День в истории ЕАО: строительство фанерного завода, политработа в пограничных районах
08:00
"Оплатим из госсредств": мошенники обманывают арендодателей под видом военнослужащих
13:00
Пятнистого оленёнка спасли от стаи бродячих собак в Приморье
12:30
В Биробиджане пройдет открытая тренировка по художественной гимнастике
12:00
В Биробиджане начался капитальный ремонт одного из зданий областной библиотеки
11:30
Задолжала более 1,4 млн рублей: злостная алиментщица из ЕАО попала под уголовку
11:00
Должен был охранять, а сам украл экскаватор и спрятал его в лесу работник компании в ЕАО
10:30
Медаль "За доблестный труд" III степени вручили руководителю объединения работодателей ЕАО
10:25
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
10:15
За покупку липовых водительских прав в интернете пошел под суд житель с. Амурзет ЕАО
10:00
Поссорился с собутыльником и зверски избил его во время застолья  рецидивист из ЕАО  
09:30
Бадма Башанкаев: Настоящее наставничество начинается не в аудитории, а в операционной
23 июня, 17:50
Самые популярные новости ЕАОMedia 23 июня
23 июня, 17:30
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
23 июня, 17:25
Старый мост через реку Бира в Биробиджане закроют на ремонт с 26 по 28 июня
23 июня, 17:25
Изъятие дач, цены на овощи и земельный вопрос: что меняется в аграрной сфере
23 июня, 17:00

Шансов получить место в единственном детсаду г. Облучье ЕАО практически нет – наркорр

Мама малышки обеспокоена медленным продвижением очереди, чиновники же заверяют, что проблема решится к 1 сентября

Медленным продвижением очереди на получение путевок в единственный муниципальный детский сад в городе Облучье ЕАО обеспокоены некоторые жители районного центра. Они сетуют на отсутствие частных гнрупп и высокую плату за ребенка в железнодорожном детсаду. Для детей "не железнодорожников" она составляет сегодня 19,2 тысячи рублей, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

В редакцию информационного агентства обратилась народный корреспондент Ирина из города Облучье. Свое письмо женщина назвала криком души.

"На сайте ЕАОMedia была статья про очередность в детские сады. О том, что максимально ликвидирована очередь детей до трех лет. Я мама двоих детей: одна из них — школьница, вторая — 2,2 годика. Такая сложилась ситуация: муж работает, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До полутора лет я получала денежное пособие. Все вроде бы "ничего". И муж работает, и пособие получаю. Но тут "сказке" конец! Пособие закончилось, как только ребенку исполнилось полтора годика. И очередь в садик не подошла (встали на очередь на седьмой день, как только родились, а на данный момент только 45-ые на очереди). И на работу не выйдешь, ребенка то не с кем оставить, и пособие не платят (иди и работай). Муж у меня работает, но ведь надо прокормить на одну зарплату четверых человек (муж, жена и двое детей), а еще и коммунальные услуги, (а это около 10-ти тысяч рубле ежемесячно).

В отделе образования говорят, смотрите электронную очередь, и ждите свою очередь. Если "мы" 45 на очередь, в сентябре шансы получить путевку в сад нулевые! Садик у нас один. Со слов специалиста отдела образования, есть еще льготные места (четыре-пять), но их держат для так называемых "детей льготников" (полиция, прокуратура...) Вот так и получается! И декретный закончился отпуск, и садика нет! Письмо — крик души что ли, жалоба. Вечная проблема с этим садиком. Есть еще железнодорожный сад, но с оплатой для "городских" детей 19, 2 тысячи рублей в месяц. Почему отчитываются, что очередь в детский сад ликвидирована? В Биробиджане проще, и садов больше, и частные детские садики есть, и компенсация за них тоже есть", — пишет народный корреспондент Ирина из г. Облучье.

За комментарием о сложившейся ситуации корр. ИА ЕАОMedia обратился к ведущему специалисту-эксперту отдела образования администрации Облученского района Зинаиде Макаревич.

"Проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях в городе Облучье не новая и до сих пор имеет определенную остроту. В настоящее время в средней образовательной школе №2 г. Облучья проводятся работы по капитальному ремонту ранее пустующего здания, для того чтобы в нем располагались дошкольные группы. Таким образом, открываются новые места для дошкольников. Всем детям, очередь которых в детский сад не подойдет на 1 сентября, мы будем предлагать места в прекрасно оборудованных дошкольных группах при школе №2. Они соответствуют стандарту дошкольного образования. Поэтому родители, могут получить предложение от нас повести ребенка в эту группу. Конечно, многим предпочтительно пойти в детский сад, который находится ближе к дому, но сегодня ситуация такова, что мы предлагаем места в группах при школе №2.

Всего эти группы рассчитаны на 115 мест, но туда будут переведены дети, которые уже получают дошкольное образование в старых помещениях, и более 60-ти детей получить места впервые. Поэтому родители, у которых очередь не подошла, но им очень нужно отправить ребенка в детсад, получат от нас предложение", — рассказала Зинаида Макаревич.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Татьяна Хромова: Ликвидация очередей в детских садах ЕАО – один из приоритетов

Самый лучший детский сад ЕАО находится в Облучье

42319
11
36