Насколько популярен и любим торт "Наполеон", объяснять, наверное, не нужно. Но вот как его приготовить так, чтобы было легко, вкуснее магазинного, и при этом не пришлось ничего замешивать и печь в духовке? Оказывается, есть такой рецепт.
"Как раз подойдёт тем, кто не любит возится с выпеканием или не умеет, а может попросту жаль тратить время. Ленивый Наполеон готовится максимально просто, крем буквально тает, а сам тортик приятно похрустывает", — делится автор рецепта и дзен-канала "О еде и не только" (12+).
Ингредиенты (на форму диаметром 22–24 см)
Печенье "Ушки" — 750 граммов.
Для крема:
- Молоко — 1 литр;
- Сахар — 80–100 граммов;
- Яйца — 4 штуки;Пшеничная мука — 5 столовых ложек с горкой;
- Сливочное масло — 130 граммов;
- Ванилин — 1 пакетик.
Как готовить
В небольшую кастрюльку или ковшик разбиваются яйца. Они смешиваются с сахаром, мукой и ванилином. Всё тщательно взбалтывается и растирается так, чтобы не осталось комочков.
Затем вливается молоко, и венчиком масса перемешивается до однородного состояния. Ёмкость ставится на плиту, огонь делается чуть меньше среднего. Важно постоянно мешать лопаткой, чтобы ничего не пригорало ко дну. После этого огонь убавляется до минимума, и при непрерывном помешивании крем доводится до кипения, он начнёт густеть. Проварив пару минут, кастрюлька снимается с плиты. Крему дают остыть до тёплого состояния.
Дно и бортики формы застилаются бумагой. Рядом ставится печенье и крем.
Слоёное печенье обмакивается в тёплый крем и укладывается в форму. Когда один слой уложен, сверху его немного поливают кремом. Крема не жалеют. Таким образом расходуется всё печенье и весь крем. Сверху всё поливается оставшимся кремом и посыпается измельчённым печеньем.
Тортик оставляют пропитываться на 30 минут при комнатной температуре, а потом убирают в холодильник.
Читайте также, что добавить в тесто, чтобы сырники не разваливались и не прилипали.