День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
19 апреля, 16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
19 апреля, 16:30
Такси в России может скоро подорожать
19 апреля, 16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
19 апреля, 16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
19 апреля, 15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
19 апреля, 15:00
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Статус резидента ТОР позволил провести перезагрузку производства металлоконструкций в ЕАО

Компания «БирЗМ» вышла на дальневосточный рынок с обновленной линейкой продукции (ФОТО)
12 сентября 2018, 14:30 Бизнес #ПроТОРеннаяЕАО
Сборка сэндвич-панелей www.eao.ru
Сборка сэндвич-панелей
Фото: www.eao.ru

Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) "Амуро-Хинганская" позволил Биробиджанскому заводу металлоконструкций в комфортных условиях провести модернизацию производства и обновить линейку выпускаемой продукции. В настоящее время БирЗМ связывают долговременные партнерские отношения с компаниями из ЕАО, Иркутской и Амурской областей, Забайкальского и Хабаровского краев, сообщает ИА ЕАОMedia.

Биробиджанский завод металлоконструкций работает в ЕАО с 2012 года. Статус резидента ТОР "Амуро-Хинганская" предприятие получило первым. К этому времени компания была представлена на дальневосточном рынке металлоизделий, но планировалось расширение производства.

В цехе предприятия

В цехе предприятия. Фото: www.eao.ru

Для этого предприятие задействовало новую площадку, а режим благоприятствования позволил инвесторам пользоваться льготами и преференциями для резидентов ТОР.

Открытие линии производства сэндвич-панелей по "бесшовной" технологии объемом 22,5 тысячи кв. метров в год состоялось в октябре 2017 года. Линия стала первым объектом, запускаемым в Еврейской автономной области в рамках территории опережающего социально-экономического развития "Амуро-Хинганская".

На площадке ТОР помимо сэндвич-панелей будут также выпускаться металлоконструкции общим объемом 30 тысяч тонн в год. Также откроется производство средств малой механизации сельскохозяйственного направления. Общий объем инвестиций составит 1,5 млрд рублей. В перспективе здесь создадут около 200 рабочих мест. После запуска трех цехов на полную мощность налоговые отчисления в бюджеты всех уровней могут составить около 100 млн рублей в год.

Генеральный директор БирЗМ Константин Босяков

Генеральный директор БирЗМ Константин Босяков. Фото: ИА ЕАОMedia

Как заявили председатель правления ООО "БирЗМ" Юй Чаншэн и генеральный директор Константин Босяков, спрос на продукцию предприятия стабилен и имеет тенденцию к росту. Крупнейший потребитель блок-модулей, металлоконструкций и сэндвич-панелей резидента ТОР в настоящее время – строящийся газоперерабатывающий завод в Амурской области. На выполнение заказа инвесторы мобилизовали все силы и средства. Кроме того, ООО "БирЗМ" выступает одним из подрядчиков строительства в Ленинском районе промышленного парка по переработке сельскохозяйственной продукции и древесины. Этот проект реализуется еще на одной площадке ТОР "Амуро-Хинганская" китайской компанией "Амурпром".

1 / 2

Компактные модульные блоки контейнерного типа – новый вид продукции, выпуск которой компания освоила с 2018 года. Чаще всего блок-модули используют в качестве временных помещений для работы, проживания и складских нужд. Они утеплены, снабжены теплыми полами и очень функциональны. Из них можно быстро собрать сооружения разного объема и назначения. И что самое важное, впоследствии демонтировать и использовать неоднократно. Такая продукция пользуется большим спросом.

Большие объемы заказов у предприятия – это основа и гарантия стабильной работы на несколько лет вперед, и это большой плюс. Строящийся газоперерабатывающий завод в Амурской области дает возможность развиваться инфраструктуре других дальневосточных регионов, вовлекать в сопутствующее производство большое количество предприятий, а это колоссальный накопительный эффект в целом для ДФО, — сказал губернатор Александр Левинталь в ходе посещения завода.

В то же время, по словам губернатора, инвестору необходимо строго соблюдать сроки реализации проекта, привлекать достаточные финансовые средства для выполнения работ.

Вместе с тем, глава региона отметил, что данный проект, помимо коммерческой составляющей, является также позитивным результатом международного сотрудничества региона с провинцией Хэйлунцзян.

Александр Левинталь

Александр Левинталь. Фото: www.eao.ru

По информации руководства Биробиджанского завода металлоконструкций, за время работы новой линии, запущенной в 2017 году, произведено более 1,5 млн кв. метров сэндвич-панелей, а также порядка 100 блок-модулей. Рынок сбыта достаточно широкий: Еврейская автономная, Иркутская, Амурская области, Забайкальский и Хабаровский края.

Сегодня на заводе работает порядка 60-ти человек, из которых 40% — российские граждане. На очереди резидента ТОР — строительство и ввод в эксплуатацию цехов по производству металлоконструкций и средств малой механизации для сельского хозяйства. Во вторую очередь проекта будут построены общежитие, административные здания, гаражи, котельная и три ангара складского назначения.

"БирЗМ" — один из четырех действующих резидентов ТОР "Амуро-Хинганская". В правительстве области отмечают, что работа по созданию условий для "входа" инвесторов в регион и определению перспективных проектов ведется постоянно. Новые предложение презентуются на площадках Восточного экономического форума, экономических саммитах в Китае. Интерес к Поднебесной вряд ли стоит назвать случайным. Китайский бизнес заинтересован в перспективном вложении капитала, площадки в ЕАО представляются весьма привлекательными для реализации проектов в различных сферах.

Ранее в ходе заседания Наблюдательного совета ТОР говорилось, что преимущества "Амуро-Хинганской" заключаются в том, что она охватывает несколько муниципальных образований, что способствует созданию точек роста по всему региону. С активным развитием ТОР получит развитие не только деловая активность, но и социальная сфера, появятся высокооплачиваемые рабочие места, улучшится качество жизни.

Прогнозные показатели по развитию ТОР предусматривают прирост ВРП через 10 лет на 34%. Общий объем инвестиций в ТОР может составить свыше 44 млрд рублей. Будет построен ряд новых социальных объектов, создано около 3 тысяч новых рабочих мест. Возрастет и количество резидентов ТОР, к 2028 году их может стать более 20-ти.

1536751812