EAOMedia, 19 июня. Суд в ЕАО по иску прокуратуры взыскал с работодателя в пользу бывшей сотрудницы муниципального предприятия невыплаченную заработную плату и компенсацию морального вреда, всего около 19 тысяч рублей, сообщает прокуратура области.
"По результатам проверки прокурор Ленинского района в интересах работника направил в суд исковое заявление о взыскании с работодателя в его пользу невыплаченную заработную плату и компенсацию морального вреда. Требования надзорного ведомства удовлетворены, суд обязал выплатить в пользу работника 18,8 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу", — говорится в сообщении.
В прокуратуру Ленинского района ранее обратилась местная жительница с просьбой оказать помощь в обеспечении судебной защиты её нарушенных трудовых прав. Установлено, что заявительница с 2024 года работала на муниципальном предприятии в должности кассира. В марте 2026 года она была уволена по собственному желанию. Между тем, вопреки требованиям законодательства, зарплата за определенный период работы женщине начислена, но не выплачена, в связи с чем образовалась задолженность по оплате труда.