День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Из-за пожара в пристройке-мастерской чуть не лишилась дома и бани семья из ЕАО
13:30
"Президентские спортивные игры" проходят в Биробиджане
13:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

В магазине нет продуктов, на работу не выехать: наркорр - о жизни во время паводка в ЕАО

Из-за затопленной дороги, превратившейся в непроходимую грязевую преграду, люди в селах оказались отрезанными от цивилизации (ФОТО/ВИДЕО)
 народный корреспондент

Фото: народный корреспондент

Жители сел Степное и Венцелево в Ленинском районе бьют тревогу. По словам народного корреспондента, уже в течение практически месяца остается затопленным участок дороги, соединяющей населенные пункты с селом Биджан. Проехать можно лишь на тракторе и грузовых машинах, легковушкам крайне редко удается преодолеть жуткую грязевую преграду. Люди сообщают, что продукты в местные магазины не завозят уже две недели, прилавки заметно опустели, в Степном нет фельдшера, который ездит из соседнего Биджана, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

Протяженность проблемного участка, по сообщению жителей, составляет около 7 км. Ситуация усугубилась после проливных дождей, вода с полей стекает на дорогу, которая расположена ниже их уровня.

"Вода продолжает прибывать, сельхозтехника окончательно разбила эту дорогу. Даже хлебовозка не может приехать. Хлеб нам фермер помогает довозить. Доставка продуктов сейчас к нам не осуществляется уже две недели. Магазины пустые, стоит одна заварка и консервы. Это просто ужас! У меня внуку 2,5 года, нужно что-то покупать. У нас уже и вермишель, и рожки закончились.

Дети в Венцелево, которое рядом с нами, с 1 сентября не учились, вот только пару дней, как начали учиться. Своих детей мы на тракторах перевозим в интернат в Биджан.

Наш фельдшер после отпуска уже две недели не может выехать к нам, она живет в Биджане. Сейчас идет вакцинация от гриппа, мы не можем поставить прививку. Мой муж работает в Биджане, нет возможности выехать на работу, останемся без зарплаты.

Одной девочке из Венцелево полторы недели назад стало плохо, скорая не проехала. Ее довезли до Степного, пересадили на "ГАЗ", провезли полдороги, затем пошли до машины скорой помощи пешком.

Местная администрация развела руками, мы обратились в поселение. К нам приезжали, сказали, ничего сделать не могут, нет финансирования. Звонили главе района, он сказал, что думают, что с нами делать. На телевидении выходил сюжет, где он сообщил, что через два дня дорогу сделают, но уже четвертый день идет, а проблема не решена", – рассказала жительница с. Степное Мария Невмержицкая.

Глава Ленинского района Валерий Самков сообщил, что ситуация находится под контролем.

"Мы живем в режиме ЧС, у нас в районе пострадало 16 сел, более 2 тысяч человек, люди лишились крова, урожая. Сегодня дорога Венцелево – Степное отсыпается скальным грунтом, работает семь единиц техники, чтобы восстановить проезд. Организация сейчас выполняет все работы бесплатно, в надежде на то, что деньги нам придут из федерального центра. Заявки на ремонт дороги мы подали, договоренности все предварительные. До конца недели должны завершить работы, раньше выполнить их не получилось, так как планировали сначала отсыпать только ямы, но дорога переувлажнена, нет основания, там глина, дорога ниже уровня полей, и необходимо сплошным слоем покрыть 3-4 км.

С военными с Амурской области сейчас решаем вопрос, чтобы туда заходило плавающее транспортное средство (ПТС). Сейчас договорились с ними о предоставлении тяжелой техники для оказания помощи в транспортировке по мере необходимости.

Беспокойство людей мне понятно, но мы вместе должны пережить эти сложности".

По поводу пустующих полок в местных магазинах первый заместитель главы района Анна Тарасенко сообщила, что проблема существует только в одной торговой точке в с. Степном, в другой – достаточный ассортимент товаров. В администрации заверили, что до конца недели окажут помощь с доставкой продуктов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

⚠️Подробности от жительницы с. Степное, которое оказалось отрезанным из-за затопленного участка дороги.⚠️ Ситуацию прокомментировали в районной администрации. . . ????Вода???? продолжает прибывать, сельхозтехника окончательно разбила эту дорогу. Даже хлебовозка не может приехать. Хлеб нам фермер помогает довозить. Доставка продуктов сейчас к нам не осуществляется уже две недели. ‼️Магазины пустые, стоит одна заварка и консервы. Это просто ужас‼️ Наш фельдшер после отпуска уже две недели не может выехать к нам, она живет в Биджане.​ Сейчас идет вакцинация от гриппа, мы не можем поставить прививку. Мой муж работает в Биджане, нет возможности выехать на работу, останемся без зарплаты, – рассказала ​ жительница с. Степное. ​ . . ????Глава Ленинского района Валерий Самков сообщил, что ситуация находится под контролем. ​ . . ????Мы живем в режиме ЧС, у нас в районе пострадало16 сел, более 2 тысяч человек, люди лишились крова, урожая. Сегодня дорога Венцелево – Степное отсыпается скальным грунтом, работает семь единиц техники????, ​ чтобы восстановить проезд. Сегодня люди работают, выручая, спасая район. До конца недели должны завершить работы, ⚠️раньше выполнить не получилось, так как планировали, сперва, отсыпать только ямы, но дорога переувлажнена, нет основания, там глина, дорога ниже уровня полей, и необходимо сплошным слоем покрыть 3-4 км. Сейчас с военными решаем вопрос, чтобы туда заходило плавающее транспортное средство (ПТС). Ситуация контролируемая, она не пущена на самотек‼️Беспокойство людей мне понятно, но мы вместе должны пережить эти сложности‼️,​ — сообщил Валерий Самков. . . ⚡⚡По поводу пустующих полок в местных магазинах первый заместитель главы района Анна Тарасенко сообщила, что проблема существует только в одной торговой точке в с. Степном, в другой – достаточный ассортимент товаров.⚡ В администрации заверили, что до конца недели окажут помощь предпринимателю с доставкой продуктов. ​

Публикация от EAOmedia (@eaomedia)

1568898000