EAOMedia, 28 мая. Разрозненность информационных систем, необходимость дублировать данные на бумаге и в электронном виде, а также требование сдавать устаревшую морально и технически отчётность — всё это, по словам участников заседания Комитета Госдумы по охране здоровья, серьёзно увеличивает бюрократическую нагрузку на врачей и медперсонал. Иногда на заполнение всевозможных "бумажек" — как физических, так и цифровых — у медиков уходит до половины рабочего времени, сообщает ИА EAOMedia.
"Врачи жалуются, что системы работают нечетко, могут зависать, причем порой на два часа. Различные системы могут между собой не согласовываться. Есть вопросы к качеству интернета в медицинских организациях, к обучению персонала — если для молодых врачей не составляет труда освоить электронные сервисы, то у тех, кто постарше, с этим порой возникают сложности. Наконец, из-за необходимости дублировать записи на электронных и физических носителях страдает время приема, которого и так не особо много — всего 15 минут на человека. А если учитывать категории граждан, которые имеют право на обслуживание вне очереди, то еще меньше", — отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.
От 30 до 50% рабочего времени уходит у врачей и среднего медперсонала на заполнение всевозможной отчётности. Как сообщает "Парламентская газета" (18+), многие из обязательных документов давно морально устарели и по сути являются излишними и бесполезными. Председатель комитета Сергей Леонов в качестве примера привёл ведомость учёта посещений здравпункта, утверждённую ещё Минздравом СССР в 1988 году, — её продолжают заполнять до сих пор.
Среди наиболее действенных способов снизить нагрузку на медперсонал участники заседания назвали "регуляторную гильотину" — глубокую ревизию всей документальной базы с отменой всего устаревшего и неэффективного. Также предлагается проверить требования страховщиков и других контролирующих органов. Прозвучали идеи дать среднему медперсоналу право ограниченно использовать электронную подпись и создать в России институт "медицинских клерков" — как за рубежом, где такие специалисты без медицинского образования берут на себя всю бюрократическую работу.