День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Третий Дальневосточный МедиаСаммит(12+) открылся разговором об имидже территории

Больше двух тысяч участников собрались на Русском острове, чтобы обменяться опытом и наладить контакт между собой
Владимир Миклушевский РИА PrimaMedia
Владимир Миклушевский
Фото: РИА PrimaMedia

Профессиональный форум журналистов — третий дальневосточный МедиаСаммит(12+) — открылся во Владивостоке пленарным заседанием, на котором спикеры обозначили темы будущих дискуссий. Одним из важных вопросов, которым, судя по всему, займутся специалисты в ближайшие два дня, стало участие СМИ в создании имиджа и продвижении территории, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой РИА PrimaMedia.

Первым перед гостями МедиаСаммита выступил губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он вспомнил, что когда регион три года назад готовился к проведению первого Дальневосточного МедиаСаммита, было волнение, а вот сомнений в необходимости мероприятия именно такого формата — нет.

"Сейчас можно с уверенностью сказать, что формат получился удачным. МедиаСаммит важен и тем, что журналисты здесь встречаются и обсуждают, как их изданиям развиваться дальше, и тем, что в рамках него они встречаются лицом к лицу с властью", — отметил глава региона.

По его словам, 5-6 лет назад новости из Приморья большей частью были негативными, но сейчас информационная повестка постепенно меняется в сторону положительных новостей. И это не зависит от договоров или грантов, в рамках которых в настоящее время вынуждены работать журналисты. "СМИ не могут писать исключительно на заданные темы и не писать о другом. Они свободны и в этом их сила и смысл их существования", — сказал губернатор.

Владимир Миклушевский посоветовал журналистам искать побольше интересных и положительных новостей, которые помогли бы продвигать Приморье и привлекать сюда новых жителей и туристов.

А вот известная телеведущая Арина Шарапова возразила, что негативная информация в медиапространстве тоже имеет место быть.

Арина Шарапова

Арина Шарапова. Фото: РИА PrimaMedia

"Я считаю, что большая страна требует хороших новостей, но хорошие новости дают низкие рейтинги, — подчеркнула она. — Потому нам надо решить, как сделать так, чтобы позитивные новости стали приносить большие рейтинги. Это сложно, но точно знаю, что возможно".

Столь большое количество людей на III Дальневосточном МедиаСаммите, по мнению Шараповой, говорит о том, что представители СМИ хотят учиться, они хотят разобраться, как будут работать средства массовой информации будущего, ведь в большинстве случаев на пятки журналистам с довольно внушительным стажем работы наступает молодежь, хорошо ориентирующаяся в новых технологиях, в частности умеющая продвигать свой контент в социальных сетях.

Руководитель Федерального агентства по печати РФ Михаил Сеславинский отметил, что в последнее время много говорят о том, как непросто живется СМИ, но ведь "эра легких денег ушла в прошлое".

Михаил Сеславинский

Михаил Сеславинский. Фото: РИА PrimaMedia

"Вспомним эпоху 20-летней давности. Газета была таким самодавлеющим авторитетным фактором, когда люди стояли около у стендов и читали свежие выпуски газет. Стандартно по окончании рабочего дня, вечером, все смотрели информационный выпуск по телевизору. Сейчас другое тысячелетие, но времени в сутках больше не стало, впрочем как и свободного времени. И именно за этот промежуток свободного времени в 2-4 часа идет страшная конкуренция. И как же выжить медиа в этой конкурентной среде? Это вызов, и надо его принимать", — уточнил Сеславинский.

Эксперт подчеркнул, что у краевых, городских, муниципальных СМИ есть эксклюзив, который не могут предложить федералы. Они могут писать о шоу-бизнесе, но что произошло в том или ином регионе, знают только местные журналисты, и это необходимо использовать.

Глава Роспечати рассказал о поддержке СМИ государством, их ведомство по сути работает как большая продюсерская компания, ежегодно финансируется около 500 проектов, порядка 500-600 изданиям оказывается финансовая помощь.

Председатель Законодательного собрания Приморского края Виктор Горчаков, тоже посетовал на стремление журналистов к негативу в новостях. При этом отметил, что всему должно быть свое время.

"Народ утром очень ждет хороших новостей. Вот, например, как-то утром по радио диктор объявляет такой заголовок: "Россиянам надо готовиться к повышению цен на мясо". Я уже приготовился к худшему, а оказалось, что в Бразилии неурожай кукурузы, в связи с чем, отечественная кукурузы теперь возможно будет больше экспортироваться. А это должно повлиять на цены на мясо. Начинать день с такого не очень симпатично", — рассказал Горчаков.

Ректор Дальневосточного Федерального университета Сергей Иванец включился в дискуссию с собственной темой. После слов о том, что для ДВФУ честь принимать у себя форум журналистов, он поставил несколько насущных для студентов и преподавателей вопросов, касающихся образования и воспитаний будущих кадров для СМИ.

Сергей Иванец

Сергей Иванец. Фото: РИА PrimaMedia

"Вот, например, ответ на вопрос, журналистика это искусство или ремесло? Каким образом у читателей появляются эмоции и чувства? Как сохранить у молодых журналистов мотивацию и интерес к происходящему на много лет? Сегодня мы стараемся бережно относиться к творческому началу студентов, чтобы журналистика оставалась для них искусством. Но при этом нужно и сделать из него профессионала, чтобы он хорошо выполнял работу, занимался и ремеслом" – задал вопросы ректор.

Он также выразил надежду, что собравшиеся на МедиаСаммит специалисты помогут с ответами.

Секретарь общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" Александр Копейка вспомнил о том, как Дальневосточный МедиаСаммит только рождался в головах его коллег.

"Когда задумывался это форум, три года назад, я не думал, что это превратится в такую масштабную дискуссионную площадку в профессиональном сообществе. Один саммит это хорошо. Два – тенденция. Три саммита — это уже система. Мы сегодня разговаривали с губернатором, и я отметил твердую решимость продолжать это дело", — сказал Копейко.

По окончании своей речи он преподнес Владимиру Миклушевскому символический подарок – небольшую бронзовую статуэтку быка. "Думаю, он упрется и вытащит Приморье на первые места в России", — такими словами он сопроводил подарок.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Дальневосточный МедиаСаммит-2016 проходит в ДВФУ

Онлайн-трансляцию пленарного заседания МедиаСаммита можно посмотреть на РИА PrimaMedia

III Дальневосточный МедиаСаммит — в эфире РИА PrimaMedia

1465468245