EAOMedia, 22 июня. Прокуратура помогла жительнице Биробиджана получить 30 тысяч рублей компенсации морального вреда после укуса бездомной собаки, сообщает надзорное ведомство ЕАО.
"Установлено, что в феврале 2026 года заявительница с годовалым ребенком возвращалась домой. При входе в подъезд многоквартирного дома по ул. Московская областного центра на нее напала собака, собственник которой не установлен, и укусила за обе руки. Женщина обратилась в медучреждение, где проходила лечение, испытывала физические и нравственные страдания", — говорится в сообщении.
Гражданское дело по иску прокурора города в защиту прав местной жительницы рассмотрено Биробиджанским районным судом. Он согласился с доводами надзорного органа и удовлетворил иск, постановив взыскать компенсацию с ответчика в пользу заявительницы.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города.