Удачный день для Рыб, Тельцы осуществят задуманное - гороскоп на 26 апреля
07:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
25 апреля, 18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
25 апреля, 17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
25 апреля, 16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
25 апреля, 16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
25 апреля, 15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
25 апреля, 15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
25 апреля, 14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
25 апреля, 14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
25 апреля, 14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
25 апреля, 13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
25 апреля, 13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
25 апреля, 13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
25 апреля, 12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
25 апреля, 12:00
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Беспрецедентная ситуация на рынке недвижимости ЕАО: квадратные метры стремительно дешевеют

Эксперты считают, что нет смысла ждать более выгодного момента для покупки квартиры
10 августа 2017, 16:00 Бизнес
Беспрецедентная ситуация на рынке недвижимости ЕАО: квадратные метры стремительно дешевеют ИА ЕАОMedia
Беспрецедентная ситуация на рынке недвижимости ЕАО: квадратные метры стремительно дешевеют
Фото: ИА ЕАОMedia

На сегодняшний день рынок недвижимости Биробиджана — это ярко выраженный рынок покупателя. Наблюдается переизбыток предложений во всех сегментах: жилье эконом— и бизнес-класса. Есть строящиеся и построенные объекты, и готовое жилье на вторичном рынке. При этом жилая недвижимость быстро падает в цене. Та же ситуация, по словам экспертов, наблюдается по всей стране. Тем, кто хотел бы как можно выгоднее расстаться с лишними квадратами, едва ли дождутся изменения ситуации. Специалисты утверждают, что она скорее всего сохранится в 2017 году. О других тенденциях на рынке недорогого жилья в Биробиджане — в обзоре ИА ЕАОMedia.

В поисках "дна"

В конце 2016 года рынок недвижимости продемонстрировал небольшое оживление – покупатели, испуганные слухами о прекращении действия в 2017 году программ госсубсидирования ипотек, которые распространялись на фоне экономического кризиса, несколько повысили свою активность. Но поскольку покупательская способность жителей ЕАО осталась на прежнем уровне, тенденция быстро пошла на спад. А летом 2017 года квадратные метры начали стремительно дешеветь. По словам застройщиков, сегодняшние цены достигли уровня шестилетней давности.

Некоторые строительные компании Биробиджана, которые в прошлом году реализовывали квартиры по цене 37 тысяч рублей за 1 кв. метр, сегодня продают их за 32-33 тысячи. В то же время частные инвесторы, которые вкладывали деньги в строительство, могут предлагать и 28 тысяч за квадрат, что для новостроек просто беспрецедентные случаи. Самое выгодное предложение было шесть лет назад, и то это было 30 тысяч рублей за квадрат. Это значит, что последние шесть лет цены только росли.

Евгения Дмитриева
Евгения Дмитриева

генеральный директор ООО "Евро Дом"

Автор фото: Из личного архива

Действительно, недвижимость сегодня дешевеет и очень сильно, большими скачками. Стоимость 1 кв. метра жилья сегодня стоит от 30-ти до 40 тысяч рублей. Можно найти предложения и за 28 тысяч рублей. Цены варьируются в зависимости от ремонта, квадратуры, месторасположения квартиры (центр или окраина). Так, что на сегодняшний день купить однокомнатную квартиру, пусть даже без ремонта и разбитую, можно за 750-800 тысяч. Это будет обычная квартира во вторичке на Широкой или на Набережной, стандартная в 30 квадратов. Если покупать однушку с косметическим ремонтом, то она будет стоить 1,1 – 1,2 млн рублей. Сегодня это реальный потолок для однокомнатных квартир, которые раньше стоили 1,4 – 1,5 млн рублей. Это значительное падение. И пока не предвидится, что цены будут расти. Есть люди, которые принципиально сидят и выжидают, когда недвижимость вырастет в цене. Думаю, они так этого и не дождутся. Ну, полгода они подождут, ну год, а потом все равно выставят квартиру на продажу и уже по рыночной стоимости, по которой сегодня реально уходят объекты.

Обзор цен

На сайте "Авито" сегодня можно найти предложения от 850 тысяч рублей:

Однушка за 850 тысяч рублей на ул Московской (м-н Сопка) площадью 32 кв. метра от продавца. Расположена на втором этаже пятиэтажного панельного дома.

Однушка во вторичке за 950 тысяч рублей на Невской площадью 29 кв. метра. Продается от агентства. Расположена на пятом этаже пятиэтажного панельного дома.

Однушка за 950 тысяч рублей на Московской площадью 30 кв. метров от продавца. Расположена на третьем этаже пятиэтажного панельного дома.

Есть варианты и дороже, но в среднем за однокомнатную квартиру в Биробиджане просят 1,2 млн рублей. Двушку можно купить за 2 млн, ценовой диапазон начинается от 1,6 млн рублей и доходит до 3,65 млн рублей. Цены на дома и коттеджи разнятся сильнее: от 850-ти тысяч до 6,5 млн рублей в зависимости от квадратуры, месторасположения и размера прилегающего участка.

1 / 3

По словам экспертов, дальше жилье дешеветь не будет: цены на недвижимость уже достигли дна, а застройщики — крайней точки безубыточности. В связи с оттоком населения из ЕАО на вторичном рынке также наблюдается значительное снижение цен. Люди просто избавляются от жилья и могут выставлять квартиры дешевле их реальной стоимости. Так что сегодня настало самое благоприятное время для покупки жилья.

Новый тренд

Тенденция к снижению стоимости жилья наблюдается по всей стране. Это позволило некоторым жителям ЕАО продать квартиру в Биробиджане и купить такую же в другом более крупном городе без потери средств. Особенно заметно ценовое соответствие на примере двухкомнатных квартир и коттеджей. По словам риелтора Евгении Дмитриевой, в последнее время биробиджанцы все чаще выбирают для ПМЖ Новосибирск.

— Это город большой, хороший, быстро застраивается. Мы сверяли наши цены на недвижимость с новосибирскими, оказалось, в Биробиджане можно продать квартиру во вторичке, и там купить в новостройке с ремонтом от застройщика. Конечно, не в центре города, но в хорошем застраиваемом районе точно. Одна наша клиентка уехала туда, чтобы подыскать себе недвижимость, параллельно мы здесь продавали по доверенности ее двухкомнатную квартиру. В итоге она купила в Новосибирске точно такую же двушку с ремонтом в новостройке, ни копейки не вложив. Другой наш клиент, который работал с недвижимостью в Новосибирске и Биробиджане, также подтвердил, что цены на квартиры в этих городах "один в один", — рассказала генеральный директор ООО "Евро Дом" Евгения Дмитриева.

1 / 3

Замначальника управления по внутренней политике ЕАО Сергей Баланец отметил, что по миграционной привлекательности Южный федеральный округ пока остается среди лидеров.

Сергей Баланец
Сергей Баланец

замначальника управления по внутренней политике ЕАО

Автор фото: ИА ЕАОMedia

На первом месте по миграционной привлекательности у жителей ЕАО пока остаются другие города ДФО (Хабаровск и Владивосток), на втором месте — Южный федеральный округ (Краснодарский край), на третьем находится центральная Россия (Белгородская, Ленинградская и Московская области). Сибирский федеральный округ (Новосибирск) занимает только четвертое место в этом списке. Всего за первое полугодие 2017 года в регион прибыло 1178 новых жителей, за это же время выбыло 1698 человек. Итого миграционный отток населения ЕАО составил чуть более 500 человек. В основном приезжают в область с Сахалина, Камчатки, Чукотки.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Самим накопить сумму на покупку квартиры в Биробиджане нереально – эксперт

Рынок недвижимости эконом-класса в ЕАО: предложение растет – спрос падает

Эконом-жилье Биробиджана: продавать невыгодно, лучше покупать и сдавать в аренду