День в истории ЕАО: работа швейной фабрики в годы Великой Отечественной войны
08:00
Сборная ЕАО по гонкам с препятствиями триумфально дебютировала в Южно-Сахалинске
13:00
В Биробиджане состоится семейный роллер-фестиваль "Роллер-Бир"
12:35
Для отпугивания насекомых: плантацию дурман-травы обнаружили полицейские у жительницы ЕАО
12:30
Повысить доступность нового жилья в Биробиджане намерены с помощью частных застройщиков
12:20
Отчет об исполнении бюджета ЕАО за 2025 год утвердило Заксобрание региона
12:00
Нашли без сознания: обстоятельства ДТП с водителем электровелосипеда выясняют в ЕАО
11:20
Жарким и относительно сухим ожидается июль в ЕАО
11:00
Шуметь по ночам при расчистке и ремонте дорог разрешили подрядчикам в ЕАО
10:30
Изданную при поддержке Сбера рукопись Григория Ходжера представили на Красной площади
10:25
Программу областного маткапитала в ЕАО продлили до 2030 года
10:00
Замначальника департамента по управлению госимуществом ЕАО назначена Ольга Абрамова
09:30
Российским арендодателям помогут увеличить заработок и число бронирований
24 июня, 21:25
Бадма Башанкаев: Поддержка семьи начинается с уверенности в завтрашнем дне
24 июня, 19:15
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
24 июня, 18:10
Самые популярные новости ЕАОMedia 24 июня
24 июня, 17:30

Медиков планируют избавить от лишней отчетности

Врачи вынуждены заполнять документы, утвержденные еще в 60–80-х годах прошлого века
Тематическое фото ИА ЕАОMedia
Тематическое фото
Фото: ИА ЕАОMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

EAOMedia, 28 мая. Разрозненность информационных систем, необходимость дублировать данные на бумаге и в электронном виде, а также требование сдавать устаревшую морально и технически отчётность — всё это, по словам участников заседания Комитета Госдумы по охране здоровья, серьёзно увеличивает бюрократическую нагрузку на врачей и медперсонал. Иногда на заполнение всевозможных "бумажек" — как физических, так и цифровых — у медиков уходит до половины рабочего времени, сообщает ИА EAOMedia.

"Врачи жалуются, что системы работают нечетко, могут зависать, причем порой на два часа. Различные системы могут между собой не согласовываться. Есть вопросы к качеству интернета в медицинских организациях, к обучению персонала — если для молодых врачей не составляет труда освоить электронные сервисы, то у тех, кто постарше, с этим порой возникают сложности. Наконец, из-за необходимости дублировать записи на электронных и физических носителях страдает время приема, которого и так не особо много — всего 15 минут на человека. А если учитывать категории граждан, которые имеют право на обслуживание вне очереди, то еще меньше", — отметил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов.

От 30 до 50% рабочего времени уходит у врачей и среднего медперсонала на заполнение всевозможной отчётности. Как сообщает "Парламентская газета" (18+), многие из обязательных документов давно морально устарели и по сути являются излишними и бесполезными. Председатель комитета Сергей Леонов в качестве примера привёл ведомость учёта посещений здравпункта, утверждённую ещё Минздравом СССР в 1988 году, — её продолжают заполнять до сих пор. 

Среди наиболее действенных способов снизить нагрузку на медперсонал участники заседания назвали "регуляторную гильотину" — глубокую ревизию всей документальной базы с отменой всего устаревшего и неэффективного. Также предлагается проверить требования страховщиков и других контролирующих органов. Прозвучали идеи дать среднему медперсоналу право ограниченно использовать электронную подпись и создать в России институт "медицинских клерков" — как за рубежом, где такие специалисты без медицинского образования берут на себя всю бюрократическую работу.

235670
11
36