Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Вознаграждение за информацию о поджигателях увеличили в ЕАО
10:30
Правила начисления региональной социальной доплаты к пенсии расширили в ЕАО
10:00
Каникулы с пользой: организацию летнего отдыха детей обсудили в Биробиджане
09:30
Уголовное дело возбуждено после расстрела полицейских пьяным дебоширом в с. Амурзет ЕАО
09:15
19 апреля в календаре: День подснежника, День российской полиграфии
09:00
Если ваша Родина СССР, вы запросто пройдете этот ТЕСТ
08:30
Гороскоп на 19 апреля: у Дев все пойдет отлично, непростой день для Рыб
07:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
18 апреля, 21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
18 апреля, 20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18 апреля, 18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
18 апреля, 17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
18 апреля, 17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
18 апреля, 16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
18 апреля, 16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
18 апреля, 16:30
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Аукционная провокация": кто ставит на дыбы рыбную отрасль в период изменения Конституции

ФАС вновь реанимирует идею о тотальном изъятии промысловых ресурсов у нынешних пользователей ради умозрительных схем
19 февраля 2020, 00:50 Бизнес
Остов судна во льдах ИА PrimaMedia
Остов судна во льдах
Фото: ИА PrimaMedia

Инициативы Федеральной антимонопольной службы по разрушению "исторического принципа" в российском рыболовстве, против которых последовательно выступает не только отраслевое сообщество, но и госорганы – регуляторы отрасли, и законодательная ветвь российской власти, обрели "второе дыхание" в понедельник, 17 февраля. Информация о том, что ФАС намерена включить положения о переходе на аукционный принцип распределения прав доступа к промыслу водных биоресурсов в утверждаемый президентом России Национальный план развития конкуренции, заставляет задуматься не только о возможных потерях для всего рыбохозяйственного комплекса страны, но и об откровенном политическом просчете ведомства, которое в очередной раз буквально "поставило на дыбы" хорошо организованную рыбную отрасль  — и именно в тот момент, когда предстоящие изменения в Конституции  требуют достижения высокого уровня консолидации и консенсуса между властью, бизнесом и обществом.

По информации крупнейших деловых изданий (РБК, "Ведомости", "Коммерсант"), Федеральная антимонопольная службы включила пункт о необходимости распределения прав доступа к промыслу водных биоресурсов на аукционах в проект указа президента РФ  "О национальном плане развития конкуренции на 2021–2025 годы". В настоящее время проект указа и нацплана разослан антимонопольщиками во все федеральные органы исполнительной власти, причастные к регулированию рыбной отрасли РФ.

Наличие "аукционных иниуциатив" в проекте президентского указа подтвердил ряду изданий и замруководителя ФАС Михаил Евраев.  По словам Евраева (цитата по публикации "Ведомостей"), "необходимо перейти от исторического принципа распределения квот к распределению их на аукционах". По мнению ФАС, аукционный передел в рыбной отрасли страны "поможет развиваться рынку, появится конкуренция за квоты, и, соответственно, будет приток новых инвесторов".

Как отмечает РБК, в Росрыболовстве также получили подготовленный ФАС проект указа, в настоящий момент в агентстве идет обсуждение документа. Также бизнес-издание сообщает, что ФАС говорит о жизнеспособности своей инициативы, приводя в пример ранее произошедшее изъятие из действия "исторического принципа" 50% долей квот на добычу промысловых видов крабов. Антимонопольная служба напоминает, что в октябре 2019 года аукцион по продаже изъятых у пользователей лимитов принесли государству более 142 млрд рублей.

От ИА PrimaMedia отметим, что еще в 2018 году ФАС выступило с рядом инициатив по замене "исторического принципа" распределения прав доступа к водным биоресурсам, в отношении которых определяется общий допустимый улов (ОДУ), аукционами по продаже долей квот раз в 3-5 лет. Такой пункт (наряду с пунктом о распределении на торгах 50% крабовых квот) содержался в подготовленной ФАС "дорожной карте" по развитию конкуренции в РФ. В 2019 году против полной отмены базового для российского закона "О рыболовстве" "исторического принципа" выступили отраслевое сообщество, Минсельхоз, Росрыболовство, Госдума и Совет Федерации. Принимая так называемый "крабовый закон", который изменил механизм распределения квот на вылов крабов и ввел новое понятие "инвестиционные крабовые квоты", Государственная Дума и Совет Федерации также приняли специальные постановления, призванные оградить "исторический принцип" от дальнейшего размывания. В свою очередь правительством РФ было дано поручение исключить из "дорожной карты" пункт о разработке законодательной базы для перехода на "аукционный принцип" в отношении рыбы и морепродуктов (кроме крабов). 

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) напоминает, что нынешняя "реинкарнация" инициатив ФАС не только является явным "внутриполитическим просчетом" ведомства,  но и в очередной раз разрушает доверие рыбопромышленных предприятий к государству-регулятору, множит риски значительного ухудшения инвестиционного климата в отрасли и угрожает банковской системе страны.

"В 2000-2002 годах за эти квоты нынешние пользователи уже заплатили свыше 50 млрд рублей. С учетом индекса-дефлятора — это 322 млрд рублей. Кроме того, в период с 2003-го по 2019 годы на аукционах за квоты на разные виды ВБР было перечислено в бюджет свыше 215 млрд рублей, что с учетом индекса дефлятора соответствует еще примерно 300 млрд рублей. Таким образом, любые утверждения о "бесплатном" наделении квотами нынешних пользователей — это дезинформация. Рыбопромышленники заплатили государству около 700 млрд рублей за право вылова водных биоресурсов, и это — без учета фискальных платежей", — прокомментировал президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как стало известно СМИ, "новое старое" предложение ФАС вызвало шок и в банковском сообществе. Крупнейшие банки страны предоставили рыбной отрасли кредиты в объеме около 250 млрд рублей. Эти кредитные линии открыты для рыбопромышленных предприятий под залог квот, изъятие которых с очевидностью запустит цепочку массовых дефолтов и банкротств в рыбной отрасли.

Как сообщает пресс-служба отраслевого объединения, 17 февраля Герман Зверев обратился к вице-спикеру Госдумы Алексею Гордееву, президенту Российского союза промышленников и предпринимателей Александру Шохину, губернатору Мурманской области Андрею Чибису с просьбой рассмотреть вновь предлагаемые ФАС инициативы по разрушению "исторического принципа" в российском рыболовстве. Также ВАРПЭ направило обращение на имя руководителя Федеральной антимонопольной службы России Игоря Артемьева с просьбой вынести обсуждение проекта на заседании Экспертного совета при ФАС.

По оценке ВАРПЭ, в случае реализации предложений ФАС масштабный "передел" (в виде перераспределения на аукционах) коснется ежегодно прав на добычу до 1 млн тонн водных биоресурсов, в отношении которых определяется ОДУ, 50% оставшихся после прошлогодних аукционов крабовых квот и рыболовных участков, на которых ведется промысел лососевых рыб. Промысел этих ресурсов формирует 40% выручки всего рыбохозяйственного комплекса страны, которая в 2018 году составила 557 млрд рублей, а в 2019-м – 600-610 млрд. рублей.

Как ранее сообщало ИА PrimaMedia, 7 февраля на Общем собрании членов ВАРПЭ руководство крупнейшей ассоциации рыбной отрасли страны (ВАРПЭ объединяет 77 крупных предприятий и холдингов, а также ряд региональных и промысловых ассоциаций – ред.) выступило с инициативой активно привлекать рыбацкие коллективы к идущему сегодня обсуждению поправок в Конституцию РФ и к участию во всенародном голосовании по инициированным президентом РФ Владимиром Путиным изменениям в главном законе страны.







1582062600