EAOMedia, 26 мая. 17-летний подросток угнал мотоцикл у 23-летнего знакомого в Ленинском районе ЕАО, чтобы покататься. В пути юноша не справился с управлением, съехал в кювет и бросил транспорт, сообщили ИА EAOMedia в пресс-службе УМВД РФ по ЕАО.
"В ходе разбирательства заявитель пояснил, что накануне приобрел транспортное средство за 45 тысяч рублей. Вернувшись домой вечером, он припарковал мотоцикл около подъезда. На следующий день, выйдя из дома, хозяин обнаружил пропажу. Самостоятельные поиски результатов не дали и молодой человек обратился в полицию", — говорится в сообщении.
Полицейские оперативно вычислили и быстро нашли подозреваемого. Им оказался 17-летний местный житель из с. Ленинское ЕАО. На допросе парень рассказал, что шёл мимо подъезда и заметил мотоцикл своего приятеля. Решив не привлекать внимания шумом двигателя, молодой человек откатил технику подальше от дома, затем завёл мотор и отправился кататься. Однако в дороге он потерял управление, слетел в придорожный кювет, после чего бросил мотоцикл и отправился домой пешком.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину". Мотоцикл изъят и передан на ответственное хранение до решения суда.