День в истории ЕАО: родился писатель Иосиф Рабин, образована коммуна "ИКОР"
08:00
Открыл огонь из ружья и ранил двух полицейских пьяный дебошир в с. Амурзет ЕАО
21:40
Запрет на охоту введен на всей территории ЕАО до 20 мая
20:30
Сочные отбиные в хрустящей корочке - нежнейший вкус удивит даже гурмана
18:00
Никаких шествий: отказались от массовых мероприятий на Первомай в Биробиджане
17:20
5 правил хозяек, у которых дома идеальная чистота — запоминаем и пользуемся
17:00
Аналитика ВТБ: Россияне увеличили траты на здоровье и спорт на 20%
16:40
Ученик из Хабаровска победил во Всероссийской олимпиаде школьников по обществознанию
16:30
Подрядчик завершает работы в модульном спортзале около школы №6 в Биробиджане
16:30
В Хабаровске началась большая уборка после зимы
16:00
Деньги сами начнут идти в руки: подробный гороскоп с 22 по 28 апреля
16:00
Перекрыли часть набережной Биробиджана из-за разрушающегося тротуара
15:25
ТОП-5 продуктов, в которых менее 100 калорий — худеющим на заметку
15:00
Загоревшийся холодильник едва не оставил без крова семью в п. Смидович ЕАО
14:30
Нужно ли сократить в школах объем "домашки" и число контрольных? Опрос ИА ЕАОMedia
13:40
Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
13:40
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

"Наследием Ишаева" назвал новые назначения врио губернатора ЕАО известный ресурс Дебри-ДВ

Сам Александр Левинталь в статье на популярном интернет-сайте обозначен как наследник номенклатуры (ФОТО)
9 июля 2015, 18:00 Политика
"Наследием Ишаева" назвал новые назначения врио губернатора ЕАО известный ресурс Дебри-ДВ ИА ЕАОMedia
"Наследием Ишаева" назвал новые назначения врио губернатора ЕАО известный ресурс Дебри-ДВ
Фото: ИА ЕАОMedia

На популярном интернет-ресурсе "Дебри-ДВ" накануне вышел большой материал корреспондента, подписавшегося "К.П." (вероятно, Константин Пронякин) под заголовком  "Александр Левинталь привел в ЕАО "наследие" Ишаева", в котором дается определенная характеристика новым назначенцам врио губернатора области, пришедшим работать в местное правительство. Самого Александра Левинталя хабаровский журналист назвал "наследником номенклатуры". Эту статью ИА EAOMedia публикует сегодня без правок и купюр, лишь добавив собственные фото в канву текста.

Скриншот статьи Александр Левинталь привел в ЕАО "наследие" Ишаева

Скриншот статьи Александр Левинталь привел в ЕАО "наследие" Ишаева. Автор фото: ИА EAOMedia

"Александр Левинталь привел в ЕАО "наследие" Ишаева

Членам правительства ЕАО были представлены главные советники: Олег Леховицер, Елена Лагошина, Владимир Приходько и Алексей Синельников

Врио губернатора Еврейской автономной области Александр Левинталь обнародовал первые кадровые назначения в правительстве области. На очередном заседании кабмина, он обзавелся советниками из Хабаровска, наподобие правительства Шпорта. Мало кто видел и слышал этих советников, но в декларации о доходах они числятся с приличной министерской зарплатой.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Автор фото: www.eao.ru

Итак, членам правительства ЕАО были представлены главные советники Александра Левинталя: Олег Леховицер, Елена Лагошина, Владимир Приходько и Алексей Синельников.

Архитектор по специальности Олег Леховицер, в свое время (с 1999-2003 г.) был пресс-секретарем губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева, а затем руководил главным управлением государственной службы и общественных связей края. Имелся у г-на Леховицера и опыт телевизионной жизни. С декабря 1995 года - он был главным редактором ЗАО Телекомпания "Телекон ТВ" ("День").

Олег Леховицер

Олег Леховицер. Автор фото: Скриншот из Интернета

Известно, что Олег Леховицер - был любимчиком Ишаева. Последнюю должность в краевом правительстве он занимал в качестве зампреда по социальным вопросам, а с 2011 года (в "первую чистку") - ушел в "Дальспестрой", начальником отдела кадров. Поговаривали даже, что собирался на ПМЖ в Израиль. Но потом, с открытием Минвостокразвития - забрезжил снова свет - был назначен Ишаевым директором организационного департамента Минвостокразвития, а также заместителем председателя конкурсной комиссии на замещение вакантных должностей в министерстве.

Экс-депутат Хабаровского края Анатолий Горошков так комментировал одну их предвыборных кампаний в крае: 

"Насколько мне известно, на заседании регионального штаба по выборам 11 января 2010 г. руководитель штаба Олег Леховицер заявил: Горошкова будем "мочить" и сделаем из этого политическое "шоу"!..."

Теперь советник Олег Леховицер в ЕАО будет заниматься вопросами административной реформы, деятельности аппарата губернатора и правительства области, социальной защиты населения, здравоохранения, взаимодействия со средствами массовой информации. С чем и поздравляем СМИ!

Правительство ЕАО

Правительство ЕАО. Автор фото: Юрий Скачков

Новый советник губернатора ЕАО Елена Лагошина до 2013 года в министерстве образования Хабаровского края работала начальником управления правовой, кадровой, организационно-территориальной работы и межведомственного взаимодействия минобразования, а затем была назначена замминистра.

Автор пяти книг-бестселлеров о компьютерном обучении детей, лауреат премии правительства РФ в области образования, хабаровский педагог Виталий Потопахин, прочитав ответ замминистра образования Хабаровского края Е.В. Лагошиной на свое предложение остановить уничтожение физико-математического и технического образования, еще в 2013 году сделал вывод:

"В Хабаровском крае нет реальных кружков физики и математики, в которых бы дети занимались посильной исследовательской работой, а есть натаскивание на ЕГЭ, что вряд ли продуктивно на длительном периоде. В системе дополнительного образования края нет ни одного кружка электроники и программирования, а наши традиционные кружки моделирования находятся в умирающем состоянии - даже в сравнении с 90-ми годами. Я знаю, что говорю. Мне довелось видеть судо- и авиасоревнования тех лет..."

В новые полномочия советника Елены Лагошиной теперь входят вопросы образования, культуры, опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Еврейской автономной области, а также взаимодействия с уполномоченными по защите прав человека и ребенка в области.

Главный советник аппарата губернатора и правительства области Владимир Приходько займется вопросами общественно-государственного сотрудничества, молодежной и демографической политики, физкультуры и спорта, информационной безопасности.

Владимир Приходько

Владимир Приходько. Автор фото: Скриншот из Интернета

Владимира Приходько - недавний ректор Хабаровского краевого института переподготовки и повышения квалификации в сфере профобразования. Почему-то за последний год его куда только не пристраивали: то в краевые депутаты, то в краевые министры культуры. Но те назначения не состоялись.

Он, до 2012 года, пока не ушел в педагогическую сферу, был первым замом краевого министра культуры у Александра Федосова - ушедшего в январе с.г. на повышение - в зампреды краевого правительства. Приходько баллотировался в прошлом году и в Законодательную думы Хабаровского края от "Единой России", шел по Индустриальному одномандатному округу №5, набрав 54,75%, но в думу не попал.

Владимир Приходько закончил Хабаровский технический университет (ныне ТОГУ). Сам он говорил, что первым большим достижением, которым гордится до сих пор - была победа во Всесоюзном конкурсе пионервожатых в 1988 году, когда он вошел в число 50 лучших вожатых СССР, и его пригласили на работу во Всесоюзный пионерский лагерь "Океан" во Владивостоке. "Я был единственным вожатым, которому не исполнилось еще 18 лет, кажется, во всем Советском Союзе", - говорил он.

Шеф всегда я

Шеф всегда я. Автор фото: Наталья Баграновская

Еще один советник - хирург Алексей Синельников из Комсомольска-на-Амуре (замглавврача по лечебной части городской больницы №7), будет отвечать за вопросы охраны здоровья населения и руководства системой здравоохранения ЕАО.

Также в должности врио начальника управления сельского хозяйства с 6 июля приступил к работе Максим Шупиков. Он тоже из Хабаровска. Занимал должность начальника отдела развития отраслей животноводства министерства сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края...

Первые назначения Александра Левинталя с момента прихода в область (с 24 февраля с.г.) пока довольно осторожны. Он не стал по примеру своего коллеги на Сахалине - менять всех и сразу.

В добрый путь

В добрый путь. Автор фото: Юрий Гуршал

На ключевых постах в зампредах правительства ЕАО остались все те же местные кадры, с времен прошлого губернатора. Скорее, большой замены и не будет. Ведь новых, опытных чиновников-практиков практически нет, а те что есть - ходят по кругу при всех главах, начиная с КПСС. Их-то куда деть, ведь они больше ничего не умеют?!
Кадры Левинталя

Кадры Левинталя. Автор фото: Марина Померанцева

Поэтому, вероятнее всего, Левинталю придется довольствоваться тем, кто есть, а может, в случае чего, еще чуток обменяться с хабаровским правительством кадрами - заняться, так сказать, ротацией в целях повышения квалификации одних другими.

Таково наследство номенклатуры, а его наследник - Александр Левинталь...

 К.П.", - говорится в статье журналиста К.П. (возможно, Константина Пронякина) на сайте "Дебри-ДВ".

СПРАВКА. Номенклатура (от латинского слова nomenklatura - список) - список должностей, утверждаемых сверху; господствующий класс в тоталитарных обществах коммунистической окраски, состоящий из партийно-государственной бюрократии. Номенклатурные кадры - перечень руководящих должностей, назначение на которые утверждалось (в СССР и некоторых других странах) партийными органами; сформировавшийся господствующий социальный слой руководителей во всех сферах жизни общества.

Информагентство EAOMedia проводит опрос посетителей сайта: 13 сентября в ЕАО пройдут всенародные выборы губернатора. Зарегистрированы пять кандидатов. Если бы выборы проходили в ближайшее воскресенье, за кого бы вы проголосовали (ФИО по алфавиту)? Проголосовать можно ЗДЕСЬ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

"Вранье" ИА EAOMedia подтверждается новыми кадровыми назначениями врио губернатора ЕАО

Зарплаты в правительстве ЕАО могут не устроить наемных управленцев из соседнего региона

Хабаровские кадры может привести за собой врио губернатора ЕАО Александр Левинталь

Александр Левинталь обнародовал кадровые назначения в правительстве ЕАО

Врио губернатора ЕАО считает, что некоторые СМИ сознательно занимаются дезинформацией

1436454029