Дальневосточный МедиаСаммит (12+)
4–5 июля 2024

осталось 67 дней

День в истории ЕАО: первые выборы депутатов Гордумы Биробиджана
08:00
Как же горько: молодожены разбили бутылку об обновленную стелу на въезде в Биробиджан
19:45
Плов из говядины в казане - раскроем секрет рассыпчатого риса и изумительного аромата 
18:00
Плохо натянутый электрокабель привел к пожару, огнем уничтожены дом и гараж в ЕАО
17:35
Без разводов: добавьте эти средства при мытье полов — ослепительный результат гарантирован
17:00
Два моста отремонтируют в ЕАО в 2024 году
16:50
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы
16:45
"Черное солнце": сериал-триллер о разных подходах к расследованиям
16:40
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом
16:35
Вербное воскресенье 28 апреля 2024 года: интересные факты, традиции и запреты
16:30
Крайне сложный и опасный месяц для некоторых Знаков Зодиака — гороскоп на май
16:00
Футболисты из ЕАО заняли второе место в дальневосточном турнире "Будущее зависит от тебя"
15:30
Общегородской субботник: кто отозвался на призыв сделать Биробиджан чище
15:30
Один тариф для всей семьи: "Ростелеком" помогает оптимизировать расходы на связь
15:25
Этот напиток может сдвинуть вес с "мертвой точки" — достаточно стакана в день
15:00
Около 25 километров дорог отремонтируют в Хабаровске
14:30
Юрий Трутнев: Новые технологии и производства нужны для нашей общей Победы 16:45
В ЕАО пройденная огнем площадь - почти в четыре раза меньше по сравнению с прошлым годом 16:35
Роман Бойко: Законодатели ответственны за эффективную реализацию законов 12:30
Губернатор ЕАО рассказал, когда будут сняты введенные из-за лесных пожаров ограничения 10:00
Предложения ВАРПЭ об усилении влияния России в мировом рыбном хозяйстве доложены президенту 09:15
Спикер Гордумы Биробиджана Антон Болтов стал участником предварительного голосования ЕР 26 апреля, 15:30
Юрий Трутнев: Дальневосточная система мер поддержки помогает интенсивно развиваться экономике и социальной сфере 26 апреля, 13:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 25 апреля, 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15

Некомфортной средой стали после благоустройства остановки на "Радуге" в Биробиджане

Горожане возмущены: покрытие снято, под ногами песок и камни, нет заездов для инвалидов и родителей с колясками, отсутствуют навесы (ФОТО) 
Некомфортной средой стали после благоустройства остановки на "Радуге" в Биробиджане ИА EAOMedia
Некомфортной средой стали после благоустройства остановки на "Радуге" в Биробиджане
Фото: ИА EAOMedia

Биробиджанцы возмущены качеством благоустроительных работ на ул. Димитрова. В рамках "дорожного" нацпроекта здесь обновляли асфальт, устанавливали бордюры. Однако остановочные пункты для автобусов на "Радуге" теперь находятся в таком состоянии, что пользоваться ими стало крайне неудобно, рассказала народный корреспондент ИА ЕАОMedia Татьяна из областного центра.  

— Так благоустроили обе остановки на "Радуге", в районе ул. Димитрова, что пользоваться ими стало очень неудобно. Покрытие сняли, под ногами сейчас песок, гравий, камни. Урны валяются на земле. Нет никаких навесов, чтобы спрятаться от дождя или палящего солнца. Неужели их не собираются устанавливать? Инвалидам-колясочникам или мамочкам с колясками сюда не заехать, так как нет пандусов. Лавочек с одной стороны тоже нет. Вообще ничего нет, такое впечатление, что все не для людей. Заходить в автобусы теперь неудобно, ждать их приходится за пределами остановки.

А ведь эти остановки очень важны для жителей. Здесь проходят автобусы, которые связывают с центром города несколько отдаленных микрорайонов — Сопку, Биробиджан-2, п. Партизанский. Поток людей всегда большой, едут на работу, в детсады, школы, по делам в центр города и, разумеется, обратно. Когда здесь, наконец, все приведут в порядок? Или работы сделали по принципу "и так сойдет"? Прошу мэрию обратить внимание на проблему, пока стоят теплые дни и есть возможность все довести до ума, — призвала биробиджанка Татьяна

Проблема в районе "Радуги" действительно есть, подтвердила в интервью ГТРК "Бира" эксперт регионального отделения Народного Фронта в ЕАО Любовь Панычева. Здесь уложили новый асфальт, установили бордюр, а вот спуски для пешеходов не предусмотрели. В одиночку проехать на другую сторону улицы не получится. С подобным люди с ограниченными возможностями сталкиваются и в других микрорайонах. Не привели в порядок некоторые остановочные пункты. Подъезды к ним отсутствуют либо затруднены. 

— Соглашения с нами не делаются, а хотелось бы. Мы уже это озвучивали еще в позапрошлый год. Если делаете ремонт проезжей части, ремонт остановок — обратитесь к нам. Укажем на те недостатки, которые есть. Это проще делать сразу, чем потом переделывать. Нужно учитывать все нюансы. Мы, конечно, на это все обратим внимание, отправим в мэрию, —  сказала Любовь Панычева.

Будут ли продолжены благоустроенные работы на "Радуге", или же остановки и прилегающие к ним территории уже обрели (что было бы весьма странно) окончательный вид? Ситуацию корр. ИА ЕАОMedia прокомментировал замглавы мэрии Биробиджана — начальник управления капитального строительства Андрей Пивенко:

— До конца июля все будет восстановлено. На остановках сделают покрытие, обустроят заезды на них. Навесы пока не появятся, так как в рамках ремонта дорог эти работы и средства на них предусмотрены не были.

Кстати, это уже не первые претензии горожан при ремонте дорог и благоустроительных работах в областном центре. Напомним, на этой неделе от сильного шума проснулись посреди ночи жители одного из биробиджанских микрорайонов. Настоящий переполох устроил подрядчик, который решил в темное время суток провести работы по обновлению дорожной разметки, нарушив при этом действующие нормы о тишине.

Ранее биробиджанцы забили тревогу из-за масштабной вырубки деревьев в ходе ремонта дорог в поселке Партизанский-1. С открытым письмом, где рассказывается о "варварском уничтожении" растительности, в редакцию ИА ЕАОMedia обратилась жительница областного центра Маргарита. По ее словам, под предлогом обеспечения безопасности дорожного движения под топор пустили десятки стволов. Однако водителям они не мешали, уверяет горожанка. При этом, как отметила наркорр, часть деревьев произрастала вблизи залива, а их вырубка может обернуться размывом берега и затоплением дорог, ради которых и принесли в жертву зеленые насаждения. 

2999931.jpegВарварская вырубка деревьев у залива грозит затоплением дорог в Биробиджане — наркорр

По словам горожанки, под топор пустили десятки якобы мешавших водителям насаждений, но в итоге это может обернуться размывом берега (ФОТО/ВИДЕО)

 

Как заявили тогда ИА ЕАОMedia в пресс-службе администрации города, работы проводятся в соответствии с техзаданием и действующими требованиями и не приведут к размыву берега.

Незадолго до этого жители ул. Ленинградская пожаловались, что именно их улица почему-то выпала из федеральной программы по восстановлению транспортных артерий. Самое обидное, что остальные три улицы поселка — Новосибирскую, Коммунальную и Артиллерийскую — в порядок приведут, высказал негодование народный корреспондент ИА ЕАОMedia Алексей.

Напомним, на сайте информационного агентства EAOMedia есть специальный проект "Народный корреспондент". Любой желающий может сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, 8-999-79-21-008, либо заполнить специальную форму.