День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Умный цифровой помощник поможет врачам ЕАО ставить диагнозы пациентам
12:30
"Курьеры": сериал про жизнь вне комфорта
12:00
СЖР ЕАО победил в Первом конкурсе общественных инициатив населения области в 2024 году
12:00
В банке с консервами спрятали привезенные из ЕАО в Хабаровск наркотики две злоумышленницы
11:30
Флешмоб "Спасибо спасателям" запустило "Движение Первых"
11:00
Без горячей воды останутся ряд жилых домов и областная поликлиника в Биробиджане 19 апреля
10:35
К 11 годам тюрьмы приговорили наркосбытчицу-рецидивистку из ЕАО
10:30
Шесть школ капитально отремонтируют в ЕАО в 2024 году
10:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Биробиджанцы возмущены: урной заменили мраморную тумбу, снесенную автохулиганом на Арбате

В мэрии заявили, что отремонтированную декоративную конструкцию вернут на место весной – выполнить монтаж сейчас не позволяют морозы (ФОТО)
Урной заменили до весны мраморную тумбу, снесенную автовандалом на биробиджанском Арбате ИА ЕАОMedia
Урной заменили до весны мраморную тумбу, снесенную автовандалом на биробиджанском Арбате
Фото: ИА ЕАОMedia

Вот уже два месяца на месте мраморной тумбы, которую снес вылетевший на биробиджанский Арбат пьяный автолихач, красуется урна. Такой пейзаж, со слов начальника управления транспорта, автомобильных дорог и благоустройства мэрии Владимира Левенко, горожане будут лицезреть до весны, поскольку морозы не позволяют выполнить работы по монтажу восстановленной декоративной конструкции. Совсем другую причину называет руководитель коммунального предприятия "Чистый город". Борис Портнов уверяет, что зима — вовсе не помеха для решения задачи, поставленной городскими властями. Как утверждает Портнов, колонна все еще не отремонтирована и не возвращена на место из-за нерасторопности самих чиновников, которые до сих пор не подготовили и, как следствие, не заключили соответствующий договор с его орагнизацией.

В редакцию ИА ЕАОMedia обратился народный корреспондент Анатолий Дмитриевич из Биробиджана. Он поинтересовался, почему так долго на городской Арбат не возвращают мраморную тумбу, пострадавшую из-за автохулигана.

— ДТП произошло в начале ноября. Тогда же, насколько мне известно, "Чистый город" забрал поврежденную колонну на ремонт, а в мэрии пообещали – через неделю все будет готово. И что теперь? Как стоял ряд из пяти колонн, так и стоит. А где еще одна? Та самая, которая стояла первой и которую снес лихач… Обещанного, выходит, нужно три года ждать? Или чиновники решили, что замена мрамора целлофановой урной – великолепное решение? Это ведь центр города, его лицо. А у нас два месяца там красуется мусорная проплешина. Кстати, если вспомнить, то раньше урна стояла между второй и третьей колоннами, а теперь ее просто технично передвинули, — негодует наркорр.

1 / 2

Ситуацию прокомментировал начальник управления транспорта, автодорог и благоустройства мэрии Владимир Левенко. По его словам, провести установку тумбы получится только к весне.

— Сделать это сейчас, в минусовую температуру, невозможно. Конструкция крепится на раствор, а он в такую погоду замерзает. Насколько я знаю, сама тумба уже даже готова. Можно в "Чистом городе" уточнить, — отметил Владимир Левенко.

1 / 2

Руководитель предприятия "Чистый город" Борис Портнов, в свою очередь, поставил "неуд" строительно-монтажным познаниям Владимира Левенко. При этом коммунальщик назвал совершенно иную причину того, почему на месте мраморной колонны уже второй месяц красуется "мусорная" замена.

— Работы по восстановлению конструкции не проводились. Это связано с тем, что управление автодорог мэрии не предоставило нам договор на ремонтные работы. Почему они не делают договор, не знаю. Наверное, им безразличен облик города, — предположил Борис Портнов. – Сами работы в зимнее время выполнить можно. В цехе выливается бетонная плита, раскапывается под нее основание, она монтируется и засыпается. Но работать без договора мы не имеем права. Мэр, насколько я знаю, задание им поставил. Но пока они почему-то не шевелятся, — говорит Борис Портнов.

1 / 2

Отмалчиваться в ответ на этот "укол" коммунальщиков в мэрии города не стали.

— Чтобы мы заключили договор с предприятием "Чистый город", предварительно Портнов должен предоставить нам затратную часть, составить смету – какие будут применены материалы, сколько времени на это уйдет, во сколько обойдутся работы. А этого на данный момент им не сделано. Задание "Чистый город" получил от мэра Биробиджана. А наше управление обеспечивает оплату понесенных расходов. При этом сам Портнов сказал, что сейчас зима, поэтому устанавливать тумбу до весны они не будут, а сейчас выполнят лишь восстановительные работы в цехе, — парировал Владимир Левенко.

Восстановление мраморной конструкции, по словам Бориса Портнова, обойдется примерно в 10 тысяч рублей. Но пока нет договора – точная сумма ущерба, причиненного пьяным автовандалом, нигде не прописана. Это означает, что предъявить финансовые претензии виновнику аварии город не может. Хотя именно с него мэрия, как заявлял Владимир Левенко еще в ноябре, намеревалась взыскать убытки.

— После того, как будет установлен ущерб, мы вызовем водителя к нам. Если он не захочет в добровольном порядке выплатить данную сумму, значит, будем взыскивать ее принудительно через суд. Восстанавливать мраморную тумбу будет "Чистый город" у себя в цеху, поскольку делать это на улице не позволяют низкие температуры. Планируем, что работы будут выполнены примерно через неделю, — говорил тогда Левенко.

Кому в итоге из-за этого коммунально-чиновничьего пинг-понга придется раскошеливаться и покрывать ущерб – горе-водителю или нерезиновому городскому бюджету — покажет время.

Напомним, ДТП произошло 5 ноября. Молодой нетрезвый водитель, управляя автомобилем "Тойота Ипсум", выехал за пределы проезжей части в районе ул. Шолом-Алейхема, 3 и совершил наезд на препятствие. Днем на городском Арбате всегда многолюдно, но благодаря тому, что авария случилась глубокой ночью, жертв среди пешеходов удалось избежать. Не пострадал и сам водитель, а вот его машине явно досталось. О ДТП свидетельствовали длинный тормозной след и внушительных размеров масляное пятно на брусчатке, а также сама искореженная конструкция.

1 / 4

При ударе мраморная тумба развалилась на две части. Одна из них накренилась и не отправилась в "долгий полет" лишь благодаря металлическому штырю в основании. Другая – оказалась на расположенном рядом газоне. Основание колонны тоже превратилось в крошево.

Напомним, что на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Детали автопогрома на биробиджанском Арбате – разнесший мраморную тумбу водитель был пьян

Ночной погром: иномарка вылетела на биробиджанский Арбат и разнесла мраморную колонну

1484298655