Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Неуд работе губернатора Гольдштейна поставили 59% участников опроса ИА ЕАОMedia

Некоторые проголосовавшие вообще заявили, что не знают, кто это (ИТОГИ ОПРОСА)
21 сентября 2021, 10:20 Политика
Ростислав Гольдштейн правительство ЕАО
Ростислав Гольдштейн
Фото: правительство ЕАО

На сайте ИА ЕАОMedia завершился опрос, в ходе которого редакция выясняла у читателей, как они оценивают результаты работы Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО. 13 сентября исполнился ровно год, как он был избран главой региона.

Участие в опросе приняли 1212 человек. И большинство из них (59%) неудовлетворительно оценивают результаты работы Ростислава Гольдштейна на посту губернатора ЕАО.

Вариант "удовлетворительно" выбрали 16% проголосовавших, "хорошо" — 10%. На "отлично" оценили работу Ростислава Гольдштейна 9%.

Вариант "Не знаю, кто это" был популярен у 6% участников "губернаторского" опроса на сайте ИА ЕАОMedia.

Итоги опроса

Итоги опроса. Фото: скриншот

Напомним, ранее ИА ЕАОMedia выяснило в ходе другого интернет-опроса, планирует ли кто-то из читателей уехать из ЕАО. В итоге оказалось, что такие намерения вынашивают 92% проголосовавших. Корр. информагентства также провел опрос на улицах Биробиджана и поинтересовался у прохожих, почему, по их мнению, люди покидают ЕАО. Среди самых популярных ответов: недоступная медицина; низкое качество образования; нехватка мест досуга; небольшие возможности для развития потенциала детей и молодежи; маленькие зарплаты; суровый климат.

Слова участников опросов подтверждают и выводы экспертов. В признанной самым бедным регионом страны ЕАО борется за выживание четверть населения. Область имеет наименьший по России объем наполняемости бюджета, а также числится в аутсайдерах по доходам населения.

Отметим, что под руководством господина Гольдштейна Еврейская автономия действительно продолжает стремительно терять население. 1120 человек умерло в регионе за первое полугодие 2021-го, при этом родившихся насчитали существенно меньше — 741. Иными словами, многострадальный регион в результате только естественной убыли потерял за январь-июнь 379 жителей.

Естественная убыль за аналогичный период прошлого года в Еврейской автономии была заметно ниже — 348 человек (743 родилось, 1091 умер). Насторожиться заставляет и еще один показатель. Почти вдвое в ЕАО, в сравнении с первым полугодием 2020-го, увеличилась смертность детей до 1 года — с шести до 11-ти. "Вишенка на торте" печальных демографических процессов — ускорившаяся в 2,5 раза миграция населения.

Пожалуй, одно из главных недовольств у жителей области вызывает патовая ситуация в областной медицине. Объявленный в регионе Год здоровья не перестает подкидывать неприятные сюрпризы. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом.

А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

Позже стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

В разгар пандемии коронавируса жители ЕАО крайне возмущены качеством медицины в регионе. Люди жалуются, что не могут пробиться на прием к врачам или дождаться их визита на дом, рассказывают о случаях отказа в госпитализации и плохих условиях в больницах. Делятся и трагическими историями. Немало семей потеряли своих близких, заболевших COVID-19. Однако винят родственники не только болезнь, но и очевидные проволочки в оказании медпомощи. Под инстаграм-публикацией о том, что у иерея Георгия из Биробиджана за короткий срок скончались оба родителя, оставлено почти полторы сотни комментариев. Некоторые из них по настоящему шокируют.

2602979.jpegПолный беспредел: о смерти обоих заболевших COVID родителей рассказал иерей Георгий из ЕАО

Мать и отец священника из Биробиджана умерли с разницей всего в 13 дней, и бардак в местной медицине мог сыграть в этом не последнюю роль

А недавно народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. Лишь после шумихи в СМИ женщину госпитализировали. Известно, что она пошла на поправку и уже находится дома.

Отдельная тема — заработные платы в регионе на фоне несоизмеримо высоких цен на товары и услуги. Смех сквозь слезы — именно такую реакцию вызвала у интернет-пользователей информация о том, что официальный орган статистики насчитал в ЕАО среднюю зарплату почти в 48 тысяч рублей. Под публикацией в инстаграме оставлено почти три сотни язвительных, а порой и гневных комментариев. Среди самых частых — про двух человек, один из которых ест мясо, другой хрустит капустой, но вместе они наслаждаются голубцами. Часть комментаторов уверены, что именно скромные зарплат — одна из актуальных причин "чемоданного" настроения, а также дефицита кадров в ряде сфер.

Не на шутку разозлил население и презентационный видеоролик (0+), показанный на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. На фоне реальных многочисленных проблем, гостям ВЭФа власти ЕАО представили область благополучным развивающимся регионом. Немало внимания в этом удивительном творении авторы уделили высокому, по их мнению, уровню оказания медицинской помощи в ЕАО. "Качество у нас не хуже, чем в какой-нибудь Москве", — утверждают они. И хотя ролик насыщен тонким еврейским юмором, населению региона, судя по отзывам в соцсетях, явно не до смеха от такой попытки выставить все в радужном свете.

1632208800