День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
19 апреля, 14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
19 апреля, 14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
19 апреля, 14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
19 апреля, 14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Удар по льготникам ЕАО: аптека три дня не выдает лекарства из-за проблем с компьютером

У пункта "Фармации" в Биробиджане скопились возмущенные люди, которые не могут получить необходимые медикаменты по рецептам (ВИДЕО)
Удар по льготникам ЕАО: аптека три дня не выдает лекарства из-за проблем с компьютером наркорр ИА ЕАОMedia
Удар по льготникам ЕАО: аптека три дня не выдает лекарства из-за проблем с компьютером
Фото: наркорр ИА ЕАОMedia

Очередной удар нанесен по жителям ЕАО в объявленный властями региона Год здоровья. Биробиджанцы сообщают о настоящем коллапсе в аптеке "Фармация" (ул. Пионерская, 52), занимающейся выдачей бесплатных препаратов для льготников. По словам народного корреспондента ИА ЕАОMedia Игоря, несмотря на наличие у людей выписанных рецептов, третьи сутки из-за сломанного компьютера горожанам не отпускают положенные по закону лекарства.

Работа аптечного пункта парализована. В итоге заложниками ситуации оказались региональные льготники, которых здесь обслуживают. Среди тех, кто не может получить препараты, немало пенсионеров и людей с серьезными хроническими заболеваниями. В их числе и обратившийся в редакцию биробиджанец Игорь

"Всю неделю хожу сюда, как на работу. А толку нет. Уже несколько дней не могут решить проблему с компьютером. Нормальных слов уже не осталось. Мало того, что два месяца не мог получить рецепты на необходимые препараты и покупал их за свой счет, так как не было врача. Теперь кое-как фельдшер выписал рецепт, а получить лекарства не могу", — рассказал наркорр.

Уставшие от мытарств люди на повышенных тонах высказывают свои претензии работникам аптеки. Те, в свою очередь, отвечают, что о проблеме руководству "Фармации" известно. Однако она до сих пор не решена.

Посетители аптеки грустно взирают на полки с препаратами, которые оказались им недоступны, и задаются резонным вопросом: почему нельзя было заранее позаботиться о здоровье граждан и предусмотреть на случай подобных сбоев выдачу лекарств "в ручном режиме", с занесением необходимых данных в обычный журнал? 

Другие закономерные вопросы: почему так долго не удается устранить техническую проблему, решается ли она вообще, и не связана ли ситуация на самом деле с возможным отсутствием льготных препаратов? 

Редакция информагентства рассчитывает, что данная публикация станет поводом для прокурорской проверки на предмет нарушения прав льготников ЕАО на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

Ранее ИА ЕАОMedia не раз рассказывало о том, что из-за отстуствия необходимых лекарств тысячи рецептов, выписанных льготникам ЕАО, остаются необслуженными.

Тем временем объявленный в регионе Год здоровья вообще не перестает подкидывать неприятные сюрпризы. Сначала биробиджанцев взбудоражила отмена терапевтического приема в областной поликлинике якобы из-за непростой ситуации с коронавирусом. А уже вскоре прилетела недобрая весть из Николаевской райбольницы в Смидовичском районе. Руководствуясь приказом департамента здравоохранения региона, здесь (тоже под ковидным "соусом") остановили плановую медпомощь населению. Больше всего у пациентов вызвало недоумение вывешенное в медучрежедении объявление. Автор сообщали, что "неотложная помощь оказывается по предварительной записи".

Позже стало известно, что департамент здравоохранения ЕАО своим приказом все же отменил другой, нашумевший приказ о приостановке медучреждениями области плановой медпомощи взрослому населению в амбулаторных условиях. В качестве причины неожиданно указана "стабилизация эпидемиологической ситуации с распространением коронавируса. О том, что приказ об отмене плановой медпомощи был незаконным, и за это облздрав получил "на орехи" от прокуратуры региона (внесено представление), глава профильного департамента Андрей Лебедев в новом документе почему-то не упоминает.

В разгар пандемии коронавируса жители ЕАО крайне возмущены качеством медицины в регионе. Люди жалуются, что не могут пробиться на прием к врачам или дождаться их визита на дом, рассказывают о случаях отказа в госпитализации и плохих условиях в больницах. Делятся и трагическими историями. Немало семей потеряли своих близких, заболевших COVID-19. Однако винят родственники не только болезнь, но и очевидные проволочки в оказании медпомощи. Под инстаграм-публикацией о том, что у иерея Георгия из Биробиджана за короткий срок скончались оба родителя, оставлено почти полторы сотни комментариев. Некоторые из них по настоящему шокируют.

2602979.jpegПолный беспредел: о смерти обоих заболевших COVID родителей рассказал иерей Георгий из ЕАО

Мать и отец священника из Биробиджана умерли с разницей всего в 13 дней, и бардак в местной медицине мог сыграть в этом не последнюю роль

А на днях народный корреспондент из Биробиджана пожаловался в редакцию ИА ЕАОMedia, что его 51-летняя мама, невзирая на диагностированную двухстороннюю пневмонию, не может добиться госпитализации. Лишь после шумихи в СМИ женщину госпитализировали. 

На этом фоне у жителей области вызывает недоумение и возмущение презентационный видеоролик (0+), показанный гостям прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума и рассказывающий о прекрасной жизни в ЕАО.

Немало внимания в этом удивительном творении авторы уделили высокому, по их мнению, уровню оказания медицинской помощи в ЕАО. "Качество у нас не хуже, чем в какой-нибудь Москве", — утверждают они. Впрочем, судя по отзывам в соцсетях, людям явно не до смеха от такой попытки выставить все в радужном свете.

"Где находится эта чудесная ЕАО, и как в ее попасть", — самый частый вопрос, который задают комментаторы в социальных сетях после просмотра видеоролика.

1631268000