Пункт пропуска в селе Пашково Еврейской автономной области возобновит работу в скором времени. Соответствующий проект распоряжения Правительства РФ согласован региональным правительством, сообщили РИА ЕАОmedia в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Губернатор Александр Винников провел совещание по вопросам подготовки имущественного комплекса пункта пропуска через государственную границу РФ в селе Пашково к передаче в федеральную собственность. В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства области Валерий Шулятиков, глава администрации Облученского района Виктор Орел, начальник управления внешнеэкономических связей правительства области Сергей Лесков, руководитель хозяйствующего субъекта ООО "Турсервис" Алексей Чуракин.
Руководитель рабочей группы по контролю за передачей в федеральную собственность объектов пункта пропуска Валерий Шулятиков подробно проинформировал о выполнении намеченного ранее плана мероприятий. Участники совещания также отчитались о выполнении сроков устранения выявленных рабочей группой замечаний.
Александр Винников подчеркнул, что все этапы подготовки к передаче смешанного грузопассажирского пункта пропуска в селе Пашково в федеральную собственность необходимо выполнить в срок и без проволочек. Пока его работа приостановлена в связи с необходимостью ремонта объектов. Губернатор отметил, что правительством области согласован проект распоряжения Правительства Российской Федерации о возобновлении в ближайшее время работы пункта пропуска.
Ранее РИА ЕАОmedia сообщало, что власти Облученского района ЕАО решили продать "кусочек госграницы" на аукционе, заявили в областном управлении ФАС. После чего арбитражный суд ЕАО наложил арест на муниципальное имущество Облученского района. В свою очередь глава района Виктор Орел заявил, что пограничники и таможенники ни копейки не заплатили в районный бюджет за все время работы. 12 сентября 2011 года продажу пункта пропуска в с. Пашково ЕАО суд признал недействительной. На что местные власти заявили, что обжалуют решение суда. Виктор Орел выразил свою позицию по вопросу с продажей пограничного пункта в селе Пашково. Пограничный пункт пропуска в селе Пашково в Еврейской автономной области останется в собственности России. Суд Еврейской автономной области признал незаконность приватизации пункта пропуска. После чего, Шестой арбитражный апелляционный суд оставил это решение без изменения. Пограничный пункт пропуска будет передан в федеральную собственность. Решение об этом приняли депутаты районного собрания. ДВТУ Росграницы проводит мероприятия по принятию в федеральную собственность пограничного пункта пропуска в селе Пашково Облученского района ЕАО. Функционирование смешанного пункта пропуска Пашково временно приостановлено в связи с необходимостью проведения ремонта с 1 июня 2012 г. Вопросы возобновления работы пункта пропуска в с. Пашково обсудили в ЕАО. Основные мероприятия по ремонту и обеспечению устойчивой связи планируют завершить к 1 ноября 2012 года.