День в истории ЕАО: гранитный камень в память жертв Холокоста установлен в Биробиджане
08:00
Топ-5 лайфхаков с зубной пастой — точно пригодятся в жизни
17:00
Интернет-мошенники воруют деньги у ветеранов, обещая выплаты к 9 Мая
16:00
Три упражнения для красивого пресса — ошеломляющий результат за месяц
15:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024 
14:15
Папы в декрете: 226 отцов в ЕАО и Хабаровском крае получают пособие по уходу за ребенком
14:00
Продлить отдых на майские отпусками и отгулами планируют 14% биробиджанцев
13:00
Уговорила ребенка украсть телефон и пошла под суд 30-летняя биробиджанка
12:00
Ваш мозг максимально "прокачен", если ответите на все 7 вопросов — ТЕСТ
11:00
Неделя в ЕАО: расстрел полицейских, область в огне, запрет на охоту, Первомай без шествия
10:00
20 апреля в календаре: День донора крови в России
09:00
Гранату в подъезде обнаружили жильцы биробиджанской многоэтажки
19 апреля, 20:20
Без воды осталось более 20 домов из-за крупной коммунальной аварии в Биробиджане
19 апреля, 18:50
Невероятная вкуснятина к чаю: открытый яблочный пирог - даже крошки не останется
19 апреля, 18:00
Юную дальневосточницу рекомендовали к поступлению в ГИТИС по итогам образовательного проекта МТС
19 апреля, 17:36
Названы главные антитренды 2024 года — состарят на 10 лет
19 апреля, 17:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45
Прием заявлений для участия в праймериз "Единой России" продолжается в ЕАО 12 апреля, 15:15
"Удовлетворительно": депутаты гордумы оценили работу мэра Биробиджана 12 апреля, 09:30
Расходная часть бюджета Биробиджана увеличена более чем на 30 млн рублей 10 апреля, 17:30
Направления сотрудничества обсудили мэр Биробиджана и епископ Лука  9 апреля, 14:00
Россиянам рассказали о новых рисках при покупке китайских автомобилей 9 апреля, 13:30
Глава ЕАО провёл первую рабочую встречу с епископом Биробиджанским и Кульдурским Лукой  5 апреля, 18:42
Рейтинг самых надежных банков России пятый раз подряд возглавил Сбер 2 апреля, 12:05

Логика нашей жизни напоминает ямочный ремонт – наркорр ИА ЕАОMedia из Биробиджана

В медицине, ЖКХ, образовании и других сферах проблемы не устраняют, а ограничиваются лишь их временными решениями, считает Павел Толстогузов

Аналогию между ямочным ремонтом дорог, лишь ненадолго скрывающим дефекты, и решением проблем во многих других сферах жизни провел народный корреспондент ИА ЕАОMedia Павел Толстогузов. По его словам, сплошь и рядом (в медицине, коммуналке, образовании…) возникают проблемы, которые не устраняются, а превращаются в привычный круговорот временных решений. Философски объясняет наркорр и причину этого явления. "Наше сознание на протяжении всей жизни подвергалось ямочному ремонту", - говорит он. Отдельно Павел Толстогузов прошелся по увековечиванию памяти ушедшего из жизни руководителя коммунального предприятия "Чистый город". В Биробиджане за "неоценимый вклад в благоустройство" в честь Юрия Шалаева названа улица. Но результатом этого "вклада", считает наркорр, стал город, далекий от общепринятых представлений о благоустройстве, сообщает корр. ИА ЕАОMedia.

"Одна из весенних примет в российских городах — ямочный ремонт. На проезжей части появляются группы неторопливых мужиков в оранжевой спецодежде, а лица автомобилистов начинают выражать сложную гамму чувств (чувствами, разумеется, дело не ограничивается, звучат и слова, но им здесь не место). Вначале провалы в асфальте усилиями ремонтников превращаются в прямоугольные дыры разной величины. Местами эти дыры образуют сплошную полосу препятствий. Дыры заделываются неспешно, а кое-где остаются (забытые?) навсегда. Стремясь избежать попадания хотя бы в некоторые из них, водители сплошь и рядом выезжают на встречную и совершают множество других нарушений. Езда по таким дорогам меньше всего способствует безопасности. Именно эти дыры регулируют дорожное движение, а не полустершаяся разметка (которую, кстати, тоже обновляют каждый год). В конце концов дорога покрывается заплатами, которые, если повезет, превратятся в новые дыры не раньше следующей весны.

Когда-то для таких работ существовало выражение "косметический ремонт", но я бы не рискнул применить его к ямочному ремонту. Все-таки косметика должна украшать, хоть и ненадолго. Ни ямы, ни заплаты ничего не украшают. Логика нашей жизни также напоминает ямочный ремонт. Сплошь и рядом возникают проблемы, которые не устраняются, а превращаются в привычный круговорот временных решений.

Вот, например, медицина. Очереди в поликлиниках и диспансерах, вопреки смыслу этих учреждений, отнимают время и здоровье. Нельзя сказать, чтобы эту проблему не видели. Видят и даже пытаются решить, но тем же самым способом, что и ямы на дорогах, что делает проблему неразрешимой в принципе. Реформа образования, спорт, детские сады, социальная помощь и проч., вплоть до незабвенного ё-мобиля — везде ямочный ремонт.

Люди, которые расходуют бюджетные деньги на ямочный ремонт, прекрасно знают, что нужно сделать, чтобы ямы возникали на дорогах не как правило, а как исключение. Чтобы к весне не 80 % дорожного покрытия было в ямах, а, скажем, 5 %. Но эти люди будут защищать ямочный ремонт как последний рубеж обороны — до последнего. Они будут говорить о том, что в бюджете нет денег, что российский климат и российские почвы для долговечных дорог не годятся, что битум плохой, что главное вовремя заделать и т. п.

Почему? Потому что наше собственное сознание на протяжении всей жизни тоже подвергалось ямочному ремонту. В результате если есть возможность выбрать между "хорошо", которое требует непривычных усилий, и "как-нибудь", которое требует привычных усилий, мы всегда выберем "как-нибудь". Очень часто в начале наших дел мы самонадеянно рассчитываем, что уж на этот раз мы все сделаем "хорошо", но после первых попыток либо закрываем проект (вариант ё-мобиля), либо сводим его к национальному "как-нибудь" (вариант ЕГЭ). Мы не просто смирились со своим "как-нибудь", мы превратили его в норму и даже в знак отличия. За "как-нибудь" в различных областях деятельности мы даем премии, ордена и присуждаем ученые степени.

В Биробиджане не так давно появился необычный для города дорожный указатель  — монументальный, похожий на мощную мачту броненосца. Он стоит на ул. 40-летия Победы и указывает на улицу Шалаева. Мемориальная доска на указателе поясняет, что человек, именем которого названа новая улица, внес "неоценимый вклад" в благоустройство Биробиджана. В частности, в благоустройство его дворов и улиц. Я охотно допускаю, что так оно и было, вклад был внесен, но что в конечном счете стало результатом этого действия? Мы видим этот результат ежедневно в наших дворах и на наших улицах: город весьма далек от общепринятых представлений о благоустройстве. Да, местами здесь есть что показать приезжему (набережная, фонтаны), но в целом город содержится плохо. Стоит пойти дождю — вода заливает проезжую часть поверх бордюров и не уходит днями, а то и неделями. Вода высыхает — из разрушенного покрытия улиц и тротуаров поднимаются пыль и песок, которые носит ветром по городу до очередного дождя. Летняя зелень отчасти микширует эту, с позволения сказать, эстетику руин, но и только. И это лишь наиболее разительные черты.

Все это несколько смешно и просится в щедринскую сатиру: монументы деятелям благоустройства посреди очевидного беспорядка. Вполне возможно, что если бы вместо "неоценимого вклада" была проделана нормальная ответственная работа, — не "как-нибудь", а "хорошо", — то и не нужна была бы вся эта помпа с увековечиванием памяти работников городского хозяйства. А то неоценимые вклады оказываются сами по себе, а городская жизнь сама по себе.

Повторяю, я не ставлю под сомнение чьи бы то ни было усилия, направленные на улучшение условий нашей общей городской жизни. Но результат этих усилий заставляет предполагать, что и в этом случае мы имеем дело с психологией и практикой ямочного ремонта", - убежден Павел Толстогузов, написавший письмо в редакцию ИА EAOMedia.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Демографические проблемы могут превратить ДВ в территорию вахтовиков – профессор из ЕАО

Объявление 2015-го Годом литературы похоже на бюрократическую галочку – профессор из ЕАО

Профессор базового вуза ЕАО: Безобразие литературной жизни – это почва, где растут таланты

Напомним, с 15 июня по 15 июля 2011 года информационное агентство EAOMedia проводило акцию "Народный корреспондент". В ее рамках любой желающий мог сообщить в редакцию новость, прислать фото или поделиться впечатлениями. Победители получили главные призы, а все участники акции – поощрительные. По многочисленным просьбам наших читателей ЕАОMedia решило продолжить данный формат общения. Любой посетитель по-прежнему может сообщать нам об интересных событиях, делиться впечатлениями, присылать фотографии. Сообщайте нам обо всем, что вас возмущает или, наоборот, чем вы гордитесь и чему радуетесь. В любое время, в любой день Вы можете прислать текст, фотографии или даже видео по электронной почте info@eaоmedia.ru или позвонить в рабочее время по телефонам 4-04-20, 4-10-55, либо заполнить специальную форму.

1434457817