Наклейка на автомобиль
Фото: РИА ЕАОmedia

Автолюбители за плохие дороги "вызвали на ковер" мэра Биробиджана Андрея Пархоменко

В городе впервые прошла организованная РИА EAOmedia социальная акция автомобилистов "Даешь народу хорошие дороги!" (ФОТО/ВИДЕО)

Автопробег под девизом "Даешь народу хорошие дороги!" прошел сегодня по улицам Биробиджана. Акцию организовало региональное информационное агентство EAOmedia. Информационную поддержку оказали радиостанции "Ретро-ФМ-Биробиджан" и "ФМ-Биробиджан", а также областные газеты "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер Штерн". На финише в городском "гайд-парке" (стадион "Дружба) состоялась встреча автолюбителей с мэром города Андреем Пархоменко, председателем городской Думы Павлом Ворожбитом и депутатами, передает корр. РИА EAOmedia.

Уведомление ЕАОмедиа в мэрию по автопробегу

Уведомление ЕАОмедиа в мэрию по автопробегу. Автор фото: РИА EAOmedia

Акция началась на Театральной площади в 12 часов.
Автолюбители собрались на Театральной площади

Автолюбители собрались на Театральной площади. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Старт был назначен на Театральной площади в центре Биробиджна. К полудню здесь собрались более 50-ти автомобилей самых разных марок и расцветок, но с одной объединяющей всех деталью – ярким плакатом акции "Даешь народу хорошие дороги!". Кто-то из автолюбителей взял с собой "в подмогу" "безлошадных" друзей, а некоторые приехали целыми семьями.
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Правда, плакаты по требованию ГИБДД пришлось переклеивать, так как некоторые автолюбители закрепили их на лобовых стеклах, что запрещается правилами дорожного движения. О других требованиях к участникам автопробега рассказал руководитель РИА EAOmedia Леонид Якимов. Но прежде он поблагодарил всех, кто поддержал гражданскую инициативу и требования о повышении качества ремонта дорог в Биробиджане.
Леонид Якимов рассказывает о маршруте движения

Леонид Якимов рассказывает о маршруте движения. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Чтобы не попасть под штраф за нарушение закона о проведении массовых мероприятий и не создавать на дорогах пробок, поехали небольшими – по десять автомобилей – колоннами с интервалом в несколько минут.
Первая группа участников автопробега на улице Ленинградской

Первая группа участников автопробега на улице Ленинградской. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Корреспондента РИА EAOmedia пригласил в свою Toyota Camry Gracie водитель-дальнобойщик Роман Калдыба. Ему 27 лет. Первая профессия – автослесарь. Но вот уже почти семь лет работает на пятитонном грузовике, совершая рейсы в Приморский и Хабаровский края, Амурскую область.

На улице Широкой ямы тоже не узкие

На улице Широкой ямы тоже не узкие. Автор фото: РИА ЕАОmedia

На просьбу сравнить дороги в столичных городах последовал неожиданный ответ.
Развернулись на конечной 21-го автобуса

Развернулись на конечной 21-го автобуса. Автор фото: РИА ЕАОmedia

"В Биробиджане дороги не такие уж и плохие по сравнению с другими дальневосточными городами", - сказал участник акции, оговорившись, что отдыхает только на дорогах Амурской области, где, на его взгляд, работают самые профессиональные дорожники Дальнего Востока.

Дальнобойщик Роман Калдыба

Дальнобойщик Роман Калдыба. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Об автопробеге Роман услышал по радио, а затем вышел в интернет на сайт РИА EAOmedia. Акцию поддержал потому, что считает низким качество проведения ремонтных работ на улицах Биробиджана. И соответственно недостаточным контроль со стороны властей.

Символичная встреча на улице Пионерской

Символичная встреча на улице Пионерской. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Иллюстрация к его словам встретилась как по заказу на улице Комсомольской, где сейчас завершается ямочный ремонт. Техника стоит, но рабочих не видно – наверное, у них обеденный перерыв.
У дорожных рабочих во время автопробега случился обеденный перерыв

У дорожных рабочих во время автопробега случился обеденный перерыв. Автор фото: РИА ЕАОmedia

"Видите, остаются ямы. Почему бы их сразу не заделать? Ведь рядом же все", - недоумевает водитель.
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Ответ он получает на встрече с мэром города в местном "гайд-парке" - на стадионе "Дружба",  куда, объехав Биробиджан с востока на запад и вернувшись, собираются участники автопробега.
Колонны подъезжают к стадиону

Колонны подъезжают к стадиону. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Сначала они подписывают обращение к мэру Биробиджана Андрею Пархоменко. 
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Обращение к мэру в итоге поддержал 71 человек. "Уважаемый Андрей Геннадьевич! Мы, участники автопробега "Даешь народу хорошие дороги!" и организатор автопробега РИА EAOmedia, обеспокоены состоянием дорог в Биробиджане. Они разбиты, практически весь город в ямах и выбоинах, которые до сих пор не заасфальтированы. Качество асфальта не выдерживает никакой критики, хотя на асфальтирование тратятся десятки миллионов рублей.
Обращение к мэру города

Обращение к мэру города. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Мы считаем, что проблема плохих дорог уже "перезрела" и требуем обратить на нее особое внимание городских властей и навести порядок в сфере дорожного строительства и ремонта дорог в городе. Деньги, выделяемые на это должны использоваться рационально. Нужно определить приоритетные направления в сфере ремонта городских автодорог и ремонтировать хотя бы главные направления автотрасс. Кроме того, важно наладить систему контроля за подрядчиками, которые занимаются асфальтированием. Мы также обращаемся к губернатору ЕАО Александру Винникову с просьбой взять под особый контроль важнейшую дорожную проблему в Биробиджане. Участники автопробега "Даешь народу хорошие дороги!"
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Андрей Пархоменко соглашается, что дороги нужно ремонтировать в больших, нежели это есть, объемах, но средств в местном бюджете на высокие темпы не хватает. Вся надежда на дорожный фонд ЕАО, который в значительной части пополняют автомобилисты Биробиджана.
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

"От вас в фонд поступает 44 процента средств, а возвращают городу только 16 процентов, потому что области необходимо софинансировать строительство региональных дорог", - объясняет глава города и призывает вместе бороться за увеличение процента отчисления средств городу.
Мэр города Андрей пархоменко

Мэр города Андрей пархоменко. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Заинтересованный, порой острый разговор продолжался более часа и прекратился только потому, что истекло время, отведенное для митинга. На встрече однако успели обсудить все злободневные темы.  В том числе и ту, которая по пути взволновала Романа Калдыбу.
Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью

Биробиджанцы ударили автопробегом по бездорожью. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Не заделанные ямки действительно остаются на только что отремонтированных улицах, но вовсе не потому, что их не замечают или игнорируют. Проблема опять же в нехватке средств. Если "стелить" асфальт сплошным ковром, на все улицы  и все ямки его попросту может не хватить.
Мэр держит ответ перед народом

Мэр держит ответ перед народом. Автор фото: РИА ЕАОmedia

В тоже время Андрей Пархоменко напомнил, что расходы муниципального бюджета, принятого с дефицитом, и без того непомерны. Город нужно готовить к зиме, никто не согласится с отменой льгот на проезд ветеранов и школьников в общественном транспорте, дотаций на оплату пребывания детей в дошкольных учреждениях и другие социальные нужды. При этом удалось направить на строительство дорог почти 80 миллионов рублей, что значительно больше прошлогоднего.
Депутаты гордумы Павел Ворожбит и Дмитрий Потехин

Депутаты гордумы Павел Ворожбит и Дмитрий Потехин. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Участники акции тем не менее потребовали усилить контроль за качеством работы предприятий, строящих и ремонтирующих дороги в городе. Андрей Пархоменко предложил всем желающим вступать в ряды общественников-контролеров, которые смогут следить за тем, как работают подрядчики, и официально информировать мэрию о всех обнаруженных недостатках.

В интервью журналистам градоначальник сказал, что остался доволен встречей с горожанами и тем, что их, как и его, волнует ситуация на городских дорогах. "Мэрия, Дума всегда открыты для горожан. Такие встречи, обмен мнениями приносят только пользу. Я объяснил участникам акции, из чего, из каких доходов складывается бюджет города, почему его никак не удается увеличить. Надеюсь, понимания относительно причин всего, что происходит с городским хозяйством, у горожан станет больше", - сказал Андрей Пархоменко.

Наклейка на автомобиль

Наклейка на автомобиль. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Итоги акции комментирует руководитель РИА EAOmedia Леонид Якимов.

"Автопробег "Даешь народу хорошие дороги!" был нашим "первым блином", но он не "вышел комом". Свыше 50-ти машин - это не шутки. Мы рады, что автолюбители на деле проявили гражданскую активность и открыто выступили с требованием к властям города решить "дорожную проблему". Спасибо им! С таких акций и начинается построение гражданского общества, о чем неоднократно говорил и Президент страны Владимир Путин. СМИ часто выступают в качестве посредника между властью и обществом. Мы считаем, что в данном случае РИА EAOmedia свою задачу выполнило. Мы помогли автолюбителям встретиться с мэром и задать ему самые острые вопросы. Кстати, замечу, что Андрей Пархоменко поступил смело и правильно, придя на встречу с народом. Теперь дело за малым - навести порядок в дорожной сфере. Со своей стороны могу заверить - это не последняя акция нашего информагентства. Чиновники часто говорят, что СМИ - это четвертая власть. РИА EAOmedia в свою очередь постарается в этом смысле не разочаровать ни их, ни биробиджанцев. Тех же чиновников, кто пока еще сомневается в этом, мы сумеем убедить, что это на самом деле так и есть. Они будут считаться с простыми гражданами и со СМИ", - подытожил Леонид Якимов. 

Расставаясь, участники акции договорились продолжать обмениваться информацией и на всякий случай готовиться к новым автопробегам и встречам с мэром города.

Даешь народу хорошие дороги!

Даешь народу хорошие дороги!. Автор фото: РИА ЕАОmedia

Напомним, ранее РИА EAOmedia сообщало, что мэр Биробиджана заявил: "Мне по пути с участниками акции "Даешь народу хорошие дороги!" Андрей Пархоменко и депутаты гордумы приедут на стадион, где сбором подписей под обращением к мэру финиширует народный автопробег, организованный РИА ЕАОmedia

Акцию "Даешь народу хорошие дороги!" к 24 апреля в Биробиджане поддержали 80 автолюбителей. Автопробег по улицам города состоится 28 апреля, его маршрут согласован с мэрией и ГИБДД.

Ко 2-му апреля в акции "Даешь народу хорошие дороги!" в Биробиджане были готовы участвовать 30 автолюбителей. Заявки для участия в автопробеге принимались до 10 апреля.

Две областные газеты поддержат акцию "Даешь народу хорошие дороги!" в Биробиджане. "Биробиджанская звезда" и "Биробиджанер Штерн" готовы выступить в качестве информационных партнеров акции.

Ранее о своей готовности оказать содействие в организации и проведении автопробега по улицам Биробиджана заявили две радиостанции города: "Ретро-ФМ" и "ФМ-Биробиджан". Акцию "Даешь народу хорошие дороги!" совместно с автолюбителями планирует провести во второй или третьей декаде апреля региональное информационное агентство EAOmedia. Теперь она становится еще масштабнее. Для участия автомобилисты могут подать заявку на радио по телефону 4-08-19, сообщает корр. РИА EAOmedia. О точной дате проведения им сообщат дополнительно.

Ранее группа автолюбителей из Биробиджана попытались привлечь внимание властей к плохим дорогам. Колонна машин с лозунгами "Мы за хорошие дороги!" проехала через весь город. Участники пробега о проблемах городского "бездорожья" готовы рассказать даже президенту.

Информагентство уже сообщало, что акцию автомобилистов "Даешь народу хорошие дороги!" в Биробиджане поддержит РИА EAOmedia. Региональное информационное агентство готово оказать помощь в организации нового пробега. Все, кто готов присоединиться, могут написать на  [email protected]  и позвонить по телефону рубрики "Народный корреспондент" +7 914 816 3033 и оставить свои координаты (номер мобильного телефона, электронный адрес, ФИО).

Мэр Биробиджана заявил, что уличная сеть в Биробиджане в критическом состоянии. По оценке градоначальника, из 112-ти км местных дорог около 80% нуждаются в ремонте и реконструкции. Он привел данные ГИБДД, согласно которым 28% ДТП в 2012 году были совершены в Биробиджане по причине неудовлетворительного состояния дорог.