Противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке обсудили в прокуратуре РФ
24 апреля, 18:00
Салат "Минутка" из трех ингредиентов - его особенно ценят мужчины
24 апреля, 18:00
7 тысяч георгиевских ленточек раздадут жителям ЕАО в канун Дня Победы
24 апреля, 17:55
Разворот на Дальний Восток в лицах
24 апреля, 17:55
Минус 10 лет: возвращаем упругость кожи лица — реальные способы "подтяжки"
24 апреля, 17:00
Зажал 81-летнего инвалида дверями водитель пассажирского транспорта
24 апреля, 16:30
Продала квартиру, набрала кредитов и перевела почти 12 млн рублей аферистам биробиджанка
24 апреля, 16:00
Вахту Памяти у Вечного огня в Хабаровске будут нести школьные отряды почетного караула
24 апреля, 15:50
Выпил и сел за руль: "бесправный" любитель пьяной езды вновь попался сотрудникам ДПС ЕАО
24 апреля, 15:30
Как похудеть без "срывов": лишние кг уйдут без проблем — действенные способы
24 апреля, 15:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах
24 апреля, 14:30
Итоги природоохранных акций подвели в Биробиджане
24 апреля, 14:00
Единый тариф для всей семьи: "Ростелеком" оптимизирует расходы на связь
24 апреля, 13:32
В ПГУ им. Шолом-Алейхема проходит всероссийская конференция "Арктика: прикладные и фундаментальные задачи ледотехники"
24 апреля, 13:30
Принять участие в IV Всероссийском форуме классных руководителей могут педагоги из ЕАО
24 апреля, 13:00
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15

Не виноватый я: губернатор ЕАО переложил ответственность за снежный коллапс на муниципалов

Гольдштейну пришлось "включить" управленца и отбеливать рейтинг после просчета его пиарщиков, усадивших главу региона за руль снегоуборщика
Встреча с главами муниципальных образований и коммунальщиками скриншот видео со страницы @goldshtein_rostislav
Встреча с главами муниципальных образований и коммунальщиками
Фото: скриншот видео со страницы @goldshtein_rostislav

То, что психологи называют перекладыванием вины, в простонародье характеризуют более метко — поиски стрелочника. И часто этой болезнью страдают не только дети, в силу возраста не умеющие брать на себя ответственность или благоразумно делить ее с кем-то, но и весьма видные чиновники.

Вот, например, губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн намедни пытался ловко стряхнуть с себя снег, который на прошлой неделе в одночасье сравнял территорию автономии с ослепительно белыми пейзажами Аляски. И смачно набросил этот снег на вентилятор, прицельно дувший в сторону муниципальных властей.

"Считаю, ситуация с уборкой снега провалена как городскими властями, так и главами районов, поселений. Мою позицию поддержал прокурор области Заурбек Джанхотов. Сотрудники областной прокуратуры начинают масштабную проверку работ, проведенных управляющими компаниями на подведомственных территориях", — предупредил Ростислав Гольдштейн на встрече с главами муниципальных образований и коммунальщиками.

Адресатам своего спича губернатор отвел на "зачистку" неделю, не меньше. И не больше. А контроль над ситуацией взвалил на вице-губернатора Братыненко.

"Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса"

Воспользоваться отбеливателем для своего рейтинга Гольдштейн (сам или по совету нового зампреда по внутренней политике Марии Костюк) решил не на пустом, как вовремя убранный тротуар, месте. Совещание, о котором шла речь в этой публикации, глава региона провел почти через неделю после удара стихии. При этом в первые сутки снегопада он отсутствовал в информационном пространстве. Зато через несколько дней эффектно ворвался, точнее, въехал в актуальную повестку.

Впрочем, вместо того, чтобы эффективно дергать за управленческие рычаги (пусть и с запозданием), губернатор схватился за руль снегоуборщика. Единороссы пришли в ковидный госпиталь помочь с уборкой территории от снега. А уже вскоре в соцсетях и ТГ-каналах появилось видео с Гольдштейном в кабине спецтехники. Однако этот пиар-ход оказался серьезным просчетом.

2724979.jpgПоиграл в машинки: пиар за рулем спецтехники навлек на губернатора ЕАО снежный ком упреков

Неужели нечем больше заняться главе многострадального региона, и есть ли у Гольдштейна права на управление снегоуборочной машиной? (ВИДЕО)

Лавина жестких комментариев под этим роликом нарастала быстрее, чем голоса "за" ЕР в день их подсчета после выборов. Пользователи посоветовали губернатору заняться своими прямыми обязанностями управленца, а не показухой. "Снеговая пушка" интернет-пользователей безостановочно била прямой наводкой по нерасторопным властям: 

"Что, не знали, что придет циклон? Прогноз передавали заранее. А нам в итоге пришлось трактор за свой счет нанимать для расчистки";

"Ещё нужно было сесть за руль пассажирского городского автобуса. Показал бы мастер-класс. А то народ пешком два дня ходил";

"Видели, в каком состоянии федеральная трасса в сторону Хабаровска? Это просто ужас! Укатанный снег, который превратился в ледяную корку";

"Так отвратительно не убирали снег никогда. Не помню за 40 лет своей жизни, чтобы автобусы переставали ходить в снегопад. Тротуары в огромных сугробах, во дворах убиться можно, остановки и дороги завалены. Позор чиновникам и коммунальщикам, всем на все плевать".

Практически одновременно с появлением видео о новоиспеченном "трактористе" рухнули котировки главы ЕАО на Бирже "Политброкер", что многие сочли вовсе не совпадением.

Не из-за всего ли вышесказанного теперь Гольдштейн, сидя "под боком" у прокурора области, так рьяно раздавал на орехи главам муниципалитетов?

— Видишь технику? — Нет! — И я не вижу. А она есть...

Не только губернаторская "игра в машинки" взбудоражила жителей заваленного сугробами региона. Парализованное движение на дорогах, прекративший работу общественный транспорт, оставшиеся без угля сельские котельные и переполненные мусорные баки, к которым не мог проехать спецтранспорт, смерть женщины в сугробе… У чиновников и коммунальщиков горели уши от леденящей душу критики. А у населения, тем временем, возник еще один логичный вопрос: где те десятки единиц спецтехники, которые поступили в область около девяти месяцев назад, и на которых так пиарился тогда Ростислав Эрнстович?

Этот же вопрос интересует и редакцию ИА ЕАОMedia, поэтому информагентство просит считать данную публикацию официальным обращением в органы прокуратуры для проверки закупок, проведенных областными властями.

А что у "соседей"?

Снежный циклон накрыл не только ЕАО, но и Хабаровский край. Однако там обошлось без губернаторских "покатушек". Как только от синоптиков было получено предупреждение о циклоне, губернатор Михаил Дегтярев ввел на всей территории края режим повышенной готовности. Он также поручил профильным ведомствам обеспечить транспортное сообщение внутри региона, расчистку автотрасс. Спасатели заверили, что готовы отреагировать на любые возможные ЧС или другие нештатные ситуации. 

Кроме того, глава региона быстро отреагировал и на первые претензии к коммунальным службам с жалобами от жителей края на плохую уборку снега.

"Мне поступает масса обращений: муниципалитеты не готовы к разгулу снежной стихии. Страдают люди, они недовольны. Те, кто в этом виноват, — ответят", — сказал Дегтярев.

Не размазывал снег по дорогам и губернатор Амурской области Василий Орлов, который сразу провел заседание правительства области, где обсудили ситуацию в период прохождения снежного циклона через территорию региона. Чиновники доложили главе региона, что в Амурской области мобилизованы все свои силы на устранение последствий непогоды, на региональных дорогах задействовано около 135 единиц снегоуборочной техники, дорожные службы готовятся к работе в ночную смену.

"Министерству транспорта и дорожного хозяйства в период прохождения снежного циклона на особый контроль поручаю взять школьные маршруты. Также прошу всем профильными ведомствами взаимодействовать друг с другом по дорожной ситуации. Минтранс обозначит участки дорог, где необходимо организовать круглосуточное дежурство силами управления МЧС по Амурской области и дорожными службами, чтобы в случае необходимости прийти на помощь автомобилистам" — подчеркнул Василий Орлов.

А вот в соседней с Хабаровским краем и Амурской областью Еврейской автономии, кажется, все не задалось с самого начала. И с приходом снежного бурана название социального проекта помощи населению "ЕАО — территория действий", инициированного Гольдштейном еще в его бытность врио губернатора, некоторые закономерно переиначили. Регион в очередной раз превратился в территорию бездействия...

Напомним, 23 декабря состоится ежегодная пресс-конференция Владимира Путина. Участие в мероприятии примут журналисты со всей страны. Пока неизвестно, отправятся ли на встречу с главой государства представители ЕАО. Но уже сейчас очевидно, что напрашивается болезненный для населения области вопрос о том, как Владимир Владимирович оценивает эффективность управленческой команды в этом многострадальном регионе.