День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Рулет из лаваша с фаршем и грибами - аромат этого блюда притянет даже соседей
18:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Власти смогли значительно снизить смертность на дорогах ЕАО

По темпам снижения числа погибших в ДТП область заняла второе место в России (ФОТО/ТАБЛИЦА)
29 июля 2019, 14:30 Общество
Фотовидеофиксация нарушений вывела ЕАО в регионы-лидеры по безопасности на дорогах из архива
Фотовидеофиксация нарушений вывела ЕАО в регионы-лидеры по безопасности на дорогах
Фото: из архива

Еврейская автономная область оказалась в списке российских регионов, лидирующих по уровню безопасности на дорогах. Так, по итогам первого полугодия, смертность в дорожно-транспортных происшествиях на территории ЕАО снизилась на 69,2%. Резкое сокращение числа погибших в авариях позволило нашему субъекту занять второе место в стране по данному показателю, передает корр. ИА ЕАОMedia.

Общее число дорожно-транспортных происшествий на дорогах ЕАО в первом полугодии 2019-го составило 102. Сокращение – более чем на 12%.

При этом число раненых в ДТП осталось неизменным (137), что говорит о все еще массовых нарушениях ПДД на дорогах. А вот погибших – снизилось почти на 70%, ведь скорость все-таки значительно уменьшилась. Аварии за указанный период унесли жизни четырех человек.

В целом по темпам снижения различным "дорожно-аварийных" показателей (число ДТП, получение травм, тяжесть последствий, смертность и т. д.) область уверенно входит в пятерку российских регионов-лидеров.

Фотовидеофиксация нарушений вывела ЕАО в регионы-лидеры по безопасности на дорогах

Фотовидеофиксация нарушений вывела ЕАО в регионы-лидеры по безопасности на дорогах. Фото: статистика с сайта ГИБДД

О значительном улучшении статистики по всем ключевым показателям накануне говорили и на совещании, которое прошло под руководством губернатора Александра Левинталя. В правительстве ЕАО собрались представители надзорных и правоохранительных органов, судейского сообщества, службы судебных приставов и компании-концессионера.

Участники встречи отмечали: совместная работа ГИБДД и государственных приборов фотовидеофиксации нарушений, появившихся на дорогах региона в рамках концессионного соглашения с правительством области, приносит очевидные плоды. Ситуация улучшается буквально на глазах, и темпы не могут не радовать.

— Задача, поставленная Президентом РФ в майском Указе №204, по которой число трагических случаев должно составлять менее 4 на 100 тысяч жителей, в регионе достаточно быстрыми темпами решается. Подчеркну, цели зарабатывать на концессии никто не ставил, главное – обеспечение безопасности, — отметил глава региона Александр Левинталь.— Генеральная прокуратура проверила документы соглашения как на стадии подготовки принятия решений по концессии, так и на стадии работы самой концессии, и никаких претензий предъявлено не было. Есть правила дорожного движения, есть нормативы, закон, и их надо исполнять.

Совещание в правительстве ЕАО

Совещание в правительстве ЕАО. Фото: УВП ЕАО

Работа по повышению безопасности на дорогах области продолжается. В планах — дальнейшее усовершенствование систем безопасности, фотовидеофиксации, повышение качества транспортных артерий. Также заявлено об усилении ночного патрулирования и применении самых суровых наказаний к злостным нарушителям – вплоть до лишения водительских прав.

— В ЕАО за последние 5 лет наблюдается следующая динамика снижения уровня смертности на дорогах: за весь период 2015 года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 42 человека, в 2016 году – 24 человека, в 2017 и 2018 годах количество погибших в автоавариях составило по 32 человека. За 1 полугодие 2019 года ЕАО оказалось на втором месте по резкому снижению смертности на дорогах, уровень которой был снижен почти на 70% (с 13 до 4). Учитывая реализацию мероприятий, заложенных в паспорте национального проекта "Безопасные и качественные дороги" (рассчитан с декабря 2018 по 2024 год включительно и нацелен на повышение безопасности дорожного движения, профилактику ДТП и детского травматизма, снижение смертности при дорожно-транспортных происшествиях), стоит ожидать еще большего улучшения ситуации со снижением количества смертельных аварий на дорогах, — комментируют положительную динамику в пресс-службе ГИБДД УМВД по ЕАО.

Аналогичного мнения придерживаются и власти региона. Они уверены, что Еврейская автономия не только сохранит лидирующие позиции среди российских субъектов по итогам года, но и заметно улучшит все основные показатели дорожной безопасности.

Тем временем, открытым остается другой непраздный вопрос: действительно ли нововведение в виде ежедневных публикаций на сайте ГИБДД мест расположения "треног" на дорогах области способствует снижению аварийности?

Водители, соблюдающие ПДД отмечают, что места размещения камер их мало интересуют, зато беспокоит, что обнародование этой информации никак не способствует достижению главной цели – повышению дорожной безопасности, и даже вредит. Ведь вместо того, чтобы соблюдать ПДД на всем маршруте, многие водители отвлекаются и усиленно высматривают камеры в указанных пунктах. А когда их минуют – напрочь забывают о правилах и продолжают лететь по трассе, ставя под угрозу жизни и здоровье всех участников дорожного движения.

Между тем, ситуация с разрушением дорожного полотна фурами, перегруженными в 2 и 3 раза выше нормы, пока остается тяжелой. До сих пор не удается справиться с грубым нарушением закона в части массовых сокрытий госномеров.

Кроме того, сложилась практика ухода от отвественности, когда большое число оформленных постановлений за нарушение весогабаритных параметров отменяются в связи с передачей транспортного средства другому водителю по договору аренды "для перевозки десятков тонн груза в личных целях". Учитывая, что степень разрушения дорог никак не меняется от факта передачи грузовика, неясным остается избежание ответственности за причиненный вред всем участникам дорожного движения и за ущерб бюджету, из которого и ремонтируют дороги.

1564399800