День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
17:30
Дальневосточники потратили 290 млн рублей по Пушкинской карте
17:15
Ямочный ремонт дорог в микрорайоне Биробиджан-2 начнут в ближайшие недели
17:00
Пройти МРТ без направления врача смогут россияне с 1 сентября
16:30
Проиграл — платить не придется: работников хотят защитить от судебных расходов
16:00
Жертвы хищений с банковских счетов смогут подавать иски по месту жительства
15:00
Как искусственный интеллект защищает детей от телефонных мошенников
14:50
Семьям с детьми упростят получение ипотечных каникул
14:30
Более 600 тысяч рублей взыскали с дроппера из Красноярского края в пользу биробиджанки
14:00
Фоторепортаж В обновленных условиях теперь несут службу кинологи полиции и их питомцы в Биробиджане
13:30
Ударил сковородкой по голове, проткнул руку: подробности зверского избиения мужчины в ЕАО
13:15
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00

Водитель сбил женщину на скользкой дороге: компенсацию заплатит он и мэрия Биробиджана

На момент происшествия на дороге был гололед, который местная администрация вовремя не устранила
Тематическое фото ИА AmurMedia
Тематическое фото
Фото: ИА AmurMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

С участием помощника прокурора Биробиджана Анастасии Нещётной судом рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению местной жительницы о взыскании с местного жителя и мэрии города материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, сообщили ИА ЕАОМеdia в областной прокуратуре.

"Установлено, что вечером 06.12.2024 в районе ул. Пионерская г. Биробиджана мужчина, управляя транспортным средством, при проезде в прямом направлении по нерегулируемому пешеходному переходу в нарушение Правил дорожного движения не уступил дорогу пешеходу и совершил наезд на заявительницу. В результате ДТП женщина получила телесные повреждения в виде множественных ушибов, повлекших согласно заключению эксперта средней тяжести вред её здоровью. Очевидцы происшествия вызвали скорую медицинскую помощь. В больнице женщина длительное время проходила лечение, временно утратила трудоспособность, испытывала физические и нравственные страдания.

Вступившим в законную силу постановлением суда виновник ДТП признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП, и привлечен к административной ответственности.

Кроме того, в момент ДТП дорога была скользской, так как работы по устранению снега и наледи в полном объеме не проведены. На поверхности дороги имелся снежный накат, обработка противогололедными материалами не проводилась.

С учетом исследованных по делу обстоятельств, в своем заключении прокурор поддержала заявленные требования истицы и акцентировала внимание на наличие предусмотренных законом оснований для возмещения в пользу пострадавшей материального ущерба и компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил исковое заявление и обязал виновника ДТП выплатить в пользу заявительницы материальный ущерб, утраченный заработок и компенсацию морального вреда на общую сумму более 407 тысяч рублей, а также МКУ "Управление ЖКХ" мэрии города — 174,4 тысячи рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке", — говорится в сообщении.

229199
11
34