Дата в истории ЕАО: образован рабочий поселок Микояновск - будущий Хинганск
08:00
Как уберечься от кишечных инфекций летом, напомнил Роспотребнадзор
15:00
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
14:20
В четыре раза выросло число высокобалльников при сдаче ЕГЭ по физике в ЕАО
14:15
Бензиновым спекулянтам отрезают выход на площадки
14:00
В Биробиджане состоялась финальная игра лиги КВН "Юниор ЕАО"
13:30
Официальное трудоустройство, стаж и пенсионные баллы: что положено помощнику по уходу
13:00
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
12:50
Разбил витрину и устроил скандал: пьяного дебошира задержали в кафе Биробиджана
12:30
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
12:15
Более 1,5 тысячи человек стали участниками III Этнофеста "Бирария" в Долине тигров
12:15
Улетел в кювет и отправил своего пассажира в больницу водитель иномарки в ЕАО
12:00
В России продолжается приемная кампания для абитуриентов вузов и ссузов
11:55
Суд лишил алкоголика из Биробиджана водительских прав 
11:30
Охотник за металлом: спилил замок и украл лестницу, ванну и плиту с чужой дачи житель ЕАО
11:00
Минэкономразвития России и Авито в рамках партнерства увеличили пакет поддержки на 40%
10:35

16 футбольных команд ЕАО вышли в "Лигу губернатора" по итогам первого этапа НФЛ

Тематическое фото правительство ЕАО
Тематическое фото
Фото: правительство ЕАО
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Еврейской автономной области завершился первый этап проекта "Неформальная футбольная лига — 2025" (6+). По итогам матчей 16 команд региона получили право сыграть в "Лиге губернатора" (6+). В числе лучших — 13 клубов из Биробиджана, а также представители Облучья, Смидовича и Ленинского, сообщили ИА ЕАОMedia в правительстве ЕАО.

В этом году участие в турнире приняли 55 взрослых команд со всей области: в соревнованиях выступили коллективы из районных центров, областной столицы, были сформированы женские и ветеранские составы. Сильнейших определяли в трёх дивизионах.

Финалом первого этапа стал Фестиваль футбола (6+), который прошёл на новой спортплощадке Центра образования имени В. И. Пеллера в селе Птичник Биробиджанского района — её построили благодаря Единой дальневосточной субсидии. За победу боролись шесть сильнейших команд этапа: ФК "Ураган", ПГУ, "Энергия", "Найфельд", ФК "Альфа" и "Альфа-2". Первое место заняла команда "ФК Альфа".

Массовый футбол в регионе развивается при поддержке федеральных и областных программ. Новые спортобъекты открылись не только в Биробиджане и Облучье, но и при школах — площадки появились благодаря специальной программе развития экономических центров, инициированной полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым.

Проект "Неформальная футбольная лига" поддерживают на региональном и федеральном уровне. В этом сезоне по инициативе врио губернатора Марии Костюк расширился возрастной ценз для участников и увеличилось финансирование. За четыре года лига выросла с 10-ти до 55-ти команд, а футбол стал по-настоящему народным видом спорта: сейчас во дворовых первенствах и выездных встречах могут попробовать силы все желающие вне зависимости от возраста или места жительства.

107550
11
33