День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Денег нет: износом техники объяснила "Фармация" коллапс с выдачей лекарств льготникам ЕАО

Отпуск препаратов без цифровой регистрации — нарушение, а на замену дающего сбои компьютерного оборудования нужны средства, заявили в аптеке
10 сентября 2021, 17:05 Общество Медицина ЕАО
Аптека на ул. Пионерская скриншот Google Карты
Аптека на ул. Пионерская
Фото: скриншот Google Карты

Директору госпредприятия ЕАО "Фармация" Наталье Китиковой сегодня пришлось написать объяснительную на имя руководства департамента здравоохранения правительства региона. В документе она раскрывает причины того, почему аптечный пункт по ул. Пионерская в Биробиджане после поломки компьютерного оборудования на несколько дней прекратил выдавать льготникам бесплатные препараты, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

"С 09 часов 00 минут 06.09 до 16 часов 00 минут 07.09.2021 аптечный пункт, обслуживающий льготную катеторию граждан, обеспечивающихся бесплатными лекарственными препаратами за счет регионального бюджета, работал с перебоями, связанными с техническими неисправностями компьютерного оборудования и устройства-регистратора выбытия, с помощью которого регистрируется вывод из оборота по 100% льготе лекарственных препаратов с последующей регистрацией в ФРИС МДЛП. Сбои в работе аптечного пункта 10 сентября связаны с нестабильной работой интернет-соединения", — говорится в объяснительной.

Руководство "Фармации" подчеркнуло, что отпуск лекарственных препаратов без регистрации являлся бы нарушением федерального законодательства.

"Отмечаем тот факт, что сбой в работе оборудования связан с техническим износом компьютерного оборудования, имеющегося в ГП ЕАО "Фармация", и финансовой невозможностью государственного предприятия (из-за имеющейся дебиторской задолженности медицинских организаций, подведомственных департаменту здравоохранения правительства ЕАО, а также незапланированных расходов предприятия, таких как покупки морозильной камеры для хранения противоковидных вакцин или судебные расходы, связанные с рассмотрением гражданских дел по несвоевременному обеспечению льготной катетории граждан) своевременно произвести его замену", — также говорится в документе.

В "Фармации" заверяют, что принимают все меры по устранению и недопущению в дальнейшем подобных ситуаций: 

"1.07.2021 Принят на работу технический специалист, обеспечивающий работоспособность и ремонт компьютерной техники, а также наладки програмного обеспечения. Изыскиваем финансовую возможность перевести госпредприятие на современное компьютерное оборудование. <…> Мы надеемся, что на сегодняшний день справимся своими силами с проблемами, связанными со своевременным льготным обеспечением граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями". 

1 / 2

Напомним, в последние несколько дней биробиджанцы сообщают о настоящем коллапсе в аптеке "Фармация" (ул. Пионерская, 52), занимающейся выдачей бесплатных препаратов для льготников. По словам народного корреспондента ИА ЕАОMedia Игоря, несмотря на наличие у людей выписанных рецептов, сегодня минули уже третьи сутки, как из-за сломанного компьютера горожанам не отпускали положенные по закону лекарства. Заложниками ситуации оказались региональные льготники. Среди тех, кто не может получить препараты, немало пенсионеров и людей с серьезными хроническими заболеваниями.

По словам наркорра, сегодня во второй половине дня ему все же удалось получить часть необходимых препаратов. Некоторых лекарств попросту не оказалось в наличии. При этом компьютерное оборудование в аптеке, как рассказал биробиджанец, продолжает работать с перебоями.

Ранее ИА ЕАОMedia не раз рассказывало о том, что из-за отстуствия необходимых лекарств тысячи рецептов, выписанных льготникам ЕАО, остаются необслуженными.

Тем временем объявленный в регионе Год здоровья вообще не перестает подкидывать неприятные сюрпризы. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом. А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

Позже стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

В разгар пандемии коронавируса жители ЕАО крайне возмущены качеством медицины в регионе. Люди жалуются, что не могут пробиться на прием к врачам или дождаться их визита на дом, рассказывают о случаях отказа в госпитализации и плохих условиях в больницах. Делятся и трагическими историями. Немало семей потеряли своих близких, заболевших COVID-19. Однако винят родственники не только болезнь, но и очевидные проволочки в оказании медпомощи. Под инстаграм-публикацией о том, что у иерея Георгия из Биробиджана за короткий срок скончались оба родителя, оставлено почти полторы сотни комментариев. Некоторые из них по настоящему шокируют.

2602979.jpegПолный беспредел: о смерти обоих заболевших COVID родителей рассказал иерей Георгий из ЕАО

Мать и отец священника из Биробиджана умерли с разницей всего в 13 дней, и бардак в местной медицине мог сыграть в этом не последнюю роль

А на днях народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. Лишь после шумихи в СМИ женщину госпитализировали. 

На этом фоне у жителей области вызывает недоумение и возмущение презентационный видеоролик (0+), показанный гостям прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума и рассказывающий о прекрасной жизни в ЕАО. Немало внимания в этом удивительном творении авторы уделили высокому, по их мнению, уровню оказания медицинской помощи в ЕАО. "Качество у нас не хуже, чем в какой-нибудь Москве", — утверждают они. Впрочем, судя по отзывам в соцсетях, людям явно не до смеха от такой попытки выставить все в радужном свете.

"Где находится эта чудесная ЕАО, и как в ее попасть", — самый частый вопрос, который задают комментаторы в социальных сетях после просмотра видеоролика.

1631282700