22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38

Врачи ЕАО оказали помощь 250 жителям Донбасса

Медики из Еврейской автономии посетили Амвросиевскую больницу ДНР (ФОТО)
Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 31 марта. Медицинский десант из Еврейской автономной области посетил Амвросиевскую центральную районную больницу ДНР. В состав команды вошли эндокринолог Роман Сташков, невролог Влада Старецкая, педиатр Олеся Беляева и терапевт Сергей Царенко, сообщает правительство ЕАО.

"Специалисты провели консультации пациентов, разобрали сложные клинические случаи с коллегами и обменялись профессиональным опытом. Медицинскую помощь получили более 250 жителей Донбасса", — говорится в сообщении.

В ходе рабочего визита с врачами встретилась губернатор ЕАО Мария Костюк. Глава региона подчеркнула стремление развивать долгосрочное партнёрство в сфере здравоохранения:

"Будем настраивать совместную работу так, чтобы она переросла в постоянное профессиональное общение медицинских коллективов ради главного — здоровья и благополучия наших людей. Пригласила медиков Амвросиевской ЦРБ в нашу автономию для обмена опытом".

И.о. главного врача Амвросиевской ЦРБ Богдан Немцов поблагодарил коллег из ЕАО и отметил, что визит стал для населения района возможностью получить "второе врачебное мнение".

"Специалисты, прибывшие в нашу больницу, обладают высокой квалификацией. Мы обмениваемся опытом, учимся новому. Мы — регион, который только вступает в систему ОМС, и для нас это новое направление. Коллеги из ЕАО помогают разобраться в нюансах организации работы в этой системе", — сказал он.

Главный внештатный эндокринолог ЕАО Роман Сташков прибыл в ДНР уже во второй раз. Он отметил положительную динамику: с момента первого визита в Амвросиевском районе налажено диспансерное наблюдение пациентов с эндокринными заболеваниями, обеспечена выдача льготных лекарств.

"Обмен опытом — это большой плюс как для населения, которое получает качественную консультацию, так и для самих медиков, которые могут почерпнуть что-то новое", — поделился Роман Сташков.

Врач-невролог областной больницы ЕАО Влада Старецкая также провела приём пациентов и высоко оценила уровень организации неврологической помощи в Амвросиевке.

"Здесь мне очень понравилось, что почти все неврологические пациенты лечатся правильно, по клиническим рекомендациям — всё чётко, как положено. Также порадовала доброжелательность пациентов, доверительная атмосфера", — отметила Влада Старецкая.

Впервые в рамках врачебного десанта к работе подключились специалисты широкого профиля — терапевт и педиатр. Заведующий приёмным покоем областной больницы ЕАО Сергей Царенко, осмотрев пациентов, обратил внимание на хорошее оснащение амбулатории Амвросиевской ЦРБ. Одновременно врач вынес для себя важные выводы относительно организации работы в своём отделении.

"Дефицит кадров ощущается и здесь, и в целом по стране. Один из путей решения — обучение среднего медперсонала. Даже если врачи чуть лучше подготовят фельдшеров, качество помощи возрастёт в разы. Не придётся так часто госпитализировать пациентов, мы не будем запускать заболевания до тяжёлого состояния. Нужно дообучать кадры и создавать условия, чтобы молодые специалисты оставались в профессии", — подчеркнул Сергей Царенко.

Приём детей провела педиатр Детской областной больницы Биробиджана Олеся Беляева. Она отметила открытость и готовность пациентов следовать рекомендациям.

"Сложностей не возникло: люди приходили, знакомились, спрашивали, как лучше поступить. Все были отзывчивы, готовы помочь. Думаю, это очень хорошая акция, и если предложат, мы с радостью приедем ещё раз", — сказала Олеся Беляева.

По итогам визита стороны договорились о продолжении сотрудничества. Такой формат взаимодействия позволяет не только оперативно оказывать помощь жителям Донбасса, но и укреплять профессиональные связи между медицинскими учреждениями двух регионов.

107550
11
36