22 июня в истории ЕАО: сдана в эксплуатацию областная филармония
08:00
Акула-мако или сельдевая? Хищница попалась на крючок на юге Приморья
14:30
Доносились странные звуки: голубь застрял в вентиляционной шахте квартиры в Биробиджане
14:20
Парк приключений "Дримвуд" открыл летний сезон на курорте Сбера "Манжерок"
14:15
Премию им. Арсеньева назвали ярким примером "народной дипломатии" на книжной ярмарке в Пекине
14:10
Герман Греф: Искусственный интеллект становится новым участником экономических процессов
14:00
Водителя-алкорецидивиста оштрафовали на 50 тысяч рублей в Биробиджане, авто конфисковано
14:00
Опубликована расширенная деловая программа ПМЮФ-2026
13:40
Больше 40% молодых предпринимателей занимаются торговлей
13:30
В Приморье рецидивист проделал тайный ход и ограбил ювелирный магазин
13:30
Бадма Башанкаев: Память о подвиге поколения победителей останется основой единства и ответственности за страну
13:20
За что можно требовать перерасчет коммуналки: от отсутствия жильцов до ошибок в тарифах
13:00
Почти 6 млн рублей за неделю похитили у жителей ЕАО интернет-мошенники
12:30
Билайн организовал онлайн-перенос номера в свою сеть вне домашнего региона
12:05
От промышленных гигантов до арендного бизнеса: рынок коммерческой недвижимости Биробиджана
11:45
ЕАО почтила память павших в Великой Отечественной войне
11:38

Коммунальщики не сдаются и постоянно латают изношенные котлы Биробиджанской ТЭЦ

Самый новый из них введен в эксплуатацию 30 лет назад
Биробиджанская ТЭЦ ИА ЕАОМedia
Биробиджанская ТЭЦ
Фото: ИА ЕАОМedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Котлы биробиджанской ТЭЦ, генерирующие тепло для всей областной столицы, имеют высокий процент износа. Самому новому из них в этом году "стукнуло" 30 лет. Однако, невзирая на сложности с финансированием, коммунальщики проводят текущий и капитальный ремонт котельного оборудования, готовят его к зиме. Как сообщил в ходе интернет-конференции на ИА ЕАОМedia начальник управления ЖКХ мэрии Биробиджана Константин Унтевский, резерв по генерации тепловой энергии для нужд города имеется даже в случае выхода из строя одного из котлов.

Котельный цех биробиджанской ТЭЦ

Котельный цех биробиджанской ТЭЦ. Фото: Фото: РАО Энергетические Системы Востока

Константин Унтевский
Константин Унтевский

начальник управления ЖКХ мэрии г. Биробиджана

Автор фото: из архива ИА ЕАОmedia

В Биробиджанской ТЭЦ установлено семь котлов, из них два являются резервными. Резерв по генерации тепловой энергии для нужд города имеется даже в случае выхода из строя одного из котлов. Фактически котлы, установленные в Биробиджанской ТЭЦ, имеют высокий процент износа, самый новый – 1986 года ввода в эксплуатацию. Тем не менее, специалистами предприятия ежегодно проводятся работы по текущему и капитальному ремонту котельного оборудования. Так, во время остановки работы Биробиджанской ТЭЦ в июне текущего года были проведены работы по ремонту вспомогательного котельного оборудования, ремонт которого требует остановки станции.

В июле – августе будут проводиться работы по капитальному ремонту котла № 9.
Конечно же, необходимо продолжать работу по модернизации и замене котельного оборудования. Мэрией города с руководством Дальневосточной генерирующей компании ведутся переговоры по данной проблеме, но в связи с дефицитом средств вопрос пока остается открытым.

Напомним, в феврале 2016 года из строя вышел один из котлов Биробиджанской ТЭЦ. Это привело к похолоданию в домах областного центра. Температура теплоносителя падала на 20 градусов от норматива.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Новое ЧП на Биробиджанской ТЭЦ – из-за крупного энергосбоя остановились сразу все котлы

Сбой в работе местной ТЭЦ прочувствовали на себе жители Биробиджана

Варианты модернизации Биробиджанской ТЭЦ обсудил глава региона с мэром города

16795
11
36