EAOMedia, 9 мая. Специалисты Роспотребнадзора напомнили гражданам, как правильно готовить шашлыки и организовывать вылазки на природу в майские праздники. Тем, кто планирует пожарить мясо на углях и открыть сезон пикников, стоит заранее ознакомиться с простыми, но важными рекомендациями ведомства — это поможет избежать отравлений и сделать отдых безопасным, сообщает "Парламентская газета" (18+).
“В ведомстве указали, что при покупке мяса необходимо внимательно изучить состав и дату фасовки, а также избегать готовых маринадов с резким запахом и сомнительным внешним видом. Отмечается, что для перевозки мяса на природу рекомендуется использовать сумку-холодильник (для поддержания температуры 2-6 градусов), а во время приготовления — не допускать контакта сырого мяса с готовыми продуктами (овощами, хлебом)”, — говорится в сообщении.
В Роспотребнадзоре объяснили, как понять, что мясо на углях полностью приготовилось и его можно подавать к столу. Достаточно сделать на кусочке несколько неглубоких надрезов. Если из мяса потекла прозрачная жидкость — блюдо дошло до нужной кондиции. Розоватый оттенок сока сигнализирует о том, что шашлык ещё сыроват. В ведомстве предупредили: употребление непрожаренного мяса чревато кишечными инфекциями. При правильно подготовленных углях процесс занимает в среднем 15–20 минут.
"Если остался готовый шашлык, остудите его, нарежьте на небольшие кусочки, упакуйте в герметичную тару и уберите в холодильник. Хранить можно до 36 часов", — заявили в ведомстве.
Помимо прочего, в ведомстве напомнили о правилах выбора готового шашлыка при покупке на улице. Потенциальному покупателю стоит проверить, есть ли у продавца информация, которую обязаны предоставлять потребителю, и лично оценить санитарное состояние ларька или палатки: следит ли продавец за личной гигиеной, чисто ли его рабочее место, правильно ли хранятся мясо и остальные составляющие блюда.