EAOMedia, 23 июня. Суд по иску прокуратуры Биробиджана прекратил действие права управления транспортным средством у водителя, страдающего алкогольной зависимостью. Запрет будет действовать до снятия диагноза, сообщает прокуратура ЕАО.
"Требования надзорного ведомства суд удовлетворил и прекратил действие водительского удостоверения ответчика, а также обязал мужчину возвратить в ГИБДД водительское удостоверение. Судебное решение обращено к немедленному исполнению", — говорится в сообщении.
Прокуратура Биробиджана ранее в ходе проверки выявила нарушения законодательства о безопасности дорожного движения. Установлено, что местный житель, имеющий водительское удостоверение с категориями В, В1, С, D страдает синдромом зависимости от алкоголя. Мужчина находился на лечении в наркологическом отделении областной психиатрической больницы. Согласно законодательству, это заболевание является медицинским противопоказанием к управлению ТС.
"Наличие данного заболевания создает реальную угрозу безопасности дорожного движения, может привести к ДТП, повлечь причинение вреда жизни и здоровью других участников дорожного движения", — уточнили в прокуратуре.