День в истории ЕАО: основана школа № 23, учреждена торгово-промышленная палата
08:00
Международное право – привилегия первых или право равных?
25 июня, 23:15
Алгоритм рекомендаций от соседей для поиска исполнителей в ремонте и стройке запустили для россиян
25 июня, 19:30
Автобусы пустят по измененным маршрутам на время ремонта старого моста в Биробиджане
25 июня, 19:10
Авито открывает набор на три магистерские программы по ML и продакт-менеджменту
25 июня, 18:25
Самые популярные новости ЕАОMedia 25 июня
25 июня, 17:30
Трудно быть Ярмольником: актер снялся в экранизациях произведения братьев Стругацких
25 июня, 17:20
Инъекционная косметология в Петербурге: процедуры, результаты, рекомендации врачей
25 июня, 16:57
Премия им. Арсеньева стала одним из мостов между книжными ярмарками России и Китая
25 июня, 16:50
Зарубежных производителей авто и сложной техники обяжут делиться техдокументацией в России
25 июня, 16:30
Утреннюю зарядку для детей провели полицейские в ЕАО
25 июня, 16:00
Минобороны расширило возможности по военной ипотеке
25 июня, 15:30
Акулья лихорадка у берегов Приморья: что нужно знать туристам из ЕАО
25 июня, 15:00
Гидроциклы обогнали лодки и катера по популярности у жителей Дальнего Востока
25 июня, 14:55
Бадма Башанкаев и Леонид Дежурный провели мастер-класс в лагере "Алые паруса"
25 июня, 14:15
123 млн рублей направят на программу модернизации коммунальной инфраструктуры ЕАО
25 июня, 13:56

Готовлю так — и овсянка на молоке как в детстве: главный секрет от опытных поваров

Домашние просят ее каждое утро

Многие думают, что сварить овсянку проще простого. Но на деле она либо пригорает, либо превращается в клейкую кашу, либо расслаивается. А ведь есть простой способ, который используют повара в столовых и детских садах, чтобы каша получалась гладкой, кремовой и без единого подпалины.

Секрет в порядке закладки ингредиентов. Важно сначала налить молоко, и только потом добавлять овсянку. И ни в коем случае не наоборот.

Что понадобится:

Молоко — 400 мл
Овсяные хлопья не быстрого приготовления — 5 ст. ложек с горкой
Щепотка соли
Сахар или мед — по вкусу
Масло сливочное — кусочек для подачи

Как готовить:

  • Налейте холодное молоко в кастрюлю и поставьте на средний огонь.
  • Как только молоко начнет только-только подогреваться (до появления первых пузырьков по краям), постепенно всыпайте овсянку, постоянно помешивая венчиком или ложкой.
  • Варите 7–8 минут, все время помешивая. Не давайте закипеть, иначе молоко убежит.
  • За минуту до готовности добавьте соль и сахар.
  • Снимите с огня, накройте крышкой и дайте настояться 2–3 минуты.
  • Подавайте с кусочком сливочного масла и ягодами, фруктами или орехами.

Такая овсянка получается однородной, мягкой, без комочков и пригоревшего дна.

Приятного аппетита!

Вопрос-ответ:

  • Почему нельзя кидать овсянку в холодное молоко?
    Можно, но тогда она опускается на дно и пригорает. Лучше вводить в тёплое, когда молоко уже "ожило".
  • Как хранить остатки овсяной каши?
    Овсянка густеет при остывании. Разогревайте с добавлением молока или воды.
233825
11
81