном порядке соответствующими медицинскими документами, выданными уполномоченным медицинским учреждением;
      - причинение вреда произошло в связи с выполнением застрахованного своих трудовых обязанностей по трудовому договору.
      Если налицо все эти условия, то основания и порядок установления страхового случая и возмещения обеспечения по страхованию соответствуют федеральному закону.
      При отсутствии хотя бы одного из условий, происшедший случай страховым не является, обеспечение по страхованию не производится.
  • #2. 16 декабря, 11:56
    Марина Дмитриевна, добрый день! Как можно проверить свою очередь на путевку? Леонид, Биробиджан
    • Семенцова Марина Дмитриевна
      управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО
      Здравствуйте, Леонид!
      Путёвки на санаторно-курортное лечение предоставляются лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи, в порядке очерёдности, которая формируется согласно дате подачи заявления.
      При подаче заявления на получение санаторно-курортной путевки в отделение Фонда социального страхования, в течении 15 дней гражданину выдается или направляется в его адрес почтой уведомление о регистрации заявления с указанием даты регистрации и регистрационного номера.
      Отделение распределяет путевки в соответствии с профилем заболевания, указанным в справке для получения путевки, и сообщает гражданину о результатах рассмотрения заявления.

      Так же на сайте регионального отделения Фонда по адресу www.r79.fss.ru в разделе «Федеральному льготнику» вы можете узнать свой номер очереди. Данный сервис сайта предназначен для граждан льготных категорий, подавших документы на обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение и сохранивших право на соцпакет в части предоставления санаторно-курортного лечения в текущем году.
      Для этого Вам необходимо ввести номер СНИЛС в формате "xxxxxxxxxxx", где вместо "x" должны быть цифры Вашего документа без дефисов и пробелов. В поля формы необходимо вводить только цифры, после ввода нажать кнопку «Найти». Данный формат ввода обязателен!

      По возникшим вопросам можно обратиться по телефону: (42622) 2-24-30.
  • #1. 16 декабря, 11:50
    Здравствуйте, Марина Дмитриевна. Сотрудница нашей организации встала на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности и наблюдалась там весь срок беременности, но на 30-й недели она не обратилась за больничным. Больничный лист она попросила выдать при госпитализации в роддом. Кто в этой ситуации должен выдать больничный, женская консультация с 30 недель беременности на 140 дней или роддом с даты родов на 70 дней после родов? Ольга Ивановна.
    • Семенцова Марина Дмитриевна
      управляющий Государственным учреждением – Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по ЕАО
      Здравствуйте, Ольга Ивановна!
      В случае, если женщина наблюдалась в женской консультации во время беременности, в 30 недель беременности за листком нетрудоспособности не обращалась, либо отказалась от него, а при поступлении в роддом в период родов заявила о потребности в листке нетрудоспособности. Рассмотрение вопроса о выдаче листка нетрудоспособности со срока, предусмотренного законодательством, т.е. с 30 недель беременности на 140 дней, должен решать врач женской консультации, в которой женщина наблюдалась.
ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ

© 2005—2019 Медиахолдинг PrimaMedia