Дата в истории ЕАО: награду "Золотая опора" получили областные предприятия
08:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
17:00
Проект "Время Героев" для участников СВО начал реализовываться в России
16:50
Рыбак утонул в одном из водоемов ЕАО
16:30
Такси в России может скоро подорожать
16:30
Выгодные покупки в гипермаркете "Маяк"
16:00
В Хабаровске проверили готовность оборудования на случай наводнения
15:55
5 легких упражнений для поддержания здоровья — выполняем, не вставая с дивана
15:00
Премиум-аккаунт и скидки: новые бонусы для пользователей тарифа "Игровой" от "Ростелекома"
14:45
Остросюжетный исторический детектив "Операция “Карпаты”" выйдет на Wink.ru 25 апреля
14:30
Время выбраться из черной полосы и начать новую жизнь – гороскоп с 22 по 28 апреля
14:30
Когда остынут батареи и в первый раз отключат горячую воду, рассказали в мэрии Биробиджана
14:25
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05
Ряд избирательных кампаний пройдет осенью в ЕАО 2 апреля, 12:00

Частично снять арест со счетов "Востокцемента" для выплаты зарплаты просят Генпрокурора

В нашумевшую историю вмешалось руководство ФНПР
1 июля 2019, 09:00 Бизнес
Игорь Пушкарев ИА PrimaMedia
Игорь Пушкарев
Фото: ИА PrimaMedia

Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой частично снять арест со счетов предприятий группы компаний "Востокцемент", заблокированных из-за иска на 3,2 млрд рублей к осужденному за коррупцию экс-мэру Владивостока Игорю Пушкареву. Сложившуюся социальную ситуацию руководство федеральных профсоюзов называет потенциально опасной, сообщает ИА ЕАОMedia со ссылкой на ИА PrimaMedia.

"Контролирующим органам необходимо использовать другие обеспечительные меры, выведя из-под ареста средства на заработную плату и уплату налогов", — приводит ФНПР слова Михаила Шмакова.

Арест счетов, по мнению председателя ФНПР, может привести к прекращению стабильной работы предприятия и к невыплате заработной платы работникам.

"Предприятие является крупным налогоплательщиком Приморского края. Среднемесячная сумма налоговых перечислений составляет около 250 млн рублей; план налоговых отчислений на второе полугодие 2019 года составляет около 1,7 млрд рублей", — говорится в документе.

В федерации напоминают, что в Приморье уже была подобная ситуация с заводом "Радиоприбор", где из-за проблем с законом у собственника были арестованы счета и в конце концов люди остались и без работы, и без зарплаты. Тогда многомиллионные долги по заработной плате легли на плечи государства.

Письмо к Юрию Чайке председатель ФНПР направил после того, как в его адрес поступили обращения представителей регионального профобъединения Приморского края. Они просят "не допустить остановки строительной отрасли Дальнего Востока, масштабной задержки зарплаты и массовых увольнений специалистов".

Только на АО "Спасскцемент" работает 1,9 тысячи человек. Это крупное предприятие, градообразующее для города Спасск-Дальний в Приморском крае, численность населения которого составляет 40,2 тысячи человек. Кроме того под арестом оказались и счета других крупных производств Дальневосточного федерального округа (ДФО): АО "Владивостокский бутощебеночный завод", АО "Дробильно-сортировочный завод", ООО "ДВ-Цемент", ООО "Востокцемент" — в Приморском крае, АО "Теплоозёрский цементный завод" (из 4,3 тысячи жителей на заводе работает 800 человек) – в Еврейской автономной области и АО ПО "Якутцемент" (работает 900 человек) – в Якутии.

С точки зрения представителей Федерации профсоюзов Приморского края, ситуация влечет риск банкротства предприятий, увольнения работников, возникновения острой социальной напряженности в населенных пунктах.

О возможной остановке строительной отрасли на Дальнем Востоке и в Приморье, в частности, говорят представители бизнес-сообщества.

"Времена сейчас цивилизованные, нал в мешках не возят, поэтому закрытие счетов – это остановка предприятия. А что такое остановка "Спасскцемента"? Не буду вдаваться в рецептурные особенности, нашему Домостроительному Комбинату потребуется прилично времени, чтобы заменить рецептуру на другой цемент. Но все гораздо проще. Другого цемента в Приморье просто нет. Это означает, что в разгар строительного сезона вся строительная отрасль просто встанет", —прокомментировал бизнесмен Дмитрий Алексеев, член "Партии Роста" и один из основателей ГК DNS, вышедшей на строительный рынок региона.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко обратился по ситуации с арестом счетов ГК "Востокцемент" к полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу. Глава региона заявил о необходимости принятия срочных мер по продолжению работы предприятия и своевременной выплаты работникам заработной платы, переложив арест с текущих счетов на другие активы.

Ранее ГК "Востокцемент" распространила сообщение о том, что 31 мая 2019 года Генеральная прокуратура через Басманный районный суд Москвы наложила арест на расчётные счета предприятий, выступающих ответчиками по гражданскому иску о взыскании 3,2 млрд рублей. Это АО "Спасскцемент", АО "Теплоозёрский цементный завод", АО "Владивостокский бутощебеночный завод", АО "Дробильно-сортировочный завод", ООО "ДВ-Цемент". А также ООО "Востокцемент" и АО ПО "Якутцемент", которые ответчиками не значатся.

Руководство ГК "Востокцемент" заявило, что арест счетов предприятий неизбежно приведёт к невозможности выполнения обязательств перед поставщиками, выплаты заработной платы 5 тысячам работникам заводов и соответствующих налоговых платежей. В случае остановки предприятий из-за ареста счетов группа компаний будет вынуждена прекратить поставки строительных материалов.

Ситуацию прокомментировал и сам Игорь Пушкарев, осужденный на 15 лет колонии строгого режима по делу о злоупотреблении полномочиями и коррупции. Экс-мэр Владивостока убежден, что цель этих действий – захват созданного им бизнеса.

"Теперь, как говорится, открылись истинные цели тех, кто стоит за моим делом. Эта цель – захват бизнеса, который я создавал и которым руководил ещё до избрания меня главой Владивостока", — заявил экс-мэр на своей странице в Facebook.

Отметим, что по итогам 2018 года только АО "Спасскцемент" увеличило нераспределенную прибыль до 4 млрд рублей.

Главные учредители и собственники ООО "Востокцемент" — брат и сын Игоря Пушкарева Владимир и Павел, заменивший прежнего собственника Андрея Пушкарева. Им принадлежит по 40% капитала, оставшиеся 20% — в активах Виктора Иванова. Руководителем и генеральным директором ООО "Востокцемент" является Владимир Пушкарев.

1561960800