Дата в ЕАО: кинофикаторы Смидовичского района - лучшие в социалистическом соревновании
08:00
Пышные оладьи с сыром и зеленью - сытный завтрак на скорую руку
18:00
Скорлупа не треснет: как правильно варить яйца — несколько хитростей к Пасхе
17:00
Звезды укажут путь к богатству - финансовый гороскоп с 29 апреля по 5 мая
16:30
В ЕАО пьяная "бесправная" автоледи врезалась в стоящую машину, в ней пострадала пассажирка
16:00
Дряблое, затхлое, в слизи: какое мясо может угробить любителей шашлыков
15:30
С этим салатом худеют на 10 кг — можно даже на ночь
15:00
Стало известно летнее расписание дачных автобусов в ЕАО
14:30
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак в первом квартале 2024 года
14:05
Клиенты Сбера сэкономили более 1,3 млрд рублей на обязательных платежах с начала года
14:00
МТС Travel рассказал, куда туристы поедут на майские праздники
13:40
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития
13:30
МегаФон импортозаместил связь для экстренных служб и бизнеса
13:00
Нехватка вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек возникла в России
12:30
Физкультурно-оздоровительный комплекс возводят в с. Ленинское ЕАО
12:00
Пасхальные арт-объекты появились возле Благовещенского кафедрального собора в Биробиджане
11:30
Мастер-планы ДВ городов внесут в систему управления проектами Минвостокразвития 13:30
Дальневосточные губернаторы доложат полпреду о мастер-планах 24 апреля, 14:30
В три раза вырос экспорт сои в Китай из ЕАО и Амурской области 24 апреля, 09:30
Перспективные направления российско-китайских отношений обсудили в правительстве ЕАО 23 апреля, 15:30
Какая рыбная продукция нужна россиянам, обсудят на "Неделе российского ритейла" 22 апреля, 14:50
Трое в лодке: путешествие по реке едва не обернулось трагедией в ЕАО 21 апреля, 15:05
Льготная ипотека сыграла на карман застройщикам и банкам 21 апреля, 11:00
Началась подготовка к ВЭФ-2024  20 апреля, 14:15
Экспорт грузовиков, легковушек и запчастей из Японии в Россию стремительно падает 18 апреля, 09:10
Антон Акимов: Первая и главная задача наших кандидатов — быть честными с людьми 17 апреля, 14:00
Регистрация избирателей на предварительное голосование "Единой России" стартовала в ЕАО 16 апреля, 14:00
"Муравьев-Амурский 2030": состоялся выпуск второго потока будущих госуправленцев регионов ДВ 16 апреля, 12:30
Первые паспорта вручил 14-летним биробиджанцам председатель Заксобрания ЕАО Роман Бойко 16 апреля, 11:00
Питомник по выращиванию посадочного материала лесных культур создаст резидент ТОР в ЕАО 16 апреля, 10:00
Быстро устанавливать владельцев сельхозземель, где произошли пожары, смогут власти в ЕАО 12 апреля, 16:45

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана

По решению суда, исполнить требование природоохранной прокуратуры городские власти должные в течение пяти лет (ФОТО)
15 февраля 2019, 16:00 Общество "Коммуналка"
Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана межрайонная природоохранная прокуратура
Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана
Фото: межрайонная природоохранная прокуратура

Судом удовлетворены требования природоохранного прокурора о понуждении мэрии Биробиджана построить и ввести в эксплуатацию новые очистные сооружения. Сделать это необходимо в течение пяти лет со дня вступления решения в законную силу. При эксплуатации действующего объекта сбросы сточных вод в реку Большая Бира осуществляются с превышением допустимых концентраций химических веществ, передает ИА ЕАОMedia со ссылкой на межрайонную природоохранную прокуратуру. Между тем, как отмечают городские власти, на строительство очистных сооружений необходимо около 1 млрд рублей, но таких денег нет ни в муниципальном, ни в областном бюджетах.

"Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой, с привлечением специалистов управлений Роспотребнадзора по ЕАО и Росприроднадзора по ЕАО, проведена проверка соблюдения МУП "Водоканал" требований законодательства в сфере использования и охраны водных объектов на территории области. Установлено, что вопреки требованиям статьи 60 Водного кодекса РФ, МУП "Водоканал" при осуществлении пользования водным объектом для сброса сточных вод с эксплуатируемых очистных сооружений допущено превышение нормативов допустимого сброса по ряду показателей, что подтверждается результатами экспертного заключения Роспотребнадзора по ЕАО от 03.05.2018.

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана. Фото: межрайонная природоохранная прокуратура

По результатам проведенной проверки, руководителю МУП "Водоканал" 04.05.2018 внесено представление об устранении нарушений водного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено. Вместе с тем, меры к устранению нарушений в кратчайшие сроки и самостоятельно МУП "Водоканал" принять не может, так как на мероприятия по нормативной очистке сточных вод требуются значительные финансовые затраты, которые предприятие не имеет.

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана. Фото: межрайонная природоохранная прокуратура

По результатам дополнительно проведенной проверки, природоохранным прокурором в Биробиджанский районный суд 20.12.2018 направлено исковое заявление о возложении обязанности на мэрию города муниципального образования "Город Биробиджан" построить и ввести очистные сооружения, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Большая Бира, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и водного законодательства РФ.

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана

Прекратить загаживать р. Бира и построить новые очистные заставляют мэрию Биробиджана. Фото: межрайонная природоохранная прокуратура

Решением Биробиджанского районного суда 14.02.2019 исковое заявление удовлетворено, на мэрию города возложена обязанность построить и ввести очистные сооружения в г. Биробиджан, обеспечивающие нормативную очистку сточных вод, сбрасываемых в реку Большая Бира, в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического и водного законодательства РФ, в течение 5 лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение в законную силу не вступило. Его исполнение мэрией находится на контроле Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратуры", — говорится в сообщении природоохранной прокуратуры.

Вынесенное судебное решение прокомментировали в мэрии Биробиджана.

Павел Былинкин
Павел Былинкин

начальник управления ЖКХ мэрии Биробиджана

Автор фото: из архива

Реконструкция очистных сооружений велась на протяжение нескольких лет до 2011 года в рамках программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Деньги были предусмотрены, но не в полном объеме. Затем финансирование закрылось. Мы посмотрели, сколько средств необходимо для доведения проекта до конца, и вышли на сумму около 1 млрд рублей. Были направлены заявки в Москву, но деньги так и не поступили.

Кроме того, в связи с изменением нормативной базы (в отношении водоохранной зоны и так далее) возникла необходимость в подготовке нового проекта, поскольку прошлый разрабатывался давно. Мы направляли заявки в область на то, чтобы в проект модернизации объектов коммунальной инфраструктуры области включили финансирование разработки проектно-сметной документации по реконструкции очистных сооружений Биробиджана. Но в связи с тем, что бюджет региона дефицитный, средства предусмотрены не были.

Действующие программы, в которые можно было бы включиться с участием федеральных средств, предусматривают 10% федеральных денег, остальное финансирование – областное и муниципальное. Это нам не по силам, с учетом того, что речь идет о миллиарде. Сейчас прошла информация, что условия финансирования по этим программам могут пересмотреть – довести долю федерации до 60%. Тогда у нас появится реальная возможность включиться в проект.

Но, повторюсь, для начала нам необходимо подготовить новый проект очистных сооружений, после чего провести его государственную экспертизу. И только тогда будет возможность подать заявку на финансирование из федерального бюджета. Это условие участие в таких программах.

Напомним, минувшим летом в Биробиджане изменилась цветность питьевой воды. Руководству МУП "Водоканал" тогда было дано поручение усилить контроль за качеством централизованного водоснабжения. В грязно-коричневую муть река превратилась из-за возможной аварии на одном из золотодобывающих предприятий ЕАО.

А в мае 2017-го биробиджанцев обеспокоило появление большого количества пены неизвестного происхождения на поверхности р. Бира. По словам обратившегося в редакцию народного корреспондента ИА ЕАОMedia, грязно-белую субстанцию, плывущую по главной реке областного центра, можно было наблюдать регулярно в районе старого моста.

Кроме того, в микрорайоне им. Бумагина один из жителей Биробиджана обнаружил незамерзающий ручей со специфическим запахом. Очевидец снял "аномалию" на видео и прислал его в редакцию ИА EAOMedia.